Почему беременным нельзя на похороны: приметы и суеверия, возможные последствия

Будущие матери неизбежно сталкиваются со множеством ограничений. Одни запреты кажутся вполне разумными, другие же вызывают удивление. К примеру, почему беременным нельзя на похороны? Действительно ли участие в церемонии погребения может навредить маме и малышу? Как быть, если женщина все же хочет проститься с усопшим?

Приметы и суеверия

Итак, почему беременным нельзя на похороны? Приметы существуют также давно, сколько и само человечество. Разобраться в том, откуда взялось то или иное суеверие, помогает взгляд в прошлое.

почему беременным нельзя на кладбище

Были времена, когда вдове необходимо было присутствовать на похоронах усопшего супруга. Игнорирование этой традиции считалось тяжким грехом. В лучшем случае женщину, не пришедшую проводить мужа в последний путь, ждали пересуды соседей. Поэтому вдовы вынуждены были сопровождать траурную процессию вне зависимости от того, в каком состоянии они находились.

Участие беременных женщин в погребальной церемонии нередко заканчивалось проблемными родами и даже выкидышами. В народе укоренилось мнение, что будущая мать вредит плоду своим присутствием на похоронах. Народная молва гласит, что женщина подвергает своего ребенка негативному воздействию потусторонних сил. Малыш может пострадать от душ умерших, не нашедших покоя. Именно так и возникла примета.

беременная на кладбище

Позиция церкви

Почему беременным нельзя ходить на похороны? Приметы, связанные с этим вопросом, ставятся под сомнение представителями церкви. Священники настаивают на том, что все живые должны помнить об усопших, посещать их могилы. Участвовать в проводах в последний путь должны все, кто любил и ценил умершего. Представители церкви категорически не согласны с тем, что это запрещено будущим матерям.

Священнослужители убеждены, что в смерти нет негативной энергетики. Малыш в утробе находится под надежной защитой материнского ангела-хранителя. Для него не будет вреда в том, что мать придет на похороны, простится с дорогим умершим человеком. Представители церкви советуют женщинам слушать свое сердце, а не опираться на суеверия.

Почему беременным нельзя на похороны: мнение изотериков и целителей

Мнение, которого придерживаются изотерики и целители, не совпадает с трактовкой церкви. Они полагают, что будущим матерям лучше воздержаться от участия в траурной церемонии. Но почему беременным нельзя на похороны?

беременным не стоит участвовать в похоронной процессии

Кладбище является местом, где заканчивается жизненный путь человека. Беременность же представляет собой начало этого пути. Малыш, находясь в материнской утробе, еще лишен собственного ангела-хранителя. Кроха не может противостоять силам тьмы, беззащитен перед ними. Результатом могут стать трудные роды, а то и смерть ребенка.

Возможные последствия: мнение психологов

Почему беременным нельзя на похороны, чем рискует будущая мать? Психологи утверждают, что здоровье женщины непосредственно связано с ее эмоциональным состоянием. Будущей матери показано то, что дарит ей позитивные эмоции, делает счастливой. Очевидно, что посещение похорон не входит в этот список.

женщины на кладбище

Участие в траурной процессии приведет к тому, что женщина будет переживать и страдать. Даже если будущая мать плохо знала усопшего, негативное воздействие на нее окажет общение с его родными и близкими, убитыми горем. Под влиянием отрицательных эмоций люди начинают задумываться о безысходности, смерти. Все это противопоказано для мамы и малыша.

Врачи предупреждают

Что говорят врачи о том, почему беременным нельзя ходить на похороны? В первую очередь доктора предостерегают от контактов с большим количеством людей. Угрозу для будущей матери представляют возбудители простудных заболеваний. Их распространению способствуют не только поцелуи и объятия. Беременным опасно даже просто долго находиться в закрытом помещении, переполненном людьми. Особенно это актуально в осенне-зимний период.

можно ли беременной женщине посещать кладбище

Конечно же, современная фармакология предлагает широкий ассортимент лекарственных препаратов для лечения. Однако нельзя забывать, что большинство из них противопоказано будущим матерям.

Врачи видят и другую угрозу для беременных женщин, которые решат посетить похоронную церемонию. Они, как и психологи, настаивают на том, что негативные эмоции плохо сказываются на состоянии здоровья.

Есть ли решение

Выше рассказывается о том, почему беременным нельзя на кладбище и похороны. Но что же делать, если будущая мать все же хочет проститься с человеком, который покинул этот мир? В этом случае врачи рекомендуют посетить поминки. На отпевании или на кладбище лучше все же не присутствовать.

почему беременным не стоит участвовать в похоронах

Есть и другое решение проблемы. Возможно, что беременной женщине удастся попрощаться с умершим человеком до появления других людей. Этим она максимально обезопасит себя от возбудителей простудных заболеваний. Также будущей матери не придется становиться свидетелем чужого горя. Следовательно, опасных негативных эмоций будет меньше.

Если присутствовать нужно

Понятно, почему беременным нельзя идти на похороны? Но что делать в том случае, если другого выхода нет? Советы, приведенные ниже, помогут максимально обезопасить себя и будущего малыша.

беременная на кладбище - дурная примета
  • Женщине не стоит участвовать в траурной процессии без поддержки кого-то из близких. Нужен человек, который сможет своевременно обнаружить изменения в ее эмоциональном состоянии. Рядом должен находиться тот, кто способен оказать помощь, вывести на свежий воздух и так далее.
  • Желательно взять с собой воду и нашатырный спирт. Также могут понадобиться успокоительные средства, которые разрешены беременным. При необходимости стоит захватить и другие лекарства.
  • Плохо, если участвовать в похоронной процессии приходится в пик заболеваемости. В этом случае рекомендуется обработать солевым раствором слизистую оболочку носа. Так будущая мать сможет дополнительно себя обезопасить.
  • Участие в похоронах само по себе вызывает неприятные эмоции, даже если прощаться приходится с плохо знакомым человеком. Женщине в положении стоит избегать любых контактов с неприятными людьми. Желательно, чтобы кто-то оградил ее от ненужных разговоров, расспросов.
  • Верующим рекомендуется предварительно побеседовать со священнослужителем. Его слова и цитаты из Библии помогут поверить в то, что все будет хорошо, что жизнь продолжается.

Обереги

Наши предки не задумывались о том, почему беременным нельзя присутствовать на похоронах. Они предпочитали защищаться с помощью оберегов, которые изготавливались перед прощанием с усопшим. Будущие матери повязывали ленты, шнурки, лоскуты или красные шерстяные нити вокруг пояса, шеи, пальцев рук.

Также считалось, что защиту обеспечивает одежда с металлическими элементами. Речь идет о всевозможных брошках, булавках, пуговицах. Некоторые предпочитали надевать одежду, вывернутую наизнанку, защищая себя и плод таким образом.

Настоящие умелицы предпочитали вышивать магические знаки на подолах платьев. Это мог быть, к примеру, небесный крест, который символизировал единство и родство, силу. Такой знак гарантировал владельцу защиту предков. Также популярностью пользовалось изображение одолень-травы, которая считалась оберегом от разных болезней, насылаемых злыми силами. Наконец, некоторые беременные предпочитали радинец. Так называется специальный символ для младенцев, который должен дарить им радость и умиротворение.

Ходить или не ходить

Однозначно не стоит идти на похороны по принуждению, к примеру, из-за боязни общественного порицания. Священнослужители, врачи и психологи единодушны в этом. Женщина сможет прийти проститься с усопшим позже, когда ощутит такую потребность.

Что же делать, если очень хочется пойти? В этом случае лучше последовать зову сердца. Если будущая мать откажется от прощания с кем-то дорогим и близким, то будет сожалеть об этом, винить себя. Лучше не допускать этого, так как негативные эмоции также могут навредить будущему ребенку. Главное – максимально обезопасить себя, последовав советам, которые приводятся в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.