Галопирующая инфляция

Типы инфляции зависят от того, какие факторы лежат в основе их классификации.

Когда критерием служат преобладающие причины возникновения инфляции, выделяют следующие ее виды:

- издержек производства;

- спроса.

Одним из критериев может быть и темп, в котором растут цены на рынке страны. В таком случае выделяют:

1) гиперинфляцию;

2) ползучую;

3) галопирующую.

1. Если цены поднимаются больше, чем на 100 процентов, говорят о гиперинфляции. Она может произойти в любой стране во время коренного изменения структуры экономики. Это явление временное.

2. Умеренная инфляция характерна для стран с развитой экономикой. Там считается даже стимулирующим фактором, когда каждый год цены поднимаются не более чем на 3-4 процента.

3. Галопирующая инфляция имеет место, когда в среднем за год цены поднимаются не менее чем на 10-15 процентов. Иногда допускается их рост и до 100 процентов. Хотя не все экономисты считают такое измерение инфляции данного вида гранично возможным. Так, Самуэльсон утверждал, что галопирующая инфляция в год может достигать и 200 процентов.

Она свойственна странам развивающимся. Иногда для определения стремительной инфляции применяют другой термин - «скачкообразная». Она может иметь разные причины формирования. В зависимости от них галопирующая инфляция делится еще на три подвида:

1) монетарную;

2) спроса;

3) издержек.

Они могут проявиться как вместе, образуя систему, так и по отдельности.

Галопирующая инфляция спроса является базовой, восходящей. На ее формирование влияет несколько факторов. Но главным служит стремительный рост объема спроса, взятого в совокупности. А происходит он при условии занятости всех ресурсов и определенных размеров производства. Сопровождается галопирующая инфляция не физическим, а номинальным, то есть ценовым ростом объемов производства в его совокупности. В некоторых случаях она может еще больше усиливаться. Это происходит, если в государстве цены на ресурсы легко повышаются и так же легко падают. Особенно это касается заработной платы, а значит, и стоимости рабочей силы. Объемы производства при галопирующей инфляции могут оставаться стабильными и колебаться только в короткие периоды. В результате их уровень все равно восстанавливается. В настоящее время проявиться это вид инфляции может только в странах Западной Европы, и то лишь на этапе подъема экономики. Для России, в которой происходят значительные колебания объемов производства, он не характерен.

Вторая разновидность – это галопирующая инфляция издержек. Она формируется в таких условиях, когда стремительно растут цены на ресурсы и с такой же скоростью падают производственные объемы. Галопирующая инфляция издержек – это один из основных компонентов общей инфляции, происходящей в России. Она проявляется во время спада экономики.

Третий вид – монетарная галопирующая инфляция. На ее развитие влияет быстрое обесценивание денежной единицы страны. Внутри нее выделяют еще два подвида:

- монетарная галопирующая инфляция, возникающая тогда, когда и объемы производства полные, и ресурсы все заняты, то есть во время подъема экономики. Для современного этапа развития России она не характерна;

- монетарная галопирующая инфляция, возникающая одновременно со скачкообразной инфляцией предложения. Ее сопровождает существенное падение объемов производства.

Экономике России в конце 20 века была присуща именно эта инфляция. Особенно ярко она проявлялась в период с 1993 по 1995 годы. Затем, в следующие два года, она была подавлена, но все же полностью не преодолена.

Большую роль в ее структуре играет не тот элемент, который вызван обесцениванием национальной валюты, а тот, который обусловлен ростом стоимости ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.