Возмещение ущерба по ОСАГО.

Дорогие читатели, давайте посмотрим, как же по закону отстоять свои права и добиться выполнения такой услуги, как возмещение ущерба по ОСАГО в случае аварии?

Вообще, страховая компания не особо любит расставаться с деньгами страховщика, то есть в данном случае виновника аварии. Так что же необходимо знать, чтобы получить то, что положено по закону потерпевшему, а именно возмещение ущерба по ОСАГО?

Итак, если случилась такая неприятность, как ДТП, необходимо:

• В день аварии обязательно заполнить бланк извещения о ДТП. Оформлять лучше сразу, чтобы потом не встречаться повторно с другим участником аварии.

• Обязательно довести до сведения другого участника данные о страховой компании, номер полиса и номер телефона.

• Узнать аналогичные данные у второго участника.

• Даже если виновник пока не установлен, все равно необходимо сообщить страховой компании, своей и другого участника, о происшествии и о наличии пострадавших.

• Когда виновный установлен, нужно обязательно передать страховщику извещение о ДТП и приложить к этому справку из ГАИ, но сделать это лучше через почту. Именно в этом случае на руках будет подтверждающий отправление документ.

Перечень документов, которые необходимо получить в этой ситуации:

• оригинальная справка формы 12 с печатью ГАИ;

• оригинал формы 31, также с печатью;

• вместо двух вышеуказанных справок получить одну объединенную;

• копию протокола, в том случае если таковой был составлен (конечно же, с печатью);

• копию постановления, если оно выносилось (обязательно с печатью).

Если же в страховой компании просят, или же даже требуют, чтобы вы предоставили какие-либо еще справки помимо тех, что прописаны выше, то вы смело можете отказаться от выполнения данной просьбы. Это все делается только лишь для того, чтобы затянуть процесс, подразумевающий возмещение убытков. Указанный выше перечень необходимых документов перечислен в Постановлении Правительства РФ, и пока никаких изменений в нем нет.

Для того чтобы получить возмещение ущерба по ОСАГО, необходимо правильно выбрать экспертную компанию. Конечно же, сама страховая компания просто обязана предоставить вам фирму по проведению экспертизы, и она должна быть независимая. Но в законе нет указов, которые запрещали бы вам самостоятельно выбрать тот вариант, который больше вам подходит.

Итак, каковы же должны быть действия непосредственно при осмотре повреждённого автомобиля:

• На осмотр необходимо предъявлять авто в чистом виде. Конечно же, оптимально будет, если он проводится в автосервисе, при этом могут присутствовать автомеханики. Если же в результате аварии какие-либо съемные детали были повреждены, то их необходимо представить следствию. Непосредственно перед осмотром нужно показать справку о повреждении, документы на автомобиль и, если потребуется, другие документы собственника.

• Обязательно прочитайте заключительный акт перед тем, как ставить свою подпись, и если что-то непонятно, то попросите разъяснений

• Если эксперт был приглашен страховщиком, то в обязательном порядке требуйте для себя копию осмотра.

Когда производится расчет нанесенного ущерба, расценки берутся в среднем размере относительно рыночных цен. Туда входит и стоимость запчастей, и самих ремонтных работ, и материалов. Вот только цена на запчасти обычно занижается. Это происходит в результате поправки на износ. Вот и получается, что сумма выплаты в реальности выходит меньше той, которая необходима на ремонт.

Естественно, когда результат экспертизы получен, необходимо очень внимательно просмотреть все расчеты. И если вдруг что-то в них не устраивает, то вы вправе обратиться в другую компанию. А вот если же экспертизу проводит фирма, указанная страховщиком, в этом случае то, сколько будет составлять возмещение ущерба по ОСАГО, вы узнаете лишь в момент получения средств. Таковы правила.

Итак, возмещение по ОСАГО включает в себя следующее: реальные расходы + какие-либо вынужденные иные расходы + оплата самой экспертизы. Данную сумму страховщик обязан перечислить в период, равный 15 рабочим дням.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.