Простые и красивые пинетки вязаные для мальчика крючком и спицами

Вязаные пинетки для мальчика станут отличной альтернативой дорогостоящей обуви, пока малыш не начнет активно ходить. Они помогут согреть ножки крохи. Внешний вид у изделия более привлекателен, чем у обычных носочков. Можно выбрать любую схему изготовления, которая подойдет по своим параметрам – разнообразие вариантов огромное. Легко вяжутся пинетки крючком.

Выбор пряжи для изготовления пинеток

Прежде всего нужно выбрать подходящую пряжу. Она должна быть мягкой и приятной на ощупь, чтобы не раздражать кожу крохи. Вот из каких ниток можно изготовить пинетки для малыша:

  • Детский акрил различной толщины. Пряжа такого типа очень мягкая и нежная.
  • Плюш. Он мягкий и приятный на ощупь. Подходит для изготовления пинеток, предназначенных для прогулок.
  • Часто используется декоративная пряжа: травка, букле, нитка с люрексом.
  • Хлопок – идеальный вариант для изготовления летнего варианта «обуви».

Вязаные пинетки для мальчика должны быть оформлены в соответствующей цветовой гамме. Стандартными вариантами являются синий, голубой, белый, зеленый, фиолетовый. Можно комбинировать и сочетать несколько цветов в рамках одного изделия.

Варианты дизайна пинеток для мальчика

Вязаные пинетки могут иметь различный дизайн, определяющий функциональность и принцип использования изделия:

  • Пинетки-носочки - актуальны для самых маленьких. Не сдавливают ножку малыша и очень комфортно надеваются.
  • Пинетки-тапки - подходят для деток, которые начинают ходить. Изделие может иметь завязки или другие варианты застежек.
  • Пинетки-сапожки - должны быть высокими, чтобы закрывать практически всю часть ноги до колена. Изделие подойдет для использования в холодное время года.
варианты дизайна пинеток

У пинеток может быть различная форма: плоская или объемная.

Вариант вязания пинеток спицами для новичков

Самым простым вариантом для изготовления являются пинетки-зефирки. Понадобится по 25 г пряжи двух цветов. Такая расцветка используется для улучшения контрастности изделия. Нужны пара спиц и нитка с иголкой.

Вязаные пинетки мальчикам схемы и описание имеют всякие. Но наиболее оптимальны следующие:

  1. Набрать 30-35 петель. Количество будет определять высоту пинеток.
  2. Вязать 80 рядов платочной вязкой – все лицевые.
  3. В 81-м ряду нужно закрыть половину петель от первоначального набора. Теперь будет формироваться передняя часть пинетки.
  4. Ввести нить другого цвета, провязать 4 ряда попеременно изнаночными и лицевыми петлями. Должна получиться чулочная вязка.
  5. Потом вернуть первую нить и провязать 4 ряда лицевыми петлями.
  6. Попеременно меняя клубочки, нужно провязать по 6 полосок каждого цвета. Последнюю вяжут не до конца, а формируют всего 3 ряда. Далее следует отрезать нить, оставив 40 сантиметров хвоста.
  7. Нить продеть в иглу и произвести сшивание изделия. Для этого постепенно протягиваем иглу с нитью через петли, снимая их со спицы. Таким образом, заготовка сшивается по кругу. Нижнюю часть нужно тоже сшить.
  8. Далее формируем носочек пинетки. Для этого следует нанизать на иглу с нитью петли с каждой полоски и затянуть.
вариант украшения пинеток

Зафиксировать нитки и обрезать остатки.

Отделка готовых пинеток

Кроме цветового оформления, можно продумать и дополнительный декор. Вариантов для финишной отделки изделия много. Вязаные пинетки для мальчика можно украсить следующим образом:

  • Подобрать широкую атласную ленту такого же цвета, как и дополнительная пряжа, используемая для формирования полосок мыска. Сложить ленту в бант и пришить в центре носочка, где производилось стягивание.
  • Из бусинок и бисера сплести небольшой кулончик. Бусинки могут быть разной формы, размера и цвета. После изготовления элемент фиксируется в любой части мыска.
  • Можно связать украшения из ниток. Например, сделать миниатюрную гроздь винограда с листочками и зафиксировать украшение на любой части пинетки.
  • Актуальным вариантом остается вышивка с помощью ниток, пряжи, лент, бисера. Достаточно подобрать подходящий для мальчика рисунок.

Можно сочетать несколько вариантов декорирования. Интересно будет выглядеть бант из ленты, на котором размещается кулон из бус.

Вязаные пинетки для мальчика спицами могут выполняться в соответствии и с более сложными схемами - достаточно разобраться в описании.

создание пинеток-зефирок

Оригинальный вариант вязания пинеток крючком для малыша

Еще проще изготовить пинетки с помощью крючка. Нужно взять нитки (можно двух цветов), крючок соответствующего номера. Вязанные крючком пинетки мальчику с описанием могут выполняться в соответствии с такой схемой:

  • Начать нужно с подошвы. Для этого стоит придерживаться простой схемы ее изготовления.
  • Связать бортики пинеток. Первый ряд перехода вяжется так, чтобы крючок захватывал только заднюю нить петли. При использовании двух цветов вся работа пока выполняется из одного вида пряжи.
  • Далее формируется мысок (можно из нити другого цвета). Вязать первый ряд полустолбиками с накидом, соединяющимися в одну петлю. Каждый следующий ряд вязать таким же образом. В результате постепенно сокращается количество петель.
  • После изготовления мыска производится круговая вязка остальной части пинетки. Не замыкать вязание по центру мыска!
формирование стопы пинетки крючком

Подвернуть верхнюю часть пинетки. Под подкат пришить бант из атласной ленты, вниз - несколько бусинок. Таким образом, пинетка визуально станет похожей на фрак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.