Понятие и сущность права

 

Пришла пора рассмотреть понятие и сущность права. Что под ним чаще всего подразумевают? Современное понимание права основывается на том, что оно является системой формально-определенных, общеобязательных норм, в которых выражена государственная воля, основанная на интересах народа. Характер этой воли общечеловеческий, классовый. Современные понятия права утверждают, что оно является чем-то сформировавшемся на справедливости, равенстве, единстве. Однако до сих пор многие убеждены в том, что право – это не свобода, а один из механизмов порабощения людей. Взглядов существует не так-то уж и мало.

Понятие и сущность права

Право призвано регулировать общественные отношения, делать так, чтобы на свободу человека никто и никогда не мог покуситься. То же самое касается и имущества людей. Право загоняет нас в определенные рамки, которые созданы для того, чтобы мы были защищены и обеспечены. Но ведь право нас во многом ограничивает? Да, права одних заканчиваются там, где начинаются права других. Грань переступать нельзя, но оно и к лучшему.

Рассмотрим же, наконец-то, понятие и сущность права. Конечно же, право должно иметь обязательный государственно-волевой характер. Его классовая и общечеловеческая сущность проявляется именно в этом. Да, считается, что право выражает волю народа. Чем обусловлена эта воля? В большинстве случаев – экономическими условиями жизни. Чуть меньше на нее влияют условия природные, духовные и так далее. Согласитесь, что справедливость – это тоже понятие довольно-таки относительное. В разные времена ей придавали разное значение.

Институт представительной власти появился уже давно. Благодаря нему народная воля и смогла воплотиться в законе, который имеет общеобязательный характер.

Общественная воля становится волей государственной. Последняя имеет следующие признаки:

- она должна стимулировать всевозможные притязания и интересы населения;

- она не должна находиться в зависимости от интересов отдельных лиц, объединений, слоев, групп и так далее;

- он должна охраняться специально созданными органами.

Рассматривая понятие и сущность права, стоит сказать, что характер его является нормативным. Это связано с проявлением его в реальной жизни. Оно представлено совокупностью различных юридических норм. Нормативное выражение очень важно, так как воля, воплощенная в законе, не будет иметь никакой юридической силы.

Государство должно находиться в определенной связи с правом. Она проявляется в том, что государство имеет возможность прибегать только к тем принудительным мерам, которые не противоречат праву. В принципе, это относится только к правовому государству, в котором действительно учитываются существующие законы.

Право носит общеобязательный характер. Это означает, что законы создаются для всех и не должно существовать отдельных лиц, на которых бы не действовали принятые и санкционированные нормы.

Важна формальная определенность права. В данном случае его характеризует:

- специфическая структура норм (они состоят из гипотезы, диспозиции, а также санкции);

- связь с обязанностями, которые необходимо выполнять для того, чтобы быть обладателем права;

- юридической техникой, которой оформляются нормы.

Нормы права государство заключает в определенные формы, которые являются способами выражения его воли. НПА (то есть нормативно-правовой акт) – это основная форма права. НПА могут быть различны. Конечно же, самым значимым из них в нашей стране (как и во многих других) является именно Конституция.

Право имеет властно-регулятивный характер. Да, оно – достаточно мощный регулятор общественных отношений, которое необходимо для того, чтобы существовал порядок.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.