Можно ли вылечить варикоз на ногах?

У каждой второй женщины в России крутится на языке слово "варикоз". При воспроизведении этого слова в голове сразу начинают появляться ассоциации с раздутыми, отекшими ногами с выпуклыми, извилистыми венами бордово-синего цвета. Кто-то ассоциирует это заболевание с беременностью, а кто-то - со старостью. Так ли это? И можно ли вылечить варикоз?

Физиология вен

Венозная система

Кровь в венах в большом круге кровообращения течет по направлению к сердцу, в отличие от малого круга. Так как, читая эту статью, мы заинтересованы венами именно на ногах, то многие могут задаться интересным вопросом: как кровь продвигается снизу вверх? Или что заставляет ее двигаться против силы притяжения? У этого явления есть несколько причин:

  1. Работа венозно-мышечных помп. Сам механизм выполняется мышцами голени. Например, при ходьбе активное участие в движениях принимают икроножные мышцы. При их напряжении во время отталкивания от земли они в буквальном смысле выдавливают венозную кровь в глубокие вены голени. Во время же расслабления кровь снова заполняет вены и венозные синусы.
  2. Отрицательное давление в правом предсердии. В предсердии находятся вены, через которые происходит отток крови в сердце. Во время сокращения предсердия кровь поступает в желудочек и в первом образуется отрицательное давление. С его помощью кровь "всасывается", что способствует ее продвижению даже с нижних конечностей.
  3. Физиологическое строение вен. На венозных стенках располагаются клапаны, напоминающие форму месяца, выпуклой частью книзу. При токе крови вверх они расходятся, образуя проход, но обратного пути нет - клапаны смыкаются. Благодаря этой системе кровь не имеет возможности спуститься ниже, чем находится. Поэтому если предыдущие две системы не работают по какой-то причине, то кровь останется на том месте, на котором и была.

Определение

Варикоз вен

Варикоз развивается по причине застоя крови в поверхностных венах нижних конечностей. В постоянном переизбытке объема жидкости венозная стенка попросту растягивается, образуя своеобразные "мешочки". Вспомнив третий механизм оттока крови вверх, можно сделать вывод, что в расширенном состоянии клапаны сосуда не достигнут друг друга, кровь будет застаиваться в венозной системе нижней конечности. В итоге объем жидкости увеличивается, вены все больше растягиваться.

Основные причины

  1. Наследственность. Как ни прискорбно, но данная болезнь передается по наследству и может начать развиваться уже с юношества. Поэтому если в семье мама/бабушка имеют варикоз, то вероятность его развития очень велика и стоит соблюдать рекомендации по профилактике его развития.
  2. Избыточная масса тела.
  3. "Стоячий" образ жизни. Варикоз еще иногда называют болезнью продавцов, ведь им положено стоять во время работы. Венозно-мышечные помпы не работают, крови без помощи трудно подтянуться вверх. Таким образом и начинается застой.
  4. Обувь на высоком каблуке также оказывает нагрузку на сосуды ног.
  5. Беременность.
  6. Прием КОК (комбинированные оральные контрацептивы). Они имеют особенность сгущать кровь, поэтому женщинам с предрасположенностью или с уже развившимся варикозом врачи-гинекологи не назначают данную группу препаратов.

Профилактика

Заболевание всегда проще предупредить, чем вылечить. Поэтому для женщин, имеющих предрасположенность к данному заболеванию, эта тема особенно актуальна:

  1. Двигательная активность. Важность работы мышц мы уже разобрали. Поэтому при стоячей работе рекомендуется двигательная активность. Например, сделать пару кругов около своего рабочего места или перекатываться с пятки на носочек во время стояния.
  2. Не сидеть в положении нога на ногу. Есть вероятность передавливания сосуда.
  3. Контроль веса.
  4. Не принимать противозачаточные препараты, если они были назначены не в целях лечения. В 21 веке огромный выбор эффективной контрацепции, что не оказывает негативного влияния на организм.
  5. Не носить слишком часто обувь на высоком каблуке.
  6. При наличии тяжести в ногах под конец рабочего дня нужно приподнять ножки вверх при помощи подушки или валика. Это поспособствует оттоку крови и улучшению состояния.

Симптомы

Варикоз на ногах
  1. Первый и самый информативный симптом - тяжесть в ногах. Это чувство испытывал каждый, но это вовсе не значит, что все вокруг страдают от варикоза. Конечно, тяжесть образуется из-за застоя крови, но если это редкое явление, так как оно не является симптомом патологии. Данное состояние не развивается за 1-2 дня, это длительное и постоянно прогрессирующее заболевание, требующее времени.
  2. Отеки на ногах.
  3. Появление сосудистых звездочек - начальный этап. Далее при несоблюдении рекомендаций можно будет уже увидеть и расширенные вены.

Осложнения

  1. Тромбофлебит - тромбирование с последующим воспалением вены.
  2. Трофические язвы.
  3. Кровотечение из вены.

Можно ли вылечить варикоз вен?

Перечисленные симптомы и осложнения не только неприятные, но и устрашающие. Вряд ли кто-то захочет встретить это заболевание лицом к лицу. Но в случае возникновения, можно ли вылечить варикоз? Рассмотрим основные способы лечения.

Флебэктомия

Это классический старый метод, при котором удаляются пораженные вены, которые уже не подлежат другому методу лечения. Способствует нормализации оттоку крови и внешнему косметическому эффекту. Операция полностью безболезненна и безопасна, но на каждое операционное вмешательство есть общие и индивидуальные противопоказания, о которых предупреждает врач-флеболог на консультации. Можно ли полностью вылечить варикоз данным методом? К сожалению, нет, ведь все пораженные вены не отрежешь и придется использовать другой метод лечения. Можно ли вылечить варикоз без операции? Рассмотрим далее.

Склеротерапия

Лечение варикоза

Это продвинутый и высокоэффективный метод лечения. Проводится путем введения специальных препаратов в полость расширенной вены при помощи тонкой игры. Препараты имеют склерозирующий эффект, то есть при их введении в вену она "склеивается".

Эта процедура очень распространена в мире косметологии. Чаще она используется не как метод лечения, а как способ избавления от внешних недостатков - сосудистых звездочек, что могут смущать в особенности женскую половину населения. Во время работы врача сосуды "таят" прямо на глазах, что говорит о высокой эффективности. Но, к сожалению, нет гарантий, что звездочки не появятся снова. Неприятным осложнением могут стать пигментные пятна на месте склерозирования.

Эндовенозная лазерная коагуляция

Малоинвазивный и эффективный метод лечения. Действие этого метода практически одинаково со склеротерапей, но только уже при помощи лазера. Проведение операции происходит путем пункции (прокола) вены и введения в нее световода. После этого происходит этап обезболивания, вводят анестетик в саму вену.

Далее световод растягивается и лучевая энергия превращается в тепловую и сосуд попросту "спаивается". После лечения могут появиться сосудистые звездочки или маленькие поверхностные вены, называемые микроварикозом. От них легко можно избавиться предыдущим описанным методом.

Радиочастотная абляция

Метод лечения практически такой же, как предыдущий. Разница заключается в предмете воздействия: если при коагуляции используется лазер, то при абляции - радиочастотное излучение. Никаких преимуществ перед лазерной коагуляции тут нет, но вот цена будет "кусаться", по сравнению с предыдущим методом, ведь волноводы значительно дороже.

До и после лечения

Лечение народными методами

Данная фраза чаще всего вызывает две реакции: одни думают, что это миф и совсем неэффективно, а другие не скрывают веру в положительное действие народной медицины на организм. Например, можно ли вылечить варикоз хозяйственным мылом? Казалось бы - смешно, но не тут-то было.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло

Оно, как и любое мыло, имеет свои особенности: щелочная среда и животные/растительные жиры в составе. Растительные кислоты способствуют разжижению крови в венах, а коалин, который является видом белой глины, способствует укреплению сосудистой стенки и кожи в целом. Можно ли вылечить варикоз на ногах, используя только мыло? И как им пользоваться?

Есть множество рецептов использования мыла, но увы, не все они эффективны. Самый простой и эффективный вариант - это массаж ног с помощью мыльной пены. Перед началом проведения самой процедуры нужно немного помочь своим ногам: полежать с приподнятым ножками для оттока застоявшейся венозной крови от нижних конечностей. Самым удобным вариантом будет лечь на кровать и запрокинуть ноги на стену.

Далее их намыливают хозяйственным мылом, двигаясь снизу вверх. После этого начинают проведение самого массажа: медленно двигаясь вверх, поглаживающими и сдавливающими движениями начинаем выталкивать кровь. При желании мыльный раствор можно разбавить эфирными маслами по вкусу или купить уже готовый в центре вертебрологии.

Гирудотерапия

пиявки медицинские

Данное направление медицины практиковалось еще в Древнем Египте и используется до сих пор. Главный объект лечения - пиявка. Она выбрасывает в кровоток человека множество биологически активных веществ. Самый известный их них - гирудин, что обладает свойством разжижать кровь. Остальные вещества имеют противовоспалительный, анальгезирующий и антикоагулянтный эффекты. Идеальное сочетания для лечения патологий вен. Но можно ли вылечить варикоз пиявками?

Данная процедура скорее подойдет как дополнительная к основному курсу лечения. К ней можно прибегнуть на любой стадии развития заболевания. На тему "можно ли вылечить варикоз?" отзывы клиентов разных клиник примерно одинаковы: используя только этот метод лечения, симптомы значительно ослабевают, боли уходят, но на непродолжительное время и все равно приходится обращаться к специалистам за более серьезной помощью.

Мнения флебологов разделяются по поводу данной процедуры. Половина врачей считает гирудотерапию неэффективной, аргументируя тем, что основная причина развития патологии - это ослабление венозных клапанов и никакая пиявка на нее повлиять не может. Другая половина утверждает, что в качестве комплексной терапии это не будет лишним, так как вещества, которые выделяет пиявка, способны разжижать тромбы, что является частым осложнением варикоза.

При решении проведения курса гирудотерапии стоит учитывать, что его результаты полностью зависят от проводившего его специалиста. Подобно иглотерапии, пиявки накладываются на определенные точки вокруг пораженной вены. Курс лечения составляет около 10 посещений с длительностью сеанса до 40 минут. В качестве подготовки к процедуре нельзя непосредственно перед приемом пользоваться ароматизированными средствами, курить, принимать алкоголь или горячую ванну и употреблять жирную пищу.

Подходя к концу остается открытым вопрос: можно ли вылечить варикоз навсегда? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и от степени развития этого заболевания. Но, как уже было сказано много раз, это заболевание, которые повреждает клапаны, а не сами вены. Поэтому в большинстве случаев можно только замедлить стадию развития данной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.