Русские клички для собак: примеры для разных пород

Собаки в современном мире стали не просто сторожами, пастухами или охотниками, но и полноправными членами семьи. Им часто дают человеческие имена. И это хорошо, ведь смешные прозвища не нравятся собакам. Но чтобы не обидеть какого-нибудь соседа тем, что его тезка гавкает и поскуливает, люди берут клички для своих питомцев из богатого арсенала зарубежных имен. Пользуются большой популярностью англо-американские Джек, Чарли, немецкие Берта, Вольф, испанские Хорхе и Люсия.

Но зачем отвергать русские имена? Ведь в святцах можно найти старинные славянские экземпляры, которые почти вышли из обращения. Они звучны и красивы. В старину детей нарекали прозвищем, которое несло в себе магический смысл, как бы кодировало характер человека. Точно так же можно наречь и щенка. Не знаете, как назвать собаку? Русские клички для кобелей и сук, для охотничьих, сторожевых и комнатных пород, маленьких и больших, будут представлены в этой статье.

Как назвать собаку: русские клички

Основные принципы выбора имени для собаки

Прежде всего, следует знать, что ваш питомец улавливает короткие слова, состоящие из одного-двух слогов. Поэтому такие красивые русские имена, как Евлампий или Эпифания, следует исключить или сократить до Лампи и Пифы. Не следует давать собаке смешные обидные клички. Вам кажется, что щенок не понимает русского языка? Может, и так. Но по реакции окружающих на его кличку он поймет, что над ним просто потешаются. Контакт с хозяином не сложится, пес не будет выполнять команд, станет агрессивным.

Также не стоит подбирать такие русские клички для собак, которые созвучны с именами ваших домочадцев. При каждом обращении к ним ваш питомец будет путаться. Выбирая кличку, нужно ориентироваться на размер собаки. Дога не называют Кнопой, а крошечного чихуахуа Максом. Порода тоже имеет значение. Служебным собакам дают звучные, горделивые имена, а комнатным песикам – милые. Клички кобелей более грозные, в них часто присутствует раскатистый звук «р». Сукам дают мелодичные по фонетике имена.

Русские клички охотничьих собак

Вспомним, что человека и его четырехлапого друга сблизила совместная деятельность. От умения охотничьей собаки выследить, выгнать зверя, а то и одолеть его, зависела порой и жизнь хозяина. Поэтому к выбору имени таким псам люди подходили очень ответственно. В нем должны быть закодированы все лучшие качества охотника. Для таких собак подойдет имя Орион. Так называется созвездие, которое в русском языке знакомо как «Охотник». Русские клички для собак гончих - это: Ветер, Пуля, Смерч, Бегун, Молния, Гепард, Быстрый.

Если пес относится к породе, выведенной для выслеживания дичи (терьеры, спаниели и т. д.), то имя, соответственно, должно быть иным. Подойдут клички Алтай, Задор, Антей, Нюх. Для крупной собаки, которой предстоит сразиться со зверем, нужно давать соответствующие имена: Гроза, Гром, Грозный, Бросок, Ярый, Удалой, Тигр, Волк. Подходящие клички для таксы: Сема, Пират, Нитка, Нора. Если вам хочется дать питомцу человеческое имя, то можно назвать маленького охотника Ратибором, Мартыном, Буяном, Валдаем, Лютом.

Русские клички охотничьих собак

Пастушеские породы

Как только человек приручил разного рода парнокопытных, у него появилась потребность в помощнике. Собака-пастух должна обладать таким же интеллектом, как и пес-охотник, но быть более послушной и уметь делить животных на «своих» и «чужих». Для человека были важны такие качества помощников, как чуткое ухо, звонкий лай и готовность защищать стадо. Поэтому в старину были популярны такие русские клички для собак пастушеских пород: Дозор, Дунай, Азиат (для восточных овчарок), Алмаз, Завет, Певец, Баян, Вольный, Туман, Ястреб, Руслан, Любомир.

Самки пастушеских пород более послушны и ласковы, чем кобели. Для них подойдут миролюбивые клички. Можно назвать свою любимицу каким-нибудь старинным русским именем: Лада, Орияна, Мила, Марфа или Марта, или сокращенным его вариантом: Нюша, Ася, Аля, Тома. Но и для собак-девочек существуют клички, которые кодируют охранные качества. Это Шуша, Искра, Пламя, Степь, Верна, Горда, Власта.

Русские клички пастушеских собак

Служебные породы

Русские клички собак хаски должны отражать их силу, скорость и выносливость, особенно, к погодным условиям. Это такие имена, как Мороз, Ветер, Каюх, Байкал, Алтай, Кавказ, Тайга, Буран, Бахран, Север. Для водолазов нужно подобрать и кличку соответствующую. Это может быть Матрос, Кок, Штурман, Боцман, а для собаки девочки Юнга, Рыбка.

Крупным служебным собакам подойдут величественные клички типа Граф, Джульбарс, Лорд, Барон, Царь, а также Маркиза, Горда, Злата, Молния. Компаньону лучше всего дать человеческое имя. Такие собаки очень умны, поэтому для девочки подойдет кличка Софья или Соня. Чтобы сука была добра и привязана к хозяину, ее нарекают Дариной, Радой, Богданой, Гордеей, Отрадой, Яриной.

Русские клички для собак-мальчиков

Клички для «потомственных дворян»

Для беспородных собак выбирают имена, в которых отражаются какие-то бросающиеся в глаза особенности внешности. В основном это касается масти. Так, русские клички для собак-девочек звучат как Каштанка, Дымка, Цыганка, Снежинка, Вакса, Рудя. Желтые или коричневые подпалины над глазами дают основания назвать дворнягу Бровком. Особенная походка тоже может дать основания для клички: Чапа, Трусца, Аллюр, Галоп, Рысь.

Для дворняг маленького роста более приемлемы смешные имена, такие как Тяпа, Сникерс, Жужа, Муха, Енот, Шарик, Пуфик. Кто сказал, что беспородных собак нельзя нарекать человеческими именами? Подходящими кличками для них будут Фекла, Машка, Мирон, Дашка, Соня, Марфа, Федя, Васька. Также хорошо звучат применительно к дворнягам имена Мила, Нюра, Дора, Нора. Собаку, которую вы взяли из приюта, можно назвать Дареной, а подобранную с улицы Найдой.

Русские имена для собак

Русские клички для собак малых пород

Эти песики очень забавны, но в то же время обидчивы и ранимы. Ведь дикие собаки были величиной с шакала или волка. Выводя миниатюрные породы, человек мало задумывался над тем, как будут себя чувствовать карлики в мире великанов. А теперь специалисты, разбирающиеся в психологии собак, говорят о «комплексе таксы». Он проявляется в том, что маленькая собачка пытается доказать себе и другим, что она – большая. Такие потуги могут плохо закончиться для вашего питомца.

Лучше сразу настроить его характер на добродушный лад, дав ему милое и красивое имя. Русские клички для собак чихуахуа (мальчиков) - это: Бантик, Фунтик, Малыш, Мир, Счастливчик, Бублик, Барсик, Малец, Жук, Фантик. Девочку можно наречь Бимой, Лапулей, Лялей, Снежкой, Кляксой, Лелей. Хотите назвать любимца человеческим именем? Подойдет уменьшительно-ласкательная форма любого: Яшка, Ярик, Лешка, Димка, Ириша, Кирюша, Нюша, Шурик, Тимка, Няша.

Русские клички для собак малых пород

Шуточные клички для кобелей

Возможно, вы дадите имя щенку, понаблюдав за ним несколько дней, изучив его повадки и характер. Тогда можно дать питомцу такую русскую кличку для собак мальчиков, как Храп, Борец, Разбойник,Варвар, Лизун, Вертун, Красавчик, Потрошитель, Обжора, Дар, Гав. Возможно, через какое-то время придет на ум и человеческое имя, которое подходит для вашего любимца. Щенки часто напоминают мультяшных героев – Чебурашку, пса из Простоквашино Шарика или его друга кота Матроскина.

Можно вдохновиться и старыми советскими фильмами, к примеру «Белый Бим Черное Ухо». Важно только, чтобы кличка не была обидной и настолько смешной, что вызывала бы у окружающих смех. Что до фонетики имен, то кинологи разделились во мнении. Одни говорят, что собакам нравится, когда в их кличке присутствует буква «р». Другие же считают, что этот, напоминающий рычание, звук настраивает псов (особенно кобелей) на агрессию. Лучше всего, чтобы буква «р» была не между двумя гласными. Можно назвать пса Лорд, Вертун, Дрон.

Шуточные клички для сук

У собак девочек более тонкий, можно сказать даже, музыкальный слух. Поэтому в выборе имени следует ориентироваться не только на его смысл, но и на фонетику. Русские клички для собак девочек должны звучать очень мелодично. Тогда щенок быстро запомнит свое имя и будет радостно откликаться на него. Ласковым сукам очень нравится, когда с ними сюсюкают. Позаботьтесь, чтобы в кличке любимицы присутствовали звуки смягченные, такие, как «нь», «ль», «сь» и «ть». Эти слоги дают волю фантазии хозяина.

Можно взять практически любое женское имя и применить ласкательно-уменьшительную форму, превратив его в кличку для собаки. Это Валька, Алька, Аська, Дунька, Бася, Феся, Сонька. Но есть и шуточные клички для сук, преимущественно малых пород. Болонку можно наречь Снежинкой, Пушинкой, Зайкой, Умкой. Хорошая кличка для йорка или чихуахуа - Кнопка, а также Юла, Белка, Леля, Ляля, Цыпа. Собак размером побольше можно назвать Златой, Ладой, Дымкой, Чайкой, Отрадой.

Список популярных и красивых имен

В принципе, щенку можно дать кличку, и не заглядывая в старинные православные святцы. Иногда собака поразительно похожа на героя фильма, и не обязательно русского. Так, в последнее время популярными стали клички Ван Дамм, Орешек, Индиана, Бонд. Ими нарекают серьезных, уверенных в себе псов. Красивые имена для собак-девочек тоже можно позаимствовать из богатого арсенала отечественного и зарубежного кинематографа. Это Бритни, Джессика, Пэрис. Конечно, наиболее распространенными кличками остаются Жучка, Найда, Джулька, Стрелка и Буська.

Красивые имена для собак--девочек

Но если вы не хотите, чтобы на зов прибегала не только ваша собака, но и пять-шесть ее тезок, подыщите ей имя, не входящее в топ-5 в России. Очень красиво звучат клички Ника, Вика, Влада, Волна, Злата, Ида, Инга, Кира, Луна, Мальвина, Ночка, Нива, Ольха, Рози, Рысь, Рада, Плюша, Снежка, Марго, Чита, Мира, Алиса, Рита. Главное, чтобы имя подходило внешнему виду собаки. Так, представительницу китайской хохлатой породы не стоит называть Пушинкой, а кобеля черной масти Снежком.

Полезные советы

Под конец хотелось бы добавить, что выбор имени для питомца - дело семейное. Кличка должна нравиться всем членам. В обратном случае кто-то будет звать собаку иначе, отчего та начнет путаться. Если вы увидите, что щенок долго не реагирует на данную ему кличку, измените ее. Возможно, он не слышит основных звуков или путает ее с другим словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.