Сергей Александрович Соколов - летчик, обманувший смерть

В истории ВВС России операция в Афганистане стоит особняком. Она не только была наиболее масштабной по количеству задействованных войск и объемам израсходованного оружия, но и явила тысячи подвигов советских военных. История пилота Сергея Александровича Соколова в их общей картине - готовый сюжет для кинофильма.

Биография

Наш герой родился в Туле 07.01.1959. В детстве увлекался спортом и даже был членом областной юношеской сборной по спортивной гимнастике. По окончании средней школы в 1976 г. отправился в Волгоград поступать в Качинское училище летчиков. Во время учебы был командиром летного отделения, освоил истребитель МиГ-21 и реактивный учебный самолет L-29. В 1980-м окончил училище и по направлению поехал служить в Туркестанский военный округ, город Мары.

На авиабазе освоил истребитель-перехватчик Су-15. Спустя год начал совершать полеты на предельно малой высоте на истребителе-бомбардировщике Су-17, в ходе которых проводил авиаудары по наземным целям.

Летчик Соколов

Афганистан

В октябре 1983 г. Сергей Александрович Соколов отправился на афганскую авиабазу Баграм в качестве командира звена. Со своим авиационным подразделением принял участие в шести крупных армейских операциях, направленных на уничтожение военной техники и живой силы противника. В течение короткого срока совершил около 120 боевых вылетов.

25.04.1984 во время общевойсковой операции в Панджшерском ущелье самолет Су-17, которым управлял летчик Сергей Александрович Соколов, на высоте 1200 м был подбит американской зенитной ракетой «Стингер». Такими ПЗРК афганских боевиков через приграничные подконтрольные каналы интенсивно снабжало ЦРУ.

Времени на раздумья не оставалось, и пилот рванул ручку катапульты. Но на этот раз процедура спасения из подбитого воздушного судна пошла не так, как надо: парашютный купол раскрылся лишь у самой земли, когда Соколов уже практически коснулся поверхности. Жесткое приземление было только началом проблем: к Сергею стремительно двинулись противники, начали окружать. Завязался бой, летчик получил серьезное ранение, но непрерывно отстреливался. Имеющийся боекомплект стремительно иссякал, и положение становилось безнадежным.

Соколов Сергей Александрович

Оставшуюся последнюю гранату Соколов решил использовать, когда бандиты будут брать его в плен. Зажав боеприпас рукой и выдернув чеку, пилот постепенно терял сознание и мысленно прощался с жизнью. Но в последний момент подоспел спасательный отряд и вызволил обессилевшего Сергея из окружения. Лишь при погрузке в санитарный самолет члены отряда заметили у летчика в руке гранату с выдернутой чекой.

Восстановление

Сергей Александрович Соколов погиб. В штабе полка получили именно такое сообщение. Но умирать наш герой не собирался. В самолете в полевых условиях ему сделали жизненно важную операцию, и спустя четверо суток он пришел в сознание. Потом были еще двенадцать операций, невыносимые боли, попытки заново учиться ходить. Несмотря на старания врачей, левая стопа пилота оставалась обездвиженной.

В 1985 г. Сергея Соколова из-за травм списали с летной работы, на тот момент ему было всего 26 лет. В 1986-м признали инвалидом войны. Но летчик не думал сдаваться: добился, чтобы его оставили в рядах Минобороны, поступил в Военно-воздушную академию им. Гагарина на факультет штурманов и постепенно восстановился.

Герой России

Новая жизнь

Целеустремленность и огромная сила воли помогли Сергею Александровичу Соколову вернуться в небо. В 1991 г. он начал выполнять прыжки с парашютом, затем приступил к полетам на вертолетах Ми-2 и Ми-8. Вскоре освоил самолеты Як-52, L-39, Ан-2 и боевой истребитель МиГ-29.

В апреле 1994 г. в составе арктической экспедиции Сергей Александрович совершил парашютный прыжок на Северный полюс. Он был первым в мире инвалидом, сделавшим это. За героизм и мужество, проявленные при выполнении прыжка, в 1995 г. пилоту было присвоено звание Героя РФ. В том же году его официально вернули на летную должность и назначили руководителем Егорьевского аэроклуба.

В настоящее время

Сейчас Сергей Александрович Соколов проживает в Москве, летает на вертолетах Ми-2 и Ми-8 и самолетах Л-29, Як-52 и Ан-2. Его общий налет составляет более 2500 часов. Что касается личной жизни Героя России, он женат и имеет двух взрослых детей. Также в семье воспитываются два усыновленных ребенка.

Военный летчик

В 2010 году о пилоте Сергее Соколове был снят документальный фильм. Это кино о человеке, пережившем трагедию, но не сломавшемся. Эпиграфом к фильму выступает библейская цитата «Встань и иди, и вера твоя поможет тебе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.