Как найти книгу по описанию сюжета: различные способы

Часто встречается распространенная ситуация, когда человек читал книгу когда-то давно, еще в детстве, и она ему очень понравилась. Теперь хочется освежить ее в памяти вновь, но название уже забылось. И он задается вопросом, как найти книгу по описанию сюжета?

Сотрудники публичной библиотеки Нью-Йорка даже провели марафон: за два часа нашли 48 книг по запросу читателей. При этом все, что было известно - это приблизительный пересказ сюжета, имена персонажей или описание обложки. Как ни удивительно, но сделать это библиотекари смогли при помощи поисковой системы.

Это очень эффективный способ, надо только вбить в строку всю известную информацию. Итак, как найти книгу по описанию сюжета, если представление о книге у читателя осталось очень смутное, название давно вылетело из головы? Что же делать в таком случае? Попробуем разобраться.

Найти книгу по описанию сюжета можно несколькими способами. А именно:

  • по фрагменту;
  • по ключевому слову.
Поиск по ключевому слову

Поиск по фрагменту

Найти книгу по описанию сюжета будет очень легко, если дословно известна ее любая часть: первая строка, какой-нибудь отрывок текста. В таком случае нужно просто вписать известный фрагмент в какую-либо поисковую систему и выбрать искомый вариант.

Если ничего не вышло, можно попробовать убрать часть текста или заключить его в кавычки. Тогда высветятся только те результаты, которые в точности повторяют запрос.

Ключевые слова

Они также помогут найти нужную книгу. Лучше выбирать существительные, которые будут так или иначе описывать сюжет. Например:

  1. История, отечественная война.
  2. Инопланетяне, будущее.
  3. Школьники, учеба в школе, выпускной.
  4. Ужасы, вампиры.
  5. Любовный роман.

Найти книгу по описанию сюжета таким способом будет несложно, результат такого поиска может приятно удивить. Будет обнаружена книга или экранизация, снятая по ней. Иногда даже малозначительные косвенные признаки могут ускорить процесс.

Главное, перебирая в памяти известные сведения, выжать из этого максимум. Чем больше характеризующих книгу существительных, тем лучше. Пригодится информация о сюжете, жанре, фамилии автора, обложка. Большую ценность будет иметь яркая цитата, использованная в книге.

Не нужно бояться пробовать разные варианты, ведь это повысит вероятность положительного результата.

как найти книгу по описанию сюжета

Книжные поисковики

Они способны значительно ускорить поиск. Совершать его нужно так же - с помощью ключевых слов, словосочетаний или цитат.

Можно выбрать язык или задать период публикации книги. Если есть такая функция, то также получится обнаружить газеты и журналы.

Существительные, которые по отдельности могут содержаться в каком угодно источнике, могут быть эффективны. Для этого достаточно записать их вместе и взять в кавычки.

Например, для поиска цикла произведений Д. Емца «Таня Гроттер» можно задать в строке: контрабас, пылесос, школа. Тогда высветится название данной серии.

А если сервис не помог?

В таком случае можно воспользоваться поиском вручную. Стоит написать о своей проблеме на форумах и социальных сетях. При этом также дать всю доступную информацию. Есть даже специальные разделы поиска книг в таких группах.

Доказано на практике, что так тоже легко найти книгу по описанию сюжета: фантастику, триллер, драму, все, что угодно, даже редкое произведение. Ведь пост увидит большое количество людей.

Книжные поисковики

Книги на английском

Конечно, литературные произведения, написанные на иностранном языке, найти будет гораздо сложнее. Хотя бы потому, что мало кто владеет достаточным его уровнем, чтобы описать известные данные.

Для начала нужно сформулировать ключевые слова и перевести их на английский язык. Затем обратиться в книжные поисковики, а далее на форумы и в группы. Можно, попросить кого-то, кто лучше знает язык. Ведь ошибки могут осложнить процесс поиска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Герой книги умел открывать пути,она была беременна от него,ребенок в животе привлекал самых сильнейший для защиты мамы
Копировать ссылку
0
рассказ найти как один мужик по пьяни уехал из Ленинграда в Финляндию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.