Как узнать ИНН физического лица: все способы

ИНН физического лица - данные, представляющие огромную важность для человека. Соответствующая комбинация есть у каждого, но не всем о ней известно. Индивидуальный номер налогоплательщика может потребоваться при разных обстоятельствах. И поэтому важно знать, как его получить. А точнее, где можно увидеть соответствующую информацию. Это не так трудно, как кажется. И при правильной подготовке удастся справиться с подобной задачей в кратчайшие сроки.

Как узнать ИНН гражданина

Что это?

Что такое ИНН физического лица? Перед тем как узнавать соответствующую информацию, требуется понимать, с чем мы будем иметь дело.

Индивидуальный номер налогоплательщика - это комбинация-идентификатор, который используется для поиска данных о гражданине в базе ФНС. Требуется эта составляющая как при трудоустройстве, так и во время открытия ИП/ООО.

Сколько цифр в ИНН физического лица? 12 цифр, которые присваиваются каждому человеку при рождении. Только не все знают, что у них есть налоговый идентификатор. Он не меняется ни при каких обстоятельствах.

Способы поиска информации

Узнать ИНН физического лица предлагается по-разному. И в зависимости от обстоятельств будет меняться алгоритм действий.

Итак, как получить данные об индивидуальном номере налогоплательщика? Можно пойти следующими приемами:

  • изучить платежку по налогам;
  • посмотреть данные в свидетельстве ИНН;
  • воспользоваться "Госуслугами";
  • использовать сервис "Узнай свой ИНН".

Все эти варианты абсолютно бесплатны. Воспользоваться ими может каждый желающий.

Как выглядит ИНН

Что пригодится для поиска

Можно ли узнать ИНН физического лица по паспорту? И вообще, какие сведения пригодятся для воплощения задумки в жизнь?

Стоит запомнить, что идентификатор налогоплательщика по Ф. И. О. найти невозможно. Гражданину придется обладать еще какой-нибудь информацией о человеке. В идеале - паспортными данными.

То есть по паспорту изучаемый идентификатор обнаружить можно. А только по фамилии и имени - нет.

В зависимости от того, кто осуществляет поиск данных, могут потребовать:

  • паспортные данные искомого лица;
  • Ф. И. О. человека;
  • регион, в котором живет лицо.

Вот и все. Желательно предоставить данные о прописке. СНИЛС при этом не требуется. Посредством информации из страхового свидетельства обнаружить налоговый идентификатор нельзя.

По платежке

Узнать ИНН физического лица сможет каждый человек. Начнем с самого простого варианта. Но его воплотить в жизнь возможно не всегда.

Речь идет о поиске информации в платежном уведомлении от ФНС. ИНН налогоплательщика в обязательном порядке будет указан в соответствующей платежке. Достаточной посмотреть в блок "Плательщик". Все просто и понятно.

Недостатком такого решения является то, что платежные уведомления от налоговых служб рассылаются в определенный момент. И если старых копий бумаг у человека нет, ему придется ждать новую платежку. А на это уходит немало времени. Особенно если срок уплаты того или иного налога еще не подходит к концу.

Поиск ИНН

Свидетельство и данные

ИНН по паспорту физического лица узнать можно. Но для этого, как правило, необходимо оформить свидетельство установленной формы. После этого человек сможет увидеть интересующую его информацию в полной мере в выданной бумаге.

Индивидуальный номер налогоплательщика написан в свидетельстве установленного образца. Это комбинация из 12 цифр, которая является уникальной. Не заметить ее невозможно.

Как получить свидетельство

Несколько слов о том, как оформить свидетельство с ИНН. Для этого требуется только удостоверение личности и заявление. Услуга полностью бесплатная. Она оказывается в течение 3-5 дней.

Чтобы получить документ с налоговым идентификатором, нужно:

  1. Собрать определенный пакет документов. О нем мы уже говорили.
  2. Заполнить заявление на выдачу ИНН.
  3. Обратиться в ФНС по прописке с соответствующим запросом.
  4. Подождать несколько дней.
  5. Получить на руки готовое свидетельство установленной формы.

Быстро, просто, удобно. После проделанных действий человек больше может не задумываться над поиском индивидуального идентификатора в ФНС.

"Госуслуги" и данные

С развитием технологий гражданам стали предлагать разнообразные государственные и муниципальные услуги через интернет. Сегодня в России есть портал под названием "Госуслуги". С его помощью любой сможет обнаружить информацию о себе или других лицах.

Постановка на учет в ФНС

Проверить ИНН физического лица предлагается посредством сервиса "Узнай свой ИНН". Он расположен на "Госуслугах", бесплатен и работает безотказно.

Чтобы воспользоваться этим приемом, потребуется:

  1. Зарегистрироваться на сайте Gosuslugi и пройти авторизацию, используя свой логин и пароль.
  2. Подтвердить профиль любым удобным способом.
  3. Перейти в "Каталог услуг".
  4. Выбрать "ФНС" - "Узнай свой...".
  5. Кликнуть по опции "Получить...".
  6. Заполнить информацию в свободных полях. Обычно нужно указать Ф. И. О. человека, его регион проживания, а также прописку.
  7. Нажать на кнопку "Узнать" или "Поиск".
  8. Подождать, пока на экране появятся результаты проверки.

Вот и все. Уже через несколько минут на дисплее появится информация о налогоплательщике. Это не так трудно, как кажется.

Самым сложным является регистрация на "Госуслугах", а также подтверждение личности. Эти процедуры отнимают около 2 недель. И поэтому не каждый готов воспользоваться подобного рода приемом.

Сайт ФНС в помощь

Налоговая по ИНН физического лица может искать данные о гражданах. Это основное использование идентификатора в реальной жизни.

Чтобы узнать ИНН физического лица абсолютно бесплатно и без регистрации, пользователь может воспользоваться сайтом ФНС РФ. Здесь есть сервис "Узнай свой ИНН". Он работает точно также, как "Госуслуги". Но в этом случае отсутствует необходимость регистрации отдельного профиля.

"Госуслуги" и проверка ИНН

Алгоритм действий сводится к таким шагам:

  1. Посетить страницу nalog.ru.
  2. Открыть блок "Сервисы".
  3. Кликнуть по кнопке "Узнай свой ИНН".
  4. Заполнить все поля, которые появились на экране.
  5. Нажать на кнопку "Найти".

Дело сделано. Всего пара секунд - и пользователь увидит налоговый идентификатор. С его помощью удастся выяснить долги по налогам, а также погасить их. Все предельно просто и понятно.

Личные визиты

Но это еще не все. ИНН физического лица предлагается узнать напрямую в местном органе Федеральной налоговой службы. Это не самый распространенный вариант развития событий. Получить подобным методом сведения о третьих лицах не получится. Этот факт придется учесть всем гражданам.

В целом заявителю нужно:

  1. Взять с собой паспорт. Желательно иметь справку с пропиской.
  2. Обратиться в ФНС по месту прописки.
  3. Сообщить работникам о своих намерениях.

Сотрудники налоговой сообщат человеку его ИНН. Довольно часто гражданину предлагают сразу оформить свидетельство установленной формы. Если оно есть, но потеряно, документацию можно будет восстановить.

Как уже было сказано, третьи лица не могут получить идентификатор налогоплательщика. Но это возможно, если у заявителя есть паспортные данные человека. Мошенники нередко используют именно этот прием для реализации поставленной задачи.

Узнай свой ИНН

Поиск налогов

Налоги по ИНН физического лица выяснить проще, чем кажется. В России сегодня можно воспользоваться такими сервисами:

  • электронные кошельки;
  • "Госуслуги";
  • сайт ФНС РФ ("Личный кабинет" налогоплательщика);
  • интернет-банкинг;
  • сервис "Оплата Госуслуг".

Во всех этих случаях достаточно войти на соответствующий сервис, затем указать идентификатор налогоплательщика и дождаться результатов сканирования.

Самыми простыми раскладами является использование "Госуслуг" и "Личного кабинета" налогоплательщика. Налоги по ИНН физического лица отобразятся в "ЛК" после авторизации на соответствующих сайтах.

Оплата по идентификатору

Теперь несколько слов о том, как оплатить долг по налоговым платежам. Это не самая трудная задача. Особенно если у гражданина уже есть индивидуальный идентификатор.

Задолженность по ИНН физического лица проверяется быстро. Погасить ее предлагается посредством всех перечисленных ранее сервисов проверки долгов. Дополнительно оплатить налог можно через банкоматы или терминалы.

Рассмотрим процедуру погашения задолженности по ИНН физического лица через интернет-кошельки. Для того чтобы реализовать задачу, нужно:

  1. Пройти авторизацию в интернет-кошельке.
  2. Открыть "Товары, услуги".
  3. Нажать на кнопку "Налоги" или "Поиск налогов". Надписи могут отличаться в зависимости от используемой платежной системы.
  4. Указать идентификатор гражданина.
  5. Кликнуть по кнопке, отвечающей за поиск данных.
  6. Выбрать конкретный платеж на экране.
  7. Нажать на кнопку "Оплатить".
  8. Подтвердить транзакцию, предварительно изучив реквизиты платежа.

Больше ничего делать не нужно. Через несколько дней транзакция будет обработана налоговой службой.

Заключение

Проверить ИНН физического лица в России намного проще, чем кажется. Каждый современный человек может справиться с поставленной задачей. Достаточно следовать перечисленным инструкциям.

Свидетельство ИНН

Решив проверить ИНН физического лица, потребуется обладать паспортными сведениями человека. Тогда поставленная задача доставит минимум хлопот. И даже плохо разбирающийся в бумажной волоките человек сможет воплотить задумку в жизнь. Главное - помнить, что узнать ИНН физического лица можно абсолютно бесплатно. Платить за эту услугу не нужно ни при каких обстоятельствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.