Насекомоядные растения – экзотика в вашем доме

Насекомоядные растения – это организмы, приспособившиеся к ловле и перевариванию (гидролизу) небольших животных (в основном насекомых). Большинство из них относится к многолетним травянистым наземным растениям. Эти растения встречаются в разных регионах нашей планеты (Борнео, Сибирь, Западная Австралия).

Плотоядный цветок предпочитает бедные почвы. Питательные вещества получает путем ловли насекомых. Основное оружие насекомоядных растений – видоизмененные листья, которые еще называют ловчими органами. Основная добыча для этих растений – насекомые (осы, мухи или микроскопические дафнии). Иногда насекомоядные растения приспосабливаются к ловле только муравьев и термитов. В сети некоторых плотоядных растений попадаются лягушки, а также мелкие млекопитающие.

Насекомоядное растение привлекает насекомых своими сладкими выделениями, яркой окраской и запахом. На поверхности их листьев локализируются железы, выделяющие протеолитические ферменты (пепсин, трипсин), а также карбоновые кислоты (бензойную, муравьиную и др.), которые переваривают свою жертву, гидролизируя животные белки. В процессе такого внеклеточного пищеварения образуется значительное количество аминокислот, которые всасываются и усваиваются уже растительным организмом.

Самым быстрым плотоядным растением считается Венерина мухоловка, которая способна захлопывать листья за 1/10 долю секунды. Долгое время ученые ломали голову, как такое растение, как мухоловка, без нервных окончаний и мускулов может совершать молниеносные движения. Чуть позже было установлено, что растение накапливает в себе энергию.

В современных цветочных магазинах можно встретить разные насекомоядные растения (наиболее популярны из них травянистая саррацения и тропические лианы непентесы). Это просто удивительные растительные организмы, наблюдать за которыми можно продолжительное время, при этом, не теряя интереса.

На сегодня известно более 300 плотоядных растений, однако для комнатного выращивания пригодны только шесть. Эти растения в живой природе занесены в Красную книгу, поэтому в естественных условиях встретить их будет довольно трудно. Выращивание этих растений в комнатных условиях имеет некоторые особенности. К насекомоядным относят альдрованду пузырчатую, библис гигантский, гелиамфору мешочковидную, Венерину мухоловку, дарлинготонию калифорнийскую, жирянку обыкновенную, непентес пузырчатый, пузырчатку вздутую, росянку круглолистную, росолист лузитанский, саррацению пурпурную, цефалотус мешковидный.

На сегодня существует угроза исчезновения этих растений, что связано в основном с осушением почв для сельскохозяйственных нужд, низким плодородием почвы. Наибольшая коллекция насекомоядных растений собрана в ботаническом саду Атланты.

В жизни растений-хищников отсутствует период покоя. В домашних условиях для их кормления можно использовать кусочки обыкновенного вареного или даже сырого мяса, однако перекармливать растения не стоит, поскольку это приводит к их гибели. Насекомоядные растения в домашних условиях выступают в качестве «санитаров», поскольку они отлично уничтожают пауков, мух, комаров, а также тараканов.

Оптимальные условия для выращивания этих цветов – это влажная среда, кислая почва, богатая азотом питательными и минеральными веществами. В структуру почвы обязательно должны входить мох, торф или речной песок. Лучше всего для их выращивания использовать пластмассовые горшки с отверстиями для слива. Насекомоядные растения – светолюбивы. В качестве искусственной подсветки часто используются лампы дневного света. Температура воздуха не должна превышать 30 С. Плотоядные цветы нельзя ставить возле батареи или каких-либо других нагревательных приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.