Водяные лилии: фото и описание

Для некоторых водяные лилии – а именно так называют белые кувшинки – цветы привычные и малоинтересные, для иных – окутаны легендами и таинственностью. Растение это имеет несколько названий – нимфея, даже лотос (наименование используется в Египте и Индии применительно к отдельным видам). Познакомимся поближе с особенностями внешнего строения водного представителя флоры и узнаем о нем ряд интересных фактов.

Описания

На фото водяной лилии можно увидеть, что растение это отличается удивительной изящностью, природной гармонией. Оно является многолетником, относится к семейству Нимфейных (Кувшинковых), встретить его можно в водоемах практически по всему земному шару, но предпочтение отдает умеренному и тропическому климату.

Лягушки и белая кувшинка

Отличительные особенности водяной лилии таковы:

  • Мощное корневище с большим числом длинных корней, за счет которых растение удерживается в грунте.
  • Стебель преобразован в корневище или имеет вид клубня.
  • Крупный белый цветок с желтой серединкой. Для него характерна симметричная форма, длинная цветоножка и двойной околоцветник. Чашелистиков не более 4-5, пестиков несколько.
  • Лист имеет простое строение, толстый, сердцевидной формы. Благодаря тому, что внутри его имеются полости с воздухом, он не погружается под воду. Встречаются растения с большими листами, есть также виды, у которых они невелики.
  • Имеются и подводные листья, свернутые колпачком и покрытые пленками, под ними происходи развитие надводных листьев.
  • Поверхность надводных пластин плотная, словно покрытая воском – это средство ее защиты от воздействия влаги. Чаще всего они зеленого окраса, но отдельные растения имеют яркую бордовую расцветку, иные окрашены пестро.
  • Плодом является подводная многолистовка.

Растение предпочитает произрастать в водоемах со стоячей водой и хорошим освещением. Некоторые разновидности за счет их декоративных свойств стали активно использоваться в ландшафтном дизайне, позволяя создавать уникальные водные композиции.

Цветовая гамма

Окрас растения водяная лилия отличается разнообразием. Помимо привычных нам белоснежных цветов, можно встретить такие варианты окраски:

  • Голубая.
  • Фиолетовая.
  • Сиреневая.
  • Кремовая.
  • Розовая.
  • Желтая.
  • Красная.

Яркие краски присущи тем растениям, которые произрастают в теплых уголках планеты, более скромное оформление присуще водяным лилиям – жительницам России.

Красивое фото водяной лилии

Особенности растения

Познакомившись с описанием водяной лилии, перейдем к повествованию об отличительных чертах этого красивого растения:

  • Утром цветки кувшинки распускаются, но с заходом солнца закрываются.
  • Цветение приходится на период со второй половины мая до конца августа. Продолжительность жизни одного цветка невелика – не более 4 суток.
  • Нередко кувшинку путают с еще одним водным представителем флоры, кубышкой, отличительная черта которой – цветки ярко-желтого окраса.

Встретить классический вариант водяной лилии – белую кувшинку – можно в средней полосе России, на Дальнем Востоке, Средней Азии.

Крупная белая водяная лилия

Размножение

Рассмотрим, как происходит размножение лилии. Опыленный насекомыми цветок погружается на дно, где происходит созревание многосемянки – плода, внешним видом сходного с ягодой. В нем содержится более тысячи семян – мелких, черных, похожих на икру рыб, которые всплывают на поверхность после гибели ягоды. Плавая на водной глади, они нередко становятся пищей для рыб и птиц, а также разносятся течением. Те семена, которые сохранились, постепенно освобождаются от окружающей их слизи и погружаются на дно, где и прорастают.

Также водяные лилии имеют возможность размножаться корневищем, именно этот способ считается для них основным.

Мифы и легенды

Народные верования приписывают растению магические свойства, именуя его «одолень-трава», русалкин цвет. Считалось, что кувшинка оберегает, помогает победить недруга, но если помыслы человека, использующего ее, черны, магия будет обращена против него самого.

Русалки в сказаниях связаны с водяными лилиями

Скандинавские легенды повествуют о том, что каждая кувшинка обладает своим другом-эльфом, который живет ровно столько же времени, что и прекрасное растение.

Интересные факты

Предлагаем познакомиться с подборкой интересных фактов о водяных лилиях:

  • Иногда эти растения путают с морскими лилиями, также напоминающими кувшинку, однако наука доказала, что последние к растительному миру не относятся, представляя собой примитивных животных.
  • В листе водяной лилии, кувшинки, имеется большое количество воздуха, расположенного в специальных полостях. Поэтому он не погружается в воду, если на него поместить что-либо, превышающее его по весу, например, птицу.
  • Для растения характерен приятный аромат, привлекающий насекомых для опыления. Иногда жуки, попавшие внутрь цветка, вынуждены провести в нем ночь, ведь после захода солнца кувшинка закрывается. Утром насекомые выбираются из цветочного плена.
  • Считается амфибией – после высыхания родного водоема способна выжить на суше.

Кувшинки являются индикаторами экологической ситуации в водоеме – если их количество резко сокращается, значит озеро или пруд загрязнены.

Водоем, заросший кувшинками

Использование

Водяные лилии, фото цветков которых были представлены выше, использовались людьми с незапамятных времен, но по-разному.

  • Так, древние славяне полагали, что растение это является талисманом для отправляющихся в дальние страны, поэтому путешественники всегда брали с собой небольшую ладанку с листьями и цветками кувшинки.
  • В Древней Греции кувшинка почиталась как символ красоты и женственности, поэтому ее изящные цветы использовались для украшения девушек. Известно, что прекрасная Елена, невольная виновница троянской войны, на свою свадьбу облачилась в венок из водяных лилий.
  • В народной медицине используются листья, корневище и крупные цветки. Они помогают избавиться от головных болей, помогают победить бессонницу, показаны при диарее, патологиях желчного пузыря. Отвар из цветков, применяемый наружно, снимает воспаления кожи.
  • В эпоху Средневековья белые водяные лилии считались символом непорочности, поэтому их цветки применялись в качестве средства подавления грешной страсти. Семена активно использовались в пищу монахами и монашками, но позднейшие исследования доказали, что такой подход был ошибочным, нимфея не обладала способностью бороться с желанием.
  • Корневище растения богато крахмалом, поэтому может использоваться для приготовления муки.
  • Водяные лилии настолько красивы, что стали активно использоваться для украшения водоемов. Постепенно трудами селекционеров удалось вывести новые сорта, включая карликовые, с заостренными лепестками и яркой окраски, которые заслужили любовь у поклонников ландшафтного дизайна.
  • Семена кувшинки, предварительно пережаренные, являются отличной альтернативой кофе.
Розовый окрас водяной лилии

Водяная лилия – растение поразительной красоты, которое является подлинным украшением водоема. Необычность нимфеи, ее способность произрастать в глубине озера породила массу легенд, которыми наши далекие предки пытались объяснить непривычные для них свойства цветка, вот почему кувшинка до сих пор отождествляется в сознании с загадочными русалками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.