Семейное право: алиментные обязательства родителей и детей

Алиментные обязательства родителей и детей у современного населения вызывают очень много споров и приводят к конфликтам. Каждый должен знать, как себя вести в том или ином случае. Кто и в какой мере обязан поддерживать родственников? Как назначают и корректируют алименты? Разобраться во всем этом нам предстоит далее. В действительности понять процедуру начисления и выплаты алиментов не так трудно, как кажется. Но в реальной жизни судебная практика нередко сталкивается с серьезными разногласиями между получателями денег и плательщиками. Мы рассмотрим только основные законодательные акты и нормы. Точные цифры алиментов и ситуации, при которых человека освобождают от данной ответственности, будут напрямую зависеть от всех обстоятельств.

Супруги и алименты

Определение

Алиментные обязательства между родителями и детьми - это предмет серьезных споров в суде. Ведь речь идет о регулярных денежных выплатах, которые производятся для материальной поддержки нуждающегося близкого родственника.

Это значит, что плательщику потребуется регулярно переводить часть своего дохода на содержание супруга, родителей или детей. Иногда соответствующие платежи оказываются внушительными. И поэтому некоторые стараются избежать ответственности.

Об алиментных обязательствах родителей и детей в России можно узнать из Семейного кодекса. Изучив статьи с 80 по 88 включительно, каждый способен разобраться во всех нюансах темы. Мы рассмотрим ключевые вопросы, связанные с алиментными выплатами.

На кого платят

Многим интересно, кто имеет право на получение финансовой поддержки со стороны родственников. Это весьма спорный вопрос.

Чаще всего на алименты могут претендовать:

  • Маленькие дети (до своего 18-летия).
  • Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети.
  • Супруги.
  • Беременные жены.
  • Родители в состоянии нужды.

В исключительных случаях на финансовую поддержку имеют право бабушки и дедушки, братья и сестры, внуки и другие родственники. Но это крайне редкие варианты развития событий.

Дела по алиментам

Взрослые и дети

Алиментные обязательства родителей в отношении детей на территории Российской Федерации становятся предметом споров между мужем и женой. Особенно во время бракоразводного процесса.

По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Важно помнить, что финансовое бремя лежит на обоих родителей в равной мере. Особо остро вопрос алиментных обязательств родителей и детей встает при разводе. Но все чаще встречаются случаи обращения в суд без развода.

Кроме того, сегодня трудоспособные родители обязаны поддерживать в финансовом плане своих нетрудоспособных нуждающихся детей даже после 18 лет. К примеру, если речь идет об инвалидах.

Основная проблема - это определение критерия нуждаемости. В РФ нет точного понятия данного термина. Поэтому кто-то из взрослых детей может рассчитывать на финансовую поддержку, а кто-то нет.

Взрослые дети и старики

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей - это еще одна область, которая доставляет людям немало хлопот. Иногда бывает так, что родители кое-как справляются со своими обязанностями, не уделяют должного внимания ребенку, а когда тот вырастает и становится самодостаточным, начинают требовать "отдачи" за детство.

Связано это с тем, что родители имеют право на получение алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей. Но тут есть несколько нюансов:

  • Должно быть подтверждение, что родители добросовестно исполняли свои обязанности.
  • Старики должны быть признаны нетрудоспособными.
  • Граждане-заявители предоставили документ о том, что они нуждаются.

Сегодня алиментные обязательства между родителями и детьми являются весьма неоднозначными. Нельзя сказать, когда точно совершеннолетние дети должны будут платить на содержание родителей.

Выплата средств

К примеру, если инвалиду-пенсионеру нечего есть или не на что купить лекарства из-за низкого уровня дохода, финансовую поддержку со стороны потомков можно требовать. Если же родитель просто не умеет распоряжаться средствами или старается "насолить" ребенку, "обобрать" его, не являясь нуждающимся, можно не беспокоиться - никто не заставит "платить по счетам". Но бывают исключения.

Отец платил алименты в детстве - чего ждать

Чуть позже мы рассмотрим основные моменты, с которыми сталкиваются граждане при подаче на алименты. Перед этим стоит обратить внимание на некоторые особенности темы.

Предположим, что родители развелись. Несовершеннолетние остались жить с матерью (так часто бывает), а отцу присудили выплачивать алименты. При низком доходе ответчика выплаты составляют 1500-2500 рублей в месяц. Именно такую сумму он переводит на счет бывшей супруги.

В данной ситуации, несмотря на то что алименты очень маленькие, отец сможет после 18 лет ребенка подать на алименты на свое содержание. Из-за этого некоторые мамы отказываются от финансовой поддержки со стороны супругов, чтобы в будущем у детей не было лишней обузы.

Способы назначения

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в отношении родителей тоже вызывают немало споров. Но в этом случае все проще - требуется доказать факт нуждаемости.

Алименты могут назначаться:

  • По договоренности.
  • Посредством мирного соглашения.
  • Через суд.

Последний вариант считается наиболее защищенным и безопасным. А вот устная договоренность никаких гарантий не дает. Даже мирное соглашение предлагает сторонам меньше прав в будущем. Официальное назначение алиментов осуществляется только через суд.

Размеры выплат

Сколько придется платить в том или ином случае? Разобраться в этом вопросе намного труднее, чем кажется. Связано это с тем, что выплаты алиментов бывают:

  • В процентом соотношении к заработку плательщика.
  • Фиксированные.

Чаще всего первый вариант применяется к детям, а второй - при выплате финподдержки для супруги или на содержание родителей.

Обязанности по содержанию родных

Если говорить об алиментных обязательствах родителей по содержанию несовершеннолетних детей, можно ориентироваться на следующие размеры минимальных выплат:

  • 1/4 дохода за месяц - на одного ребенка.
  • 33% от прибыли - при наличии двух детей.
  • 50% месячного заработка плательщика - при наличии трех и более детей.

В случае с родителями и при получении средств в фиксированной сумме никаких минимумов нет. Суд будет изучать степень нуждаемости заявителей и доходы потенциальных алиментщиков. Кроме того, иногда во внимание принимается прожиточный минимум региона. Поэтому более точную информацию о размере алиментов можно получить только в суде.

Договариваемся устно

Далее мы рассмотрим алиментные обязательства родителей и несовершеннолетних детей более подробно. К супругам описываемые схемы тоже применимы.

Первый способ назначения алиментов - личная договоренность между сторонами о финансовой поддержке. Такая форма алиментных обязательств встречается зачастую в отношении взрослых детей и их пожилых родителей. Дети сами помогают старикам - продуктами, деньгами, оплатой коммунальных услуг и так далее. Делается это добровольно, но только в семьях с хорошими взаимоотношениями.

Если же говорить об алиментных обязательствах родителей и их несовершеннолетних детей, ситуация резко меняется. Дело все в том, что алименты, которые выплачиваются по устной договоренности, не учитываются. Это добрый жест алиментщика. В любой момент денежный поток может прекратиться. Никаких последствий за просрочку подобных платежей нет. Ни в случае с супругами, ни в отношении детей, ни при выплатах на детей. Ведь устная договоренность не имеет никакой юридической силы.

Алименты через суд

Мирное соглашение

Алиментные обязательства родителей, детей, супругов (бывших или настоящих) лучше всего регулировать мирно. Для этого рекомендуется оформить алиментное соглашение у нотариуса.

Полученная бумага будет иметь юридическую силу. Она фактически копирует устную договоренность, но с некими гарантиями. Например, теперь получатель денег сможет обратиться в суд для взыскания долга. Плательщик же получает гарантию разумного расходования средств.

Все особенности алиментных обязательств прописываются в договоре. После этого документ подписывается и скрепляется заверением нотариуса.

Обращение в суд

Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей, а также прочие имущественные споры лучше всего решать в судебном порядке. Это самый надежный способ получения финансовой поддержки.

С момента подачи заявления в суд (районный или мировой) ответчик должен перечислять присужденную сумму в установленные сроки. Если он этого не сделает, его можно:

  • Принудить к уплате долга и неустойки.
  • Арестовать имущество алиментщика.
  • Лишить родительских прав.

Только обращение в суд позволяет быть уверенным в том, что деньги будут переданы в срок. Но даже перечисленные санкции не всегда защищают получателей средств. Нередко у недобросовестных граждан накапливается огромный долг по алиментам. Это чревато определенными последствиями, например арестом.

Заключение соглашения мирного типа

Алиментные обязательства детей по содержанию родителей обычно не требуют никаких документальных подтверждений. В нормальных семьях поддержка стариков - само собой разумеющееся дело.

Тем не менее сторонам рекомендуется заключать мирные соглашения. Они обезопасят и плательщика средств, и получателя финансов.

Действовать предлагается так:

  1. Собрать документы - свидетельства о рождении/браке/разводе, мирное соглашение, справки о составе семьи, паспорта сторон.
  2. Обратиться к нотариусу и оплатить его услуги.
  3. Подписать соглашение. Один экземпляр оставить нотариусу.
  4. Забрать копию своего соглашения. У каждой из сторон должен быть свой экземпляр.

Вот и все. Как обратиться в суд за алиментами? Огромную роль здесь играет подготовка документов для делопроизводства.

СК РФ

Судебные прения и документы

Алиментные обязательства родителей в отношении детей, если они не могут урегулироваться мирно, приходится назначать по суду.

В этом случае гражданам потребуются следующие бумаги:

  • Справки, подтверждающие родство.
  • Иск с обоснованием требований.
  • Документы о доходах сторон.
  • Паспорта ответчика и истца.
  • Любые материалы, доказывающие позицию потенциального получателя и плательщика.

Кроме того, могут пригодиться медицинские заключения и свидетельские показания. Если родителя лишили родительских прав, придется добыть акт органов опеки или судебное постановление. Все это сыграет огромную роль в конечном итоге.

Изменение выплат

Алиментные обязательства родителей и детей могут меняться с течением времени. Например, индексироваться. Также можно подать заявление в суд для уменьшения/увеличения финподдержки.

Чаще всего это происходит при следующих обстоятельствах:

  • Болезнь одной из сторон.
  • Появление у алиментщика новых иждивенцев.
  • Рост нуждаемости получателя средств.
  • Снижение доходов плательщика, произошедшее не по его вине.

Без причин требовать уменьшения или увеличения алиментов нельзя. Суд попросту откажет в этом.

Прекращение обязательств

Алиментные обязательства родителей, детей, супругов могут быть прекращены. Но когда именно?

Ответ зависит от ситуации. К примеру, возможны следующие расклады:

  • Достижение ребенком 18 лет.
  • Смерть одной из сторон.
  • Приобретение трудоспособности получателем денег.
  • Выход из состояния нуждаемости.

Важно помнить, что лишение родительских прав не освобождает маму или папу от ответственности по содержанию детей. А вот выросшие потомки в будущем не обязаны финансово поддерживать лишенных родительских прав или должников по алиментам.

Особенности назначения у супругов

Некоторых интересуют нюансы получения алиментов от супругов. Чаще всего речь идет о семьях, где женщина при разводе или в браке хочет получать финансовую поддержку мужа.

Развод и алименты

Это возможно, но здесь тоже есть определенные нюансы:

  • Бывший супруг может требовать финподдержки, если с момента развода до выхода на пенсию не прошло 5 лет.
  • Если человек потерял трудоспособность по вине супруга, он также обязан выплачивать алименты (главное - доказать свою позицию).
  • Беременная женщина имеет право на алименты (как в браке, так и без него).
  • Супруги, имеющие детей возрастом до 3-х лет, могут претендовать на финансирование со стороны мужа.

Это основные алиментные обязательства детей, родителей и супругов, о которых должен знать каждый. Теперь понятно, когда и как требовать финансовой поддержки от близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.