Графические процессоры NVidia для современных видеокарт. Характеристики и позиционирование

Современные процессоры NVidia позволяют создавать высокопроизводительные видеокарты. Такие устройства способны решать задачи повышенной сложности и обладают высокой скоростью работы. В рамках данного материала будет рассмотрен актуальный модельный ряд полупроводниковых чипов, который лежит в основе акселератов линейки 20ХХ.

процессор GeForce NVidia

Актуальные модели

Современные графические процессоры NVidia изготавливаются по 12-нанометровой технологии. За счет этого улучшается их энергоэффективность и снижается потребление электрической энергии. На текущий момент разработаны чипы лишь только для акселераторов среднего и премиального классов. Наиболее бюджетные микропроцессоры для низко производительных дискретных видеокарт пока еще не представлены.

При этом в основе адаптеров среднего уровня лежат чипы TU-106-400 и TU-106-300, которые соответственно используются в моделях акселераторов RTX 2070 и RTX 2060. В свою очередь, для высокопроизводительных графических ускорителей тоже предусмотрены две модели микропроцессоров. Одна из них – это TU-104. Применяется это чип лишь только в адаптерах серии RTX 2080. А вот более производительный микропроцессор TU-102 задействован в двух моделях графических акселераторов: RTX 2080Ti и Titan RTX. В обозримом будущем этот модельный ряд из четырех микросхем будет дополнен наименее производительными решениями.

Процессор видеокарты NVidia

Чип для графических ускорителей среднего уровня

TU-106-300 – это наименее производительный процессор NVidia. GeForce RTX 2060 именно на нем и базируется. Рекомендуемая стоимость таких акселераторов составляет 350 долларов. Этот чип включает 1920 потоковых процессоров и 30 блоков трассировки лучей. Количество TMU и ROP составляет 120 и 48 штук соответственно. Тактовая частота данного чипа может изменяться в диапазоне от 1365 до 1680 МГц. Все это обеспечивает вычислительную производительность данного устройства на уровне 6,5 TFLOPS.

Чуть большим уровнем быстродействия может похвастаться чип TU-106-400. Он используется в серии видеокарт RTX 2070. Такие устройства оценены в 500 долларов и более. Этот микропроцессор включает 2304 потоковых процессора и уже 36 аппаратных модулей трассировки лучей. Блоков TMU в этом случае 144 штуки, а ROP – 64. Диапазон тактовых частот устройства ограничен 1410 МГц снизу и 1620 МГц сверху. Заявленное быстродействие его составляет 7,5 TFLOPS.

Графические процессоры NVidia

Микропроцессор для высокопроизводительных видеокарт

В основе графического акселератора RTX 2080 лежит чип TU-104. Ориентировочная стоимость таких устройств составляет 700 долларов. В этом случае количество ядер CUDA увеличено до 2 944 штук. В свою очередь, модулей трассировки в этом случае уже 46. Количество блоков TMU увеличено до 184, а ROP – равно все тем же 64 штукам. Данная модель чипа функционирует на тактовых частотах от 1 515 до 710 МГц. При этом его скорость работы составляет 10,1 TFLOPS.

Процессор у видеокарт NVidia RTX 2080 Ti и Titan RTX один и тот же. Его маркировка – TU-102. В максимальной конфигурации он включает 4 608 модулей CUDA, 72 элемента трассировки лучей, 272 элемента TMU и 88 блоков ROP. В младшей модели графического адаптера RTX 2080 Ti часть этих элементов просто отключена, причем аппаратно. Рекомендуемые значения тактовых частот составляют 1 350–1 545 МГц. При этом быстродействие таких устройств составляет 13,5 TFLOPS. Цена на такие акселераторы стартует с 1 000 долларов.

Процессоры NVidia

Заключение

Как было ранее отмечено, современные процессоры NVidia для графических акселераторов среднего и премиального уровня обеспечивают высокий уровень скорости работы и способны решать любые задачи. В них реализована на аппаратном уровне технология трассировки лучей. В ряде случаев она должна еще больше повысить быстродействие таких адаптеров, но пока она еще не получила большого распространения. Как говорят эксперты и специалисты, за ней будущее, и она будет постепенно получать все большее распространение.

Рассмотренные ранее графические устройства данной серии были представлены совсем недавно. Поэтому эта линейка видеокарт еще дополнится новыми устройствами и сохранит свою актуальность в течении ближайшего года. Да и по прошествии этого временного интервала такие акселераторы без особых проблем будут справляться с наиболее ресурсоемкими задачами еще 2-3 года.

То есть, это достойное капиталовложение, которое увеличит скорость работы любого ПК. Но все же наиболее обоснованно применять такие акселераторы лишь только в сочетании с наиболее производительными вычислительными процессорами, к которым можно отнести последние модификации i5 и i7 от «Интел» или же Ryzen 5 и Ryzen 7 от AMD. Во всех остальных случаях аппаратные ресурсы графического ускорителя будут не до конца загружены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.