Что такое винлокер и как его определить

Одним из самых знакомых для рядовых пользователей вирусом является винлокер. Его особенность - ориентированность на операционную систему Windows. При заражении на экране компьютера будет висеть большое окно или баннер, содержание которого может разниться, однако суть сводится к одному - получить деньги от юзера. О том, что такое винлокер и что делать при столкновении с ним, будет рассказано в этой статье.

История

Первые случаи заражения этим вирусом стали фиксироваться в 2007 году. Однако уже к 2012 г. его заменили на более совершенные трояны-шифровальщики. Избавиться от него рядовому пользователю довольно сложно, поскольку для этого потребуются специализированные знания.

винлокер билдер

Со стороны винлокер имеет форму окна, в котором предлагается получить услугу (скачать файл, программу, прочитать статью), просто отправив СМС на указанный номер (за это также взимаются средства). После отправки пользователь якобы получит код активации, который снимет блокировку с компьютера.

Стадии развития

Изначально под определением, что такое винлокер, подразумевался троян, заменяющий хост-файл и закрывающий доступ для его дальнейшего редактирования. Это приводило к тому, что при попытке посещения определенного сайта происходил автоматический переход на фейковую страницу, созданную автором вируса. По итогу у пользователя блокировался рабочий стол, на который выводился баннер с изображением шутливого содержания. О том, как сделать винлокер подобного рода, может знать любой начинающий хакер - в силу простоты процедуры.

После этого появились баннеры с неприличным содержимым, которые закреплялись в браузере и более ни на что не влияли.

Как сделать винлокер

Вскоре этот способ развился, и баннер смог закрывать рабочий стол и диспетчер задач. Как правило, проблему легко решали опытные пользователи.

Последние версии винлокеров запускаются до загрузки самой системы, тем самым не оставляя обычным пользователям шанса справиться с проблемой.

Скачать винлокер билдер достаточно просто. Обычно для этого достаточно посетить несколько страниц в Интернете, которые содержат различные файлы и программы для бесплатного скачивания. В некоторых случаях достаточно просто щелкнуть по случайному баннеру, чтобы спровоцировать загрузку этого вируса и его установку.

Как работает

Принцип работы довольно прост, и ознакомление с ним поможет узнать, что такое винлокер. После загрузки он автоматически запустится и пропишется в автозагрузке. После перезагрузки баннер появится на рабочем столе. Выключение его стандартными средствами невозможно, так как привычные комбинации клавиш блокируются. Последние версии угрозы могут заразить систему даже при работе в безопасном режиме. При попытке отправить СМС на указанный номер шанс получить код очень низок. Вариантов винлокеров, которые самоуничтожаются после ввода полученного кода, достаточно мало. Для неопытных пользователей лучшим решением станет обращение за сторонней помощью. При этом всегда может помочь переустановка системы (если навыки позволяют это сделать).

что такое винлокер

Профилактика

Чтобы свести к минимуму шансы на заражение подобным вирусом, следует выполнять некоторые простые правила:

  • Работать в системе в учетной записи с ограниченными правами.
  • Для учетной записи администратора установить сложный пароль.
  • Иметь в наличии носитель, с которого при необходимости можно переустановить систему.
  • Создавать точки восстановления как минимум раз в месяц.
  • Открывать подозрительные файлы в виртуальной машине (VirtualBox).
  • Сделать резервную копию на внешнее устройство.

Описанная угроза является довольно опасной, и самостоятельное избавление от нее, даже если вы знаете, что такое винлокер, практически невозможно. Следует учитывать все описанные выше правила поведения, чтобы не столкнуться с данной угрозой, а также установить антивирус, так как большая часть из них помогает бороться с опасностью, просто не давая ей изменять системные файлы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.