Препараты от аскарид: виды и способы применения

Значительная часть людей заражена паразитами. Одними из самых распространенных гельминтов являются аскариды. Заразиться ими очень легко, так как личинки длительное время могут выживать во внешней среде. Но и избавиться от этих паразитов тоже легко, главное - вовремя начать лечение. Нужно только правильно выбрать препараты от аскарид, а также соблюдать все рекомендации врача.

Общая характеристика заболевания

Аскаридоз - это довольно распространенное паразитарное заболевание. Оно встречается как у взрослых, так и у детей. Причем на начальном этапе болезнь может протекать практически бессимптомно, поэтому обычно лечение начинается, когда паразиты уже вырастают до больших размеров. А они могут достигать в длину 40 см.

Аскариды - очень плодовитые паразиты. За сутки самка может отложить до 20 тысяч яиц. Они вызревают в почве, поэтому люди заносят их в жилище на обуви. Яйца попадают в пищу через плохо промытые овощи и фрукты. Заразиться можно, если не соблюдать правила гигиены. Передаются яйца паразитов через немытые руки, овощи, зелень, общую посуду, предметы обихода.

Особенно часто заражаются дети, так как они чаще контактируют с землей и нередко плохо соблюдают правила гигиены. Попадая в организм, паразиты быстро растут, негативно влияя на работу всех органов и вызывая симптомы интоксикации. Вылечить это заболевание несложно, если правильно подобрать препараты от аскарид.

Опасность аскаридоза

Эти паразиты могут вырастать до больших размеров. А питаются они полезными элементами, находящимися в крови человека. Это часто приводит к анемии. Поэтому очень важно вовремя начинать лечение аскарид. Препараты для этого продаются без рецепта врача. Но в основном они очень токсичны, поэтому лучше не принимать их без консультации со специалистом.

Опасность аскаридоза еще и в том, что личинки, попадая в организм, могут поселиться не только в кишечнике, но и в легких и даже в других внутренних органах. При этом они нарушают работу организма, приводя к развитию разных патологий. Последствиями аскаридоза могут быть гастрит, панкреатит, пневмония, бронхиальная астма, аллергические реакции. Поэтому очень важно вовремя начинать лечение заболевания под контролем врача. Для этого используется в основном медикаментозная терапия.

лечение гельминтоза

Аскариды у взрослых: симптомы и лечение

Препараты для избавления от этих паразитов продаются свободно без рецепта. Но лучше все же обратиться для назначения лечения к врачу. Есть определенная симптоматика, которая позволяет заподозрить заражение. Хотя явно выраженные симптомы обычно появляются уже на поздних стадиях патологии. Больной может испытывать такие ощущения:

  • тошнота и рвота;
  • аллергические реакции;
  • кашель, раздражение в глотке;
  • нарушение аппетита;
  • боли в животе, ухудшение пищеварения;
  • потеря веса;
  • повышенная утомляемость, нарушение сна.

Но в некоторых случаях заболевание может протекать практически бессимптомно. Поэтому рекомендуется регулярно проходить обследование, чтобы вовремя выявить заражение и начать лечение.

симптомы гельминтоза

Особенности лечения аскаридоза

Все лекарства против аскарид довольно токсичны не только для паразитов, но и для организма человека. Кроме того, обычно в продаже можно сейчас встретить препараты широкого спектра действия, они активны против многих видов гельминтов. Если же у человека точно аскаридоз, лучше выбирать менее токсичное средство, которое будет направлено на уничтожение именно этого паразита. Обычно такие препараты влияют на обменные процессы в клетках глистов, нарушают их энергетический обмен или же блокируют передачу нервно-мышечных импульсов. При этом паразиты гибнут и обычно выходят вместе с калом. Часто для этого требуется дополнительный прием слабительного.

Поэтому лучше всего лечение патологии проводить под руководством специалиста. При назначении препарата учитываются противопоказания и возможность развития побочных эффектов. Если лечение проводится под руководством специалиста, он может вовремя заметить ухудшение состояния больного и сменить препарат.

Кроме того, врач знает, какие лекарственные средства нужно назначить дополнительно. Это могут быть лекарства для восстановления микрофлоры кишечника, антиаллергические препараты, лекарства для укрепления иммунитета. Иногда также назначаются слабительные препараты и адсорбенты. Они нужны, чтобы быстрее выводить токсины, выделяющиеся при жизнедеятельности и после гибели паразитов.

чем лечить аскаридоз

Препараты на основе альбендазола

Это самое распространенное средство против аскарид. Препараты на его основе чаще всего назначаются взрослым людям после обнаружения этих паразитов. Выпускаются все средства на основе альбендазола в таблетках. Действие их основано на способности этого вещества нарушать углеводный обмен паразитов. Из-за этого они гибнут. Но альбендазол часто вызывает побочные эффекты: тошноту, рвоту, головные боли, аллергические реакции. Он может также поражать печень и негативно влиять на систему кроветворения. Из-за высокой токсичности этих препаратов от аскарид их назначают только взрослым. Противопоказаны они беременным и кормящим женщинам.

Самым распространенным средством на основе альбендазола является "Немозол". Его пьют обычно одноразово в количестве 1 таблетки. Иногда также назначают аналоги этого препарата, имеющие такой же состав: "Зентел", "Гелмадол", "Альбен", "Альдазол".

препарат немозол

Препараты, содержащие мебендазол

Средства на основе этого вещества обладают широким спектром действия. Мебендазол входит в состав "Вермокса", "Вормина" и "Телмокса". Считается, что это лучшие препараты от аскарид и остриц не только для взрослых, но и для детей. Эти препараты способны воздействовать не только на взрослых паразитов, но и на их личинки. Действующее вещество блокирует процессы обмена веществ в клетках глистов, в результате чего они гибнут.

Эти препараты от аскарид для человека не очень токсичны, но способны вызывать побочные эффекты. В основном это тошнота, головная боль, сухость во рту, сонливость, аллергические реакции. Средства на основе мебендазола можно принимать с лечебной и с профилактической целью. Дозировка и длительность приема при этом определяется врачом.

вермокс от аскарид

Средства на основе левамизола

Левамизол нарушает энергетический обмен в организме паразитов, а также вызывает паралич их мышц. Но негативное влияние этих препаратов распространяется не только на глистов. Левамизол способен вызывать такие побочные эффекты:

  • боли в животе, нарушение пищеварения;
  • нарушение работы нервной системы;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • судороги;
  • аллергические реакции;
  • нарушение процесса кроветворения.

Поэтому не назначают такие препараты детям до 3 лет и беременным женщинам. Но преимуществом их является возможность применения без слабительных средств. И в основном пьются они однократно. На основе левамизола выпускаются такие препараты, как "Декарис", "Левамизол". Применять их можно только по назначению врача.

препарат декарис

Другие препараты для лечения

Иногда взрослым людям, зараженным аскаридами, назначают менее известные средства. Они токсичны, часто вызывают побочные эффекты, поэтому дозировка и длительность лечения должна выбираться врачом. Есть несколько препаратов для лечения аскарид у взрослых, которые применяются чаще всего:

  • "Гептилрезорцин" выпускается в капсулах. Дозировка зависит от возраста больного. Обычно назначают препарат только взрослым, но допустимо применять его детям с 7 лет. Сложность лечения этим средством в том, что нужно соблюдать диету, принимать перед употреблением лекарства солевое слабительное. Запрещен препарат при заболеваниях ЖКТ.
  • "Санкафен" также принимается после слабительного. По окончании лечения тоже принимается слабительное. Лечение аскаридоза продолжается в течение 2 дней. К побочным эффектам препарата относится тошнота, рвота, головные боли.

Растительные средства

Такие средства не признаются врачами. Обычно их рекомендуют только с профилактической целью. Хотя считается, что они тоже эффективно уничтожают паразитов, кроме того, оказывают общеукрепляющее и противовоспалительное действие. Такие препараты содержат натуральные растительные компоненты, поэтому реже вызывают побочные эффекты:

  • "Бактефорт" - это биологически активная добавка, выпускающаяся в виде капель. В его составе только растительные экстракты. Они очищают организм от паразитов и токсинов.
  • "Интоксик" уничтожает не только взрослых гельминтов, но и их личинки. Кроме того, он выводит паразитов и продукты их распада из организма. Это тоже средство на основе растительных компонентов, поэтому оно почти не имеет противопоказаний.
  • "Тройчатка Эвалар" - это биологически активная добавка, выпускающаяся в капсулах. Губительное действие на аскарид основано на противопаразитарных свойствах трех растений: гвоздики, пижмы и полыни.
    тройчатка эвалар

Аскариды у детей: препараты для лечения

Из-за большого количества противогельминтных препаратов, обладающих высокой токсичностью, не рекомендуется самостоятельно выбирать средство для выведения глистов у ребенка. Есть всего несколько эффективных лекарств, которые не требуют соблюдения диеты или применения слабительных. Кроме того, они почти нетоксичны и редко вызывают побочные эффекты. Удобна и форма выпуска этих лекарств: они могут выпускаться в растворе или суспензии. Поэтому именно их чаще всего назначают детям:

  • "Пирантел" - лучший препарат от аскарид для детей. Выпускается это средство не только в виде таблеток, но и в суспензии. В такой форме его легче дозировать детям, так как употреблять его нужно в расчете 10 мг на килограмм веса.
  • "Пиперазин" - известное уже много лет противогельминтное средство, разрешенное к применению для маленьких детей. Выпускается препарат в таблетках и растворе. Дозировка определяется индивидуально. Применять в последнее время его стали редко, так как он негативно отражается на работе нервной системы.
  • "Вермокс" - это препарат от глистов аскарид на основе мебендазола. Он менее токсичен из всех подобных средств, поэтому часто назначается детям с 2 лет. Ведь этот препарат не всасывается в кровь, поэтому редко вызывает побочные эффекты. Дозировка лекарства определяется индивидуально, применять его нужно в течение 3 дней.
  • "Декарис" тоже часто назначают детям. Действие этого препарата основано на блокировке мышц паразитов. Из-за этого через сутки они легко покидают организм. Принимают препарат 1 раз перед сном.
    пирантел для детей

Правила применения

Только в том случае, когда вовремя обнаружены симптомы аскарид у взрослых и лечение препаратами назначено врачом, избавиться от паразитов можно быстро. Но очень важно правильно применять все назначенные средства. Все эти препараты токсичны, поэтому принимать их нужно строго по инструкции. Нельзя самостоятельно выбирать средство от паразитов, менять рекомендуемую дозировку или длительность лечения. Это может привести к тому, что гельминты приспособятся к лекарству или мигрируют в другие органы. Кроме того, лечение важно сочетать с сорбентами, антигистаминными и иммуномодулирующими средствами.

Профилактика заболевания

Зараженный гельминтами человек опасен для своих близких, так как паразиты передаются при бытовом контакте. Поэтому рекомендуется при обнаружении аскарид у одного члена семьи проводить профилактическое лечение всем остальным. Препараты для этого должны подбираться врачом.

Кроме того, очень важно знать, как защитить себя и своих близких от заражения аскаридами. Очень важно соблюдать основные правила профилактики:

  • всегда тщательно мыть руки после улицы, после туалета, а также перед едой;
  • все овощи и фрукты мыть теплой водой, со щеткой и мылом, а те, которые не подвергаются тепловой обработке, рекомендуется обдавать кипятком;
  • мясо обязательно подвергать тщательной тепловой обработке, а кухонные приборы, использующиеся для его приготовления, хорошо мыть и обдавать кипятком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.