Хоррор-сага «Пила». Самая страшная часть

Традиционно хоррор-франшизы не славятся интригующими, лихо закрученными сюжетами, но у этого правила есть яркое исключение. Фильм «Пила» появился на свет в 2004 году и совершил коренной переворот в канонах самого кровавого и жестокого жанра. Создателями франшизы были юные австралийцы Джеймс Ван и Ли Уоннелл.

Первому первая честь

Первым эпизодом серии стала лента «Пила: Игра на выживание», при начальном бюджете в 1 200 000 $ она собрала в прокате более 103 млн долларов. Ее успех был колоссальным. Хотя мнения критиков изначально были далеки от восторженных в сравнении с реакцией зрительской аудитории. Тем не менее эпизод имеет рейтинг IMDb: 7.60, а Джон Крамер занял почетное место в пантеоне хоррор-злодеев.

Банально, но факт: несмотря на восемь сиквелов и все увеличивающиеся бюджеты, первая часть «Пилы» самая страшная и лучшая во франшизе. Хотя в дальнейшем создатели умудрялись не повторять каждый раз сюжет оригинальной ленты, предлагали все новые и непредсказуемые повороты, активно использовали перекличку с предыдущими и будущими эпизодами.

пила самая страшная часть

От худшего к лучшему

Пытаясь определить самую страшную часть «Пилы», следует помнить о высказывании, гласящем о том, что на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому стоит ориентироваться на авторитетное мнение экспертов и рейтинг картин.

Самой неудачной серией франшизы считается эпизод «Пила 5» (IMDb: 5.80), в котором на первый план вышли не ужасы, а сюжетные перипетии. В результате фильм оказался похож на затянутую мыльную оперу, которую в силах пересматривать многократно лишь фанаты цикла, ориентирующиеся в именах и связях между многочисленными героями.

«Пила 6» (IMDb: 6.00), напоминающая хоррор-квест, положение дел не исправила.

Досталось от критиков и «Пиле 8» (IMDb: 5.80), выделяющейся использованием в повествовании приемов нелинейной хронологии.

Перед сценаристами «Пилы 4» (IMDb: 5.90) стояла нетривиальная задача – они должны были поддержать интерес к франшизе, антагонист которой являлся бесповоротно мертвым. В итоге на первый план вышли детективная линия и поиски новых ассистентов Крамера.

фильм пила

Золотая середина — место хорошее, но скучное

К третьей части эпопея окончательно сформировалась в плане единого стиля, поэтому «Пила 3» имеет неплохой рейтинг IMDb: 6.20 и разноплановые отзывы. Хотя она откровенно уступает второму эпизоду «Пила 2» (IMDb: 6.60), в котором прежде малопонятная фигура маньяка, появляющегося эпизодически, раскрывается зрителю во всей красе. Авторы рассказывают подробности трансформации агрессивного психопата с извращенным инженерным умом в изощренного убийцу.

«Пила 3D» (IMDb: 5.60) могла быть последней серией. Она примечательна тем, что режиссер Кевин Гротерт старался предельно логично завершить хоррор-сагу. Но не тут-то было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.