Что такое RSS-лента и зачем она нужна?

Rich Site Summary, или RSS - группа XML-форматов, используемых для описания лент новостей, анонсов статей, нововведений в блогах. Онлайн-сервисы или специальные программы собирают, обрабатывают и предоставляют пользователям информацию в удобном виде.

Технология RSS определяет способ получения и публикации информации с разных ресурсов. Делает возможным получение и передачу важных данных, изложенных в структурированной, краткой форме, в автоматическом режиме с возможностью предоставления полного материала новости по соответствующей ссылке. Технология широко применяется в различных информационных и новостных ресурсах, коммерческих блогах и сайтах. С ее помощью читатели и клиенты в кратчайшие сроки информируются о новых публикациях.

Принцип работы

программа rss ленты

Обработка опубликованных на сайте материалов с целью их последующего распространения осуществляется программой на основании сгенерированного текстового файла. В нем содержится представленная в виде метатегов информация о структуре текста и изображений. Ее распознаванием занимаются приложения-агрегаторы. Функции подобных программ - получение и обработку RSS-потока - выполняют современные браузеры.

Генерированием файла занимается специальный скрипт. Его запуск происходит после появления на сайте нового материала; в процессе работы обновляется RSS-файл с добавлением в него новой информации. Программы RSS-ленты - агрегаторы - функционируют со стороны пользователя. В их задачу входит периодическая проверка даты обновления потока данных, указанного в настройках. Загрузка начинается сразу же после выявления изменений в файле, в результате чего читатель получает новые данные в удобном формате. Информация может загружаться как автоматически, так и по требованию пользователя.

Особенности формата

создание rss ленты

Версии RSS отличаются нюансами реализации и использования ввиду присущих им особенностям, преимуществам и недостаткам. Программы-агрегаторы должны поддерживать все существующие форматы передачи данных. Отличия версий затрудняют вставку RSS-описаний небольших фрагментов, представленных в виде HTML-кода. Различные форматы метаданных и дат могут вызвать проблемы с обновлением RSS-канала.

Наиболее распространены следующие версии:

  1. RSS 0.9x. С ее помощью публикуются структурно простая информация.
  2. RSS 2.x. Применяется для публикации данных общего назначения.
  3. RSS 0.9 и 1.0. Основанные на стандартах RDF и XML форматы.

В файле содержится информация об одном либо нескольких каналах, служащих источником конкретных сведений. Источники информации по новости или посту в блоге указываются в пунктах каналов.

Область использования RSS

адрес rss ленты

Что такое RSS-лента и в чем кроются ее преимущества для пользователей и в области продвижения сайтов? Необходимость в структурированных данных возникает у поставщиков и получателей информации.

Преимущества для пользователей

Использование RSS-ленты избавляет пользователя от необходимости посещения сайта, просмотра нужного раздела и поиска непрочитанной информации. Специализированная программа или браузер позволяют добавить в избранное разные RSS-потоки и отслеживать появление на них новых публикаций в автоматическом режиме.

Преимущества для владельцев сайтов и порталов

Что такое RSS-лента для владельцев интернет-порталов? Это возможность показать большой аудитории свой продукт, услугу, сайт на разных этапах развития. Канал - один из эффективных способов рассылки конечным пользователям интересной либо рекламной информации. Для данного способа характерна высокая конверсия, поскольку подразумевает рассылку данных только заинтересованным в них пользователям.

Как использовать RSS-ленту

RSS-рассылка считывается почтовыми клиентами, браузером, приложениями для общения и специализированными программами. Для получения информации необходимо нажать на кнопку на сайте либо соответствующую ссылку, дав согласие на регулярную проверку обновлений.

Специальные программы для RSS-ленты - что такое? ПО для чтения RSS-каналов - агрегаторы - наиболее эффективны при работе с большим числом RSS: они обладают большей функциональностью и удобны для пользователя.

Чем удобны RSS-ленты

настройка rss ленты

Данный инструмент предназначен для предоставления широкой аудитории анонсов информационных публикаций. Программы, собирающие данные с RSS-каналов разных сайтов, также сортируют и фильтруют информацию, приведя ее в наиболее удобный для чтения вид. Подобные программы называются Reader и внедрены в большинство современных браузеров.

Так называемые читалки позволяют пользователю подписываться на новостные сайты и ленты, просматривать полезную информацию без посещения ее источников с сохранением трафика на веб-ресурс. Благодаря этому пользователь экономит часть своего времени, получая мгновенный доступ к интересующему контенту, и трафик, поскольку отсутствует необходимость загрузки стандартных web-страниц.

После открытия программы-агрегатора пользователю приходит уведомление о наличии новых публикаций. Принцип использования программ для RSS-ленты прост: владельцы сайтов создают заголовок и анонс статьи, пользователи после их просмотра принимают решение о переходе по ссылке и просмотре полной версии.

Информационные или новостные порталы активно используют фид. Он требуется для привлечения и удержания внимания аудитории. Соответственно, веб-мастерам не стоит отказываться от подобного инструмента.

Увеличение популярности RSS-канала возможно за счет распространения адреса RSS-ленты на сторонних сайтах - это повышает поток трафика и позволяет собрать постоянную аудиторию. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что фид повышает позицию web-ресурса в результатах поисковой выдачи. Такие показатели, как узкоспециализированные статьи, частое обновление контента, возможность выделить из потока читателей целевую аудиторию дают преимущество при ранжировании.

Минусом RSS является быстрая индексация ленты поисковыми роботами, в результате чего первоисточник может быть заблокирован поисковыми системами.

Как сделать RSS-ленту

Рассылка создается вручную либо при помощи специальных программ. Процесс создания RSS-ленты не требует особых навыков.

Использование специальных программ

как настроить rss ленту

Софт, функционал которого позволяет создать новостную рассылку, представлен в интернете в широком ассортименте. Существуют онлайн-сервисы, на которых можно воспользоваться готовой программой либо скачать ее на компьютер. Наиболее популярными являются следующие:

  1. RSS Builder. Бесплатное ПО с упрощенным функционалом. Пользователю достаточно создать файлы, которые загружаются на сайт. Имеется функция автоматической настройки.
  2. Feedit и RapidFeeds. Онлайн-сервисы с практически идентичным принципом работы на платной основе. Предоставляемые пользователю инструменты позволяют обслуживать несколько веб-ресурсов без необходимости выбора настроек. При помощи онлайн-сервиса Feedit можно создавать ссылки на RSS-ленты и использовать их впоследствии в качестве XML-файла.
  3. FeedForAll. Платное программное обеспечение, при помощи которого возможны создание и настройка RSS-ленты с последующей выгрузкой.

Софт для создания новостных рассылок отличается интерфейсом и алгоритмом действия, однако принцип создания остается неизменным. В процессе создания RSS-ленты первым этапом обозначаются метаданные: заголовок, адрес ссылки и анонс статьи.

Для добавления RSS-ленты на сайт генерируется XML-файл, который позволит пользователям оформить подписку, с последующим его добавлением на сайт. Как правило, он размещается в наиболее заметной части веб-ресурса.

Самостоятельное формирование RSS-ленты

rss лента как сделать

Что такое сборка RSS-канала и как осуществить ее ? Первый этап процесса включает создание текстового компьютера и добавление в него статей, опубликованных на сайте. Список обязательно озаглавливается и сопровождается ссылками на каждую публикацию.

Второй этап - создание XML-файла. Для этого также используется текстовый редактор и добавляется файл-заголовок.

  • Кодировка документа характеризуется первым атрибутом.
  • RSS-лента обозначается вторым атрибутом.
  • Заголовок - Title.
  • Ссылка на веб-ресурс указывается в пункте Link.
  • Сокращенное описание статьи - Description.

Дополнительные теги могут использоваться для обозначения языка написания статьи, обратной связи с автором, даты загрузки контента и прочих параметров.

После создания ленты формируется и добавляется материал. В начале каждой публикации указывается тег, описывающий новый документ. С аналогичными целями может применяться готовый код.

Вышеперечисленное позволяет понять, как настроить RSS-ленту. Финальным этапом ее создания и настройки будет сохранение файла в формате .xml и его загрузка на сайт при помощи специальных инструментов. Ссылка на RSS-канал должна располагаться в удобном и заметном месте для того, чтобы посетители веб-ресурса могли подписываться на нее.

Новостные ленты на прочих CMS

создание и настройка rss ленты

Популярность RSS-каналов на сегодняшний день весьма снижена: владельцы многих веб-ресурсов оставляют право выбора за пользователями, позволяя им самостоятельно устанавливать модули для подписки на фиды. Например, в "Джумле" RSS-фид представлен как отдельный компонент и включается только правами администратора.

Установка дополнительных плагинов требуется при использовании RSS-ленты как инструмента формирования сервисов "Яндекса". Однако плагины могут вступать в конфликт с прочими модулями.

Сборщики фидов

Сборщики дают возможность пользователям собирать контент с разных источников. На данный момент они не актуальны, большинство из них не работают, однако вероятность найти действующий высока.

Заключение

Подключение RSS-ленты на многих веб-ресурсах не требуется. Многие специалисты, работающие с WordPress, знают, что RSS в нем имеется и ищут способы его отключить.

В прочих CMS требуется усердная работа над тем, чтобы лента начала функционировать. Несмотря на эффективность инструмента, его актуальность теряется с каждым днем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.