Фильм "Учитель на замену" - отзывы, рецензии, актерский состав и сюжет

Любители драматических историй зачастую привыкли получать удовольствие от просмотра остросюжетных картин о войне, каких-то личностных разборках, профессиональных интеграциях, склонных к некому преувеличению и удаленности от реалистичных событий. Совсем иной ракурс у новой работы талантливейшего режиссера Тони Кэя в «Учитель на замену». Эта работа является самой неординарной из небольшого, но все же притягательного списка киноработ британского постановщика, вызвавшей самые противоречивые отзывы. «Учитель на замену» после выхода в прокат бурно оценили как известные кинокритики, так и небезразличные к сюжету фильма зрители.

учитель на замену отзывы

Год выпуска

Первый показ фильма состоялся в США. «Учитель на замену» (Detachment) 2011 года выпуска настолько впечатлил зрителей – профессионалов и любителей, что создателям картины не пришлось долго ожидать ответной реакции. Самым горячим на отзывы о драматической американской картине стал 2012 год.

Именно в период, когда ее прокат прошел во многих европейских странах, в том числе и в России, и в Украине. Рецензии на фильм «Учитель на замену» критики продолжили писать включительно до конца 2015 года. Несмотря на популярность картины, не все ее успели посмотреть во время первой и последующих премьер, поэтому ее сюжет обсуждается активно и в настоящее время.

Где велись съемки?

Снималась картина в Нью-Йорке. Из множества вариантов выбор пал на школу Минеола на Лонг-Айленде. Это типичная американская школа с приемлемой американскому укладу образования обстановкой.

В фильме классы, вестибюли, коридоры школы отражают вполне реалистичную картину. Так выглядит большая часть учебных учреждений Америки среднего класса. Но акцент сделан в картине не на саму школу – ее обустройство, учебный потенциал, в частности, материальную базу, а на тех, кто в ней учится – проводит большую часть своей жизни в ее стенах – учителей и учеников.

рецензии на фильм учитель на замену

Место съемок не должно было перебивать основную идею фильма – отражение внутреннего мира учителей и учеников в общем социуме - своей яркостью и благополучным обустройством.

Актеры в главных ролях

В съемках приняли участие:

  • Роль главного героя Генри Барта досталась известному Эдриану Броуди.
  • Директрису школы талантливо сыграла Марсия Гэй Харден.
учитель на замену detachment 2011
  • Учительница математики - Кристина Хендрикс.
  • На роль несовершеннолетней проститутки Эрики (одна из учениц Генри) приглянулась Сами Гейл.
  • Суицидку Мередит сыграла Бетти Кэй.
  • С ролью переживающего врача Дорис Паркер отлично справилась Люси Лью.
  • Дедушку Генри Барта сыграл Луис Зорич.
учитель на замену отзывы и рецензии

Сюжет фильма

Сюжетную линию фильма «Учитель на замену» отзывы зрителей обрисовывают напряженной и слишком углубленной. По мнению многих критиков, если бы она не была таковой, то картина бы не состоялась.

Фильм повествует о заурядном, на первый взгляд, учителе средних лет. Генри Барт является одним из звеньев американского образования. Профессиональная деятельность главного героя заключается в кратковременных заменах учителей в различных школах. Так называемая должность «учитель на замену» его вполне устраивает, он открыто признает, что не желает нести ответственность в этом мире за кого-либо и непродолжительное знакомство с подростками его ни к чему не обязывает. Единственная его задача – контроль над несовершеннолетними детьми на несколько часов.

учитель на замену фильм 2011 отзывы

Но такая поверхностная философия лишь отражает болезненность души самого Генри Барта. Он ненавязчив, хладнокровен, целеустремлен лишь поверхностно. Однако личная драма, пережитая ним в детстве, всплывает наружу при знакомстве с очередным школьным неблагополучным объектом, открывает лучшие качества его характера.

Это учреждение наполнено нуждающимися во внимании и воспитании школьниками. Жизнь сталкивает главного героя с проблемными детьми. Переплетение личных страданий и страданий этих подростков подталкивает Генри к сочувствию. Он понимает со временем, что жить без привязки к кому-то бессмысленно, все взрослые должны нести ответственность за то, какое поколение формируется после них в силу их безразличия, жестокости, упрямства и нежелания понимать самые элементарные житейские вещи.

учитель на замену

Заложенный смысл в сюжет картины

Личностная ломка детей происходит не в стенах школ, а в домашней неблагополучной обстановке, в которой они впитывают в себя страхи, переживания, безысходность. А впоследствии это все выливается наружу в виде односторонней агрессии и полного безразличия к жизни – опустошенности души.

В начале фильма Генри говорит о том, что должен быть тот, кто будет нести ответственность за детей, за то, какими они вырастут. К сожалению, акцентирует он внимание и на этом, в его жизни такого не случилось. В конце картины он попытается взять эту самую ответственность на себя, но заканчивается все совсем не так, как он себе это представлял.

Идея сюжета

Личная трагедия подростков бывает намного глубже и выше социума, и с этим нужно считаться, по мнению главного героя, и учителям, и тем, кто создает саму систему образования.

учитель на замену 2011 отзывы

Учитель – это не просто инструмент для получения знаний, но и психолог. Но не у всех людей, считающих себя педагогами, хватает сил и желания быть всем для своих подопечных, а также для понимания философии жизни.

Правильно это или нет? Ответ на этот вопрос и раскрывают отзывы и рецензии о «Учитель на замену». Далее о них подробнее.

Отзывы на фильм «Учитель на замену» (2011)

Вы еще не слышали, что говорят люди? Тогда читайте ниже мнения критиков и зрителей о драматичной картине «Учитель на замену». Отзывы среди них есть как положительные, так и отрицательные.

Одни согласны с проблематикой современности – неуправляемые подростки, как с этим бороться. Многие зрители акцентируют внимание на том, что Генри действительно слишком глубоко копнул, что сюжет фильма можно было сделать намного проще.

Другие оценили в фильме задумку режиссера – зритель должен сам выстроить философию понимания сюжета, для этого были применены многие наталкивающие моменты, встречающиеся в картине.

Есть и такие отзывы об «Учителе на замену», которые встают на сторону учеников, сочувствуя их незаурядному положению в обществе. Есть те, кто, к сожалению, смысл фильма понял не до конца, поэтому им кажется бессмысленным весь сюжет.

Многие зрительские отзывы об «Учителе на замену» нарекают на то, что режиссер не до конца продумал концовку фильма. Ожидания многих связаны с более-менее счастливым концом. Однако конец драматической картины показал, насколько бессильным оказался заурядный учитель в борьбе с существующей проблемой. А также насколько она способна приводить к профессиональному и душевному выгоранию даже самых психологически стойких людей без поддержки тех, кто рожает детей и пытается воспитывать их по своим правилам либо подгоняя их психику под общественный стандарт.

Рецензии на Detachment

С момента выхода фильма в прокат было написано более шестидесяти профессиональных рецензий. Только половина из них положительна.

Многие критики отмечают положительным моментом тот факт, что фильм заставляет задуматься о такой проблеме, как разрушение будущего социума существующим. Взаимосвязь поколений очень важна. Маленькие люди заменяют в этом мире больших со временем, и то, что они вкладывают в понимание мира, и делает его впоследствии таковым. К сожалению, сегодня это преобладание жестокости, всеобщего безразличия, депрессивная истерия, полная апатия, отсутствие сострадания и понимания.

Негативный ракурс рецензий сюжета фильма затрагивает такие моменты, как:

  • депрессивность;
  • не до конца понятные мотивы страдания главного героя (мать Генри покончила с собой ради того, чтобы не повторить историю инцеста, которую она пережила благодаря своему отцу – деду Генри, который так и не взял на себя ответственность за свои грязные поступки);
  • непродуманная грань между состраданием главного героя к одной подопечной и другой.

А вам довелось посмотреть эту популярную картину, вызвавшую столько критики зрителей? Интересно, какие после просмотра отзывы об «Учителе на замену» (2011) напишете вы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.