Меняются ли зубы у собак? Особенности, строение, схема

Здоровые зубы у собаки – это не только природный дар, но и правильный уход за ними. Для животных очень важным является процесс их смены, потому что пережевывание еды влияет на здоровье пищеварительных органов. Меняются ли зубы у собак, когда это происходит и как ведут себя животные в этот период, рассмотрим в данной статье.

Молочные зубы

При рождении щенки не имеют зубов. У большинства четвероногих они начинают появляться в возрасте 3–4 недель, и окончательно этот процесс завершается к семи неделям. А у собачек, относящихся с мелким декоративным породам, молочные зубы начинают резаться только с полутора месяцев. В этот период щенки становятся беспокойными: ухудшается самочувствие, они грызут хозяйские вещи, кусаются. Молочных зубов должно быть 28, на каждой челюсти по 14 штук. Они появляются на нижней и верхней челюстях в таком порядке:

  • по два клыка;
  • шесть резцов;
  • шесть малых коренных.
Молочные зубы усобаки

У некоторых пород по стандарту возможно отсутствие первого премоляра. При нормальном ножницеобразном прикусе у щенков челюсти не соприкасаются, зазор между ними составляет не более 3 мм. При любых нарушениях по количеству зубов и прикусу необходимо показать щенка ветеринару.

Строение ротовой полости у щенков

Полость рта находится под областью носа в нижней части головы. В ее формировании участвуют кости черепа, мускулатура и специальные органы. К ним относятся:

  • Губы – они малоподвижны и участия в захватывании пищи почти не принимают.
  • Щеки – ограничивают ротовую полость с боков.
  • Зубы – животное использует их для захвата, откусывания и разрыва пищи, а также для обороны и защиты. Они состоят из твердого вещества дентина, который снаружи покрыт эмалью. Внутри содержится пульпа, где проходят кровяные сосуды и нервные ткани.
  • Десны – нередко воспаляются из-за неправильно выбранного корма и плохой гигиены рта.
  • Язык – состоит из мышц, производит разнообразные движения, захватывает воду и жидкую пищу, подкладывает под зубы и проталкивает в глотку. На спинке и по бокам языка имеются вкусовые сосочки. Он выполняет и функции органа терморегуляции.
  • Слюнные железы – слюна выделяется сразу тремя парами желез: подъязычной, околоушной и подчелюстной. В слизистой оболочке рта расположено еще множество мелких желез, выделяющих слюну для поддержания полости рта во влажном состоянии. Основная задача слюны – смачивать корм, облегчая пищеварение. Кроме того, она обладает антибактериальным и кровоостанавливающем действием.
  • Миндалины – находятся около корня языка и нередко воспаляются, вызывая тонзиллит.

Самая важная функция, которую выполняет ротовая полость – это начало пищеварения.

Смена зубов у щенков

Меняются ли молочные зубы у собак? Да, меняются, и замена на постоянные начинается по исполнении щенку четырех месяцев. Процесс продолжается примерно около трех месяцев. В этот период домашнему любимцу необходимо приобрести различные игрушки, чтобы он не грыз мебель и обувь. Под давлением растущих постоянных молочные зубы чаще всего у щенков выпадают во время еды или игры.

Красивый щенок

В некоторых случаях получается так, что молочный еще не выпал, а постоянный уже появляется и растет неправильно. Чтобы такого не случилось, надо внимательно следить за сменой зубов и своевременно обращаться за помощью к ветеринару. Допускается молочные зубы раскачивать пальцем, освобождая место под постоянные, или в этот период давать щенку твердую пищу.

Какой порядок замены?

Схема смены зубов у щенков следующая:

  • первые - резцы;
  • вторые – малые коренные или премоляры;
  • третьи - моляры;
  • четвертые – клыки.

К появлению последних молочные зубки должны отсутствовать, а челюсти - выглядеть таким образом:

  • на верхней – шесть резцов, восемь малых коренных, четыре моляра и два клыка;
  • на нижней так же, кроме того, что присутствует шесть моляров вместо четырех.
Собака грызет ветку

Всего постоянных зубов – 42, из них 22 – на нижней и 20 – на верхней челюсти. Как уже упоминалось, правильный прикус – ножницеобразный, верхние клыки немного находят на нижние. Для формирования правильного прикуса в период роста зубов щенки не должны тянуть тряпки и игрушки. У крупных собак процесс формирования идет быстрее, чем у мелких пород.

Как помочь щенку при смене зубов?

Меняются ли зубы у собак? У каждого щенка, начиная с 4-месячного возраста происходит смена зубов. В природе для освобождения от молочных зубов щенки грызут палки и камни. У домашних животных также должны быть предметы, которые они будут грызть. При этом ежедневно осматривают пасть щенка. Необходимо особое внимание обратить на:

  • покраснение десен;
  • появление неприятного запаха из пасти;
  • изменение цвета зубов;
  • кровоточивость десен.
Открытая пасть

Кроме этого, может появиться лихорадка и любимец полностью откажется от еды. При всех выявленных проблемах стоит обратиться к ветеринару. В остальных случаях хозяину следует больше уделять внимания щенку в этот непростой для него период.

Удаление молочных зубов

Меняются ли зубы у собак? Да, меняются, и их владельцы нередко сталкиваются с проблемами, которые появляются у животных в этот период. Основные причины:

  • уменьшение времени приема пищи;
  • особенности ухода и содержания;
  • наследственная предрасположенность;
  • снижение нагрузки на жевательную мускулатуру.
Щенок грызет кость

Чаще всего при смене зубов страдают представители мелких и карликовых пород. При возникших проблемах происходит неправильный рост, нарушается прикус, нередко образуется налет, камни, возникает кариес. Главной особенностью смены зубов у собак является полидентия, которая характеризуется одновременным существованием молочных и коренных зубов. Молочные подлежат удалению при появлении коронки постоянного зуба. После этого все встанет на свои места. Процедуру удаления зубов выполняет только ветеринар. Причем молочных зубов не должно быть в полости рта собаки уже в 9 месяцев, иначе будут проблемы с прикусом.

Что нельзя делать в период смены зубов?

В это время не следует:

  • Проводить вакцинацию щенка. В связи с ослаблением иммунной системы желательно отложить ее до полного вырастания постоянных зубов.
  • Самостоятельно удалять молочные зубы.
  • Отказываться от ветеринарного осмотра.

В этот период за щенком необходим хороший, внимательный уход и при необходимости - вовремя оказанная ветеринарная помощь.

Постоянные зубы

Когда меняются зубы у щенков? Примерно к полугоду сложный период проходит, и хозяин успокаивается, любуясь красивыми и ровными зубами с правильным прикусом. Но за ротовой полостью нужен постоянный уход, расслабляться нельзя. Домашнему питомцу не рекомендуется грызть очень жесткие предметы. Пасть подлежит регулярному осмотру.

Чистка зубов

Ветеринар при необходимости назначит лечение. Специальные сухарики и косточки с минералами способствуют предупреждению появления камней, а также укрепляют эмаль. Многие специалисты рекомендуют проводить чистку зубов особой пастой с щеткой.

Заключение

В статье мы рассмотрели, меняются ли зубы у собак. Оказывается, у щенков, как и у детей, наблюдается смена молочных зубов на постоянные. Это естественный процесс, но щенок иногда чувствует дискомфорт. Поэтому в этот период хозяину надо быть более внимательным к питомцу, чтобы не возникли впоследствии проблемы с прикусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.