Багажный ремень в дороге избавит от лишней тревоги

Дальняя поездка всегда подразумевает тщательную к ней подготовку и наличие определенного груза. Нужно позаботиться не только о бронировании жилья и приобретении билетов, но и о надежности перевозимой клади. Мало приятного, если у перевозимого саквояжа в пути вдруг сломается молния или замок, неожиданно отвалится рукоять или в каком-нибудь грузопотоке случайно пропадет часть содержимого. Заядлые путешественники давно уже решили для себя эту проблему. Они знают, что в дороге очень важно иметь с собой такое весьма простое и замечательное устройство, как багажный ремень.

Спектр багажных ремней

О защите багажа

Оказывается, личного участия в сохранности своей клади во время переездов и перелетов не всегда бывает достаточно. Трудно представить, что может произойти в аэропорту с багажом после того, когда после регистрации билетов он отправится в самостоятельный экскурс на борт самолета. Чтобы воображение не рисовало грустных картин сломавшихся застежек чемоданов и выпавших из них, а потом пропавших куда-то вещей, нужно использовать надежные ремни. Это не только обеспечит защиту сумок, баулов и рюкзаков во время перелетов и переездов, но и позволит по прибытии легко отличить свою кладь в зоне выдачи багажа.

Багажный стяжной ремень

При путешествии на автомобильном транспорте для надежной фиксации багажа очень полезными окажутся стяжные ремни для крепления груза. Удобство их применения оценили многие автотуристы. Ведь зачастую нужных в дороге вещей оказывается значительно больше, чем может уместить обычный багажник. Пользуются стяжными ремнями и различные службы, занимающиеся грузоперевозками.

Крепление грузов к авто

Стяжные ремни для крепления груза

По дорогам страны перевозят разные грузы, в том числе новые автомобили и мотоциклы, различные крупногабаритные механизмы и детали, контейнеры и промышленные тюки, лес и пиломатериалы, скрученные цилиндры сена и многое другое. Для надежного связывания их в процессе транспортировки применяют стяжные ремни для крепления груза. Они различаются по назначению, форме, техническим характеристикам, дизайну и все работают на разрыв.

В интернете немало предложений от известных производителей, предлагающих стяжные ремни: ленточные и круглопрядные, буксировочные тросы (5 м, 8 м) и даже цепные стальные стяжки. Ширина ленточных ремней варьируется в зависимости от тоннажа грузовых авто:

  • 25 мм – для веса 1-2 т;
  • 35 мм – при весе 1,5-4,0 т;
  • 50 мм – для грузовиков 5-10 т;
  • 75 мм – для многотонников 10-20 т.

На стяжных ремнях имеются застежки, крюки и другие элементы. Их модификация и комплектация зависят от вида закрепляемого груза и особенностей транспортировки: автовозные, мотоциклетные, эвакуаторные, швартовочные (авиационные) ремни.

Багажный ремень с кодовым замком

Багажный ремень

Стяжные ремни используются не только для транспортных перевозок. Нередко грузчики или сами пассажиры применяют такие устройства для одновременной переноски нескольких скрепленных вместе единиц багажа. Надежные стяжные ленты изготавливают из полиамидного волокна, полипропилена и других материалов. Из них же шьют и нужные в поездках ремни для багажа.

Ремни не только делают кладь более защищенной и узнаваемой, но и позволяют удобно перемещать ее в случае отсутствия или поломки рукояти. А удачно подобранная расцветка может придать чемодану или сумке стильный вид. Ситуации в дороге случаются разные. Кому-то понадобится обычный багажный ремень для чемодана. Другим никак не обойтись без экипировки с ручкой. Ну а самых предусмотрительных туристов наверняка заинтересует храповый механизм на багажном ремне.

Атрибут для чемодана

Стильные багажные ремни для чемодана

Совсем не обязательно обматывать чемодан в аэропорту пленкой. Этот вариант не оправдывает себя. Он затратный и неэкологичный. Сохранить внешний вид чемодана и избавить его от воровства на аэровокзалах помогут защитные ремни. Их можно обмотать вокруг клади не на один раз, а при желании использовать для чемодана багажный ремень с кодовым замком. В настоящее время существуют ремни с пластиковыми карманами-бейджами. Размещенная в них информация не даст багажу потеряться в пути, даже если оторвется специальная бирка. Яркие расцветки, модный дизайн современных ремней привнесут задор в «чемоданное» настроение туристов, а сэкономленные средства пригодятся в дороге.

Багажный ремень с ручкой

Багажный ремень с ручкой

По возможности стоит выбрать ремень с дополнительным удобным элементом – ручкой для переноски багажа. Вместе с таким аксессуаром владельцу чемодана не страшны в дороге возможные конфузы из-за неожиданной поломки рукояти. К тому же ремень с ручкой всегда пригодится для комфортной переноски габаритных коробок и иных неудобных грузов: системных компьютерных блоков, рулонов с рекламой, вязанок дров, зеркал и многого другого.

У разных производителей материал ручек саквояжных ремней может отличаться. Они могут быть деревянными, пластиковыми или алюминиевыми с эргономичной ПВХ накладкой. Вес данного багажного устройства не больше 350 грамм, места ремень с ручкой занимает немного, но самое главное то, что он избавляет хозяина от многих хлопот.

Ремень с натяжным механизмом

Багажный ремень с храповым механизмом

Бывают ситуации, когда невозможно достичь необходимого натяга ремня с помощью одних лишь застежек. В таком случае поможет ремень багажный с храповым механизмом.

Храповик поможет отрегулировать рабочую длину и необходимое усилие натяга крепежного ремня. Барабан в механизме вращается ручкой. При помощи храповиков – зубчатых колес с собачками, обеспечивается вращение накручивания ремня строго в одну сторону. Для ослабления и снятия ремня нужно отжать храповики. Тогда барабан отмотается обратно, и появится возможность снять ремень. Данная конструкция проста, экономична, имеет долгий срок службы. Материал изделия – анодированная сталь. Размеры храповых механизмов зависят от ширины ремней. Устройства эффективны для фиксации грузов во время любых перевозок.

Сборы в дорогу – процесс хлопотный и в то же время интересный. Чтобы позитив предстоящего маршрута не был омрачен транспортными передрягами, возьмите с собой багажный ремень!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.