Старинные инструменты. Музыкальные инструменты - предшественники современных

Музыка - одна из самых загадочных отраслей искусства. Сегодня каждый человек знает о таких инструментах как фортепиано, скрипка, гитара... Но каких-то 500 лет назад всего этого не было. Публика слышала совсем иное звучание старинных инструментов, которые были немного похожи на наши современные, но все-таки немного отличались.

Клавесин

Пожалуй, самый известный старинный инструмент, который стал прототипом современного фортепиано. Он был похож на мини-рояль, который охватывал диапазон в 3, а позднее и в 4 октавы. Без клавесина сложно себе представить звучание музыки эпохи Вивальди и Баха. Этот инструмент у нас ассоциируется со старинными временами, пышными нарядами и шикарными балами. Его звучание немного холодное, стеклянное, резкое, но при этом очень узнаваемое и характерное для эпохи барокко.

Клавесин - клавишно-струнный инструмент

Виола

Старинный инструмент, который входил в разряд струнно-смычковых и был просто обожаемым вельможами и высокопоставленными особями. Внешне он сильно походил на скрипку, но был немного больше нее, и, что самое главное, имел шесть струн. Самой главной особенностью виолы было ее звучание - крайне мягкое, нежное, приглушенное, буквально поэтичное. Это был определенно камерный инструмент, предназначенный для званых вечеров и тихих свиданий. Но его вытеснила более яркая и эксцентричная скрипка.

Виола - предшественница скрипки

Лира

Только одно название "лира" сразу отправляет нас во времена существования Древней Греции. Это старинный щипковый инструмент, который появился еще в период античности, но при этом активно использовался как профессиональными, так и уличными музыкантами в эпоху Средневековья. Лира присутствовала в историях о Ромео и Джульетте, Орфее и Эвридике, Тристане и Изольде. Звучание этого инструмента невероятно нежное, тонкое, походящее на капельки росы.

Античная лира

Мандолина

Исконно итальянский, невероятно красивый и уникальный струнно-щипковый инструмент. У нас он ассоциируется с серенадами под балконами, итальянскими средневековыми мотивами, отважными рыцарями и прекрасными миледи. Многие утверждают, что это прообраз гитары. Однако строение мандолины таково, что она образует невероятно нежную, тонкую, бархатную акустику. При этом звучание инструмента достаточно слышимое, но нерезкое и ненавязчивое.

Итальянская мандолина

Балалайка

В перечне старинных инструментов нельзя обойти вниманием достижения трудов отечественных плотников и музыкантов. Испокон веков наши предки носили с собой балалайки, чтобы при каждом удобном случае можно было подыграть, спеть, сплясать и просто поднять себе настроение. На этом щипковом инструменте из трех струн преимущественно бренчали, мелодия получалась достаточно примитивной, но для праздников и веселых вечеров этого было вполне достаточно.

Русская балалайка

Орган

Древнейший и до сих пор самый величественный в мире старинный музыкальный инструмент. Его история начинается в эпоху существования Вавилонского царства, когда он был еще просто набором эдаких трубочек, издающих различный звук. В эпоху Средневековья орган превратился в нечто невероятно величественное, и для многих даже зловещее - ведь он был достоянием каждой церкви, которая наводила на простых людей страх.

Церковный орган

Сегодня никто не боится органа, его звучанием восхищаются и наслаждаются. Это музыка, которая приходит к нам словно из глубины веков, поражает своим медным звучанием многочисленных труб, она не оставляет равнодушным никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.