"Инсулин Тресиба": отзывы диабетиков, инструкция и фото

Отзывы об "Инсулине Тресиба" должны заинтересовать всех пациентов, которые в своей жизни столкнулись с таким серьезным заболеванием, как сахарный диабет. Это современный препарат сверхдлительного действия, который производит международная компания Novo Nordisk со штаб-квартирой в пригороде Копенгагена. Многие утверждают, что он значительно превосходит по эффективности многие другие известные инсулиносодержащие лекарственные средства, действие каждого укола длится до 42 часов. Все это позволяет еще проще и надежнее поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне. В этой статье мы приведем основные моменты инструкции, которая прилагается к данному лекарственному средству, отзывы пациентов, которые на себе уже опробовали препарат.

Описание

Отзывы диабетиков о Инсулин Тресиба

В отзывах об "Инсулине Тресиба" многие утверждают, что уже оценили эффективность и пользу данного лекарственного средства. По сути, это аналог человеческого инсулина. При этом нужно понимать, что полностью молекула инсулина не повторяется. С помощью достижений биотехнологии ее удалось изменить, что позволило ей приобрести принципиально новые свойства. Известно, что изначально данное лекарственное средство создавалось только для пациентов с сахарным диабетом второго типа, но сейчас оказалось, что успешно применяется и при первом типе этого заболевания.

Действие "Инсулина Тресиба" оказывается на организм человека на протяжении более 40 часов. Однако производители рекомендуют ежедневно ставить уколы, хоть препарат и работает больше одних суток.

На территории России известен под двумя МНН "Инсулин Тресиба" - это "Тресиба ФлексТач" и "Тресиба Пенфилл". Первая форма представляет собой одноразовые ручки, которые выбрасывают после того, как инсулин заканчивается. Вторая форма - это картриджи для ручек-шприцов многоразового использования. Примечательно, что они подходят не только к этому лекарственному средству, но и к "НовоПену".

Новый препарат рекомендован к применению при диабете первого и второго типа. Стоит помнить об имеющихся противопоказаниях, особенно осторожно его следует использовать беременным и кормящим женщинам, так как его действия на их организм пока не изучено должным образом.

Принцип действия

Сахарный диабет

У инсулина "Тресиба ФлексТач" принцип работы практически такой же, как у хорошо известного многим диабетикам лекарственного средства "Лантус". После попадания молекул в организм человека они объединяются в более крупные образования, которые еще называют мультикамерами. Они создают депо препарата. Далее от него откалываются небольшие кусочки, что и позволяет достигать такого длительного эффекта.

Производители уверяют, что длительность действия препарата составляет более 40 часов. Согласно некоторым исследованиям, она может достигать даже ровно двух суток. В связи с этим может показаться, что применять данное средство можно реже, чем обычный инсулин. Не каждый день, а раз в два дня. Но в действительности это не так. Специалисты настойчиво советуют не пропускать ежедневные уколы, чтобы не ослабить действие и эффект, производимые данным лекарственным средством.

Исследования нового "Инсулина Тресиба" доказали, что препарат одинаково эффективно воздействует на пациентов молодого и пожилого возраста. Также не было замечено негативных отзывов от больных, которых также беспокоят проблемы с печенью, почками.

Выгодно себя показало основное действующее вещество продленного "Инсулина Тресиба" - деглюдек. По сравнению с гларгином, который используется в "Лантусе", он вызывает значительно меньше случаев гипогликемии.

Дозировка

Отзывы пациентов о Инсулин Тресиба

В инструкции по применению "Инсулина Тресиба" подробно прописана дозировка для каждой категории пациентов. Вводится препарат исключительно подкожно, внутривенное введение противопоказано. Делать это следует один раз в сутки.

Стоит отметить, что лекарственное средство совместимо со всеми сахароснижающими препаратами, которые выпускаются в таблетках, а также с различными другими видами инсулина. В результате его назначают отдельно, а в некоторых случаях в составе комплексной терапии.

Если пациент вводит инсулин изначально, доза должна составить 10 единиц. Затем производится ее постепенная коррекция, которая будет зависеть от индивидуальных потребностей каждого человека.

Если же больной получает какой-то другой вид инсулина, а затем принимает решение перейти на "Тресибу", начальная доза рассчитывается в пропорции один к одному. Это означает, что инсулина деглюдек должно быть введено ровно столько, сколько вводилось базального инсулина.

Если пациент на протяжении определенного времени находился на двукратном режиме получения базального инсулина, то дозу следует определить с лечащим врачом в индивидуальном порядке. Есть вероятность, что она уменьшится. Такая же ситуация будет наблюдаться, если уровень гликированного гемоглобина у больного составляет менее 8 %.

Безусловно, в будущем пациенту обязательно потребуется индивидуальная корректировка дозы под контролем уровня сахара, содержащегося в крови.

Побочные эффекты

В инструкции к "Инсулину Тресиба" подробно описаны побочные действия, которые может спровоцировать данное лекарственное средство. Без них, к сожалению, не обойтись, как и при приеме любого фармакологического препарата.

Среди наиболее часто встречающихся проблем можно встретить жалобы на гипогликемию. Хоть она встречается и реже, чем в случае приема большинства других инсулиносодержащих лекарственных средств.

Среди других побочных эффектов выделяют:

  • аллергические реакции (например, анафилаксия или крапивница);
  • реакция гиперчувствительности может проявляться в виде частого стула, онемения языка, кожного зуда, усталости);
  • липодистрофия, которая появляется в месте инъекции (неприятного последствия можно избежать, если регулярно менять место укола);
  • местные реакции и проявления в месте инъекции (припухлости, гематомы, соединительнотканные узелки, покраснения, уплотнения, зуд).

В инструкции по применению "Инсулина Тресиба" его советуют хранить в тех же условиях, что и другие подобные лекарственные средства. Для них важно избегать заморозки и перегрева, иначе они растеряют практически все свои целительные свойства.

Показания и противопоказания

Отзывы о Инсулин Тресиба

Инструкция к "Инсулину Тресиба" однозначно рекомендует использовать данное лекарственное средство при лечении сахарного диабета у взрослых пациентов.

При этом препарат противопоказан следующим категориям больных:

  • дети и подростки в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • кормящие мамы;
  • пациенты с индивидуальной чувствительностью к основному активному веществу препарата или любому из его вспомогательных компонентов.

Состав

Препарат выпускается в виде раствора для подкожного введения. Основным действующим веществом является инсулин деглюдек.

В качестве вспомогательных веществ в данном лекарственном средстве используются фенол, глицерол, цинк, хлористоводородная кислота, а также вода, необходимая для инъекций.

В одной упаковке пять шприцов по 3 мл вещества в каждом.

Инсулин деглюдек способен специфическим образом связываться с рецептором человеческого эндогенного инсулина. Напрямую взаимодействуя с ним, он реализует свой фармакологический эффект, который практически аналогичен действию человеческого инсулина.

Стоит отметить, что гипогликемическое свойство данного лекарственного средства обусловлено возможностью значительно повышать утилизацию глюкозы. Это происходит за счет связывания самого инсулина с рецепторами жировых и мышечных клеток. Важно, что параллельно при этом значительно снижается скорость продукции глюкозы печенью.

Способ применения

Лечение диабета

Еще раз отметим, что данное лекарственное средство предназначено исключительно для подкожного введения. Внутривенно его вводить не следует, так как это может привести к развитию тяжелой гипогликемии. Также его запрещено вводить внутримышечно, так как в данном случае существует риск того, что измениться всасывание основных действующих веществ. В таком случае предсказать, как в дальнейшем будет действовать это средство, практически невозможно. Среди предостережений следует помнить еще об одном: "Инсулин Тресиба" нельзя использовать в помпах.

Вводится лекарственное средство подкожно в область передней брюшной стенки, бедра или в район плеча. Не забывайте регулярно менять место инъекции в пределах одной и той же анатомической области, чтобы минимизировать риск развития липодистрофии.

Внешне препарат представляет собой уже заполненную шприц-ручку, которая разработана для использования с инъекционными одноразовыми иглами.

Важно, что само лекарственное средство и иглы предназначены исключительно для индивидуального применения. Повторное заполнение картриджа шприц-ручки запрещено.

Следите за состоянием и внешним видом раствора. Нельзя его принимать, если раствор перестал быть бесцветным и прозрачным. Также он теряет все свои полезные свойства после того, как был заморожен. Иглу выбрасывайте в обязательном порядке после каждой инъекции.

Внимательно соблюдайте местные требования, которые применяются к утилизации использованных медицинских материалов в регионе вашего проживания. Шприц-ручка используется пациентом самостоятельно после того, как он освоит ее применение под контролем доктора или медицинской сестры.

Существует несколько основных этапов, на которые можно разделить процедуры введения инъекции. Для начала шприц-ручку следует подготовить к использованию. Для этого начните с того, что внимательно проверьте дозировку и название на этикетке шприц-ручки. Убедитесь, что в ней содержится необходимое вам лекарственное средство. Особенно важно уделять внимание этому этапу, если вы одновременно или попеременно принимаете несколько инсулинов разного типа. В этом случае нужно не запутаться, чтобы не навредить себе, а эффект от использования лекарственного средства был максимальным. Только после этого снимите колпачок со шприц-ручки.

Убедитесь, что препарат, который содержится в шприце, бесцветный и прозрачный. Для этого обратите внимание на окошко шкалы остатка инсулина. Если средство стало мутным, его нельзя использовать.

Удалите с одноразовой иглы защитную наклейку. Наденьте иглу на шприц-ручку, а затем поверните ее таким образом, чтобы игла держалась на ней максимально плотно. Сняв наружный колпачок, не выбрасывайте его. Он вам потребуется после завершения инъекции, чтобы безопасно удалить иглу. А вот внутренний колпачок иглы можете сразу выбросить. Никогда не пытайтесь надеть его обратно, так как в этом случае существует высокая вероятность уколоться.

Добейтесь, чтобы на самом кончике иглы появилась капля инсулина. Это следует сделать обязательно, чтобы проверить поступление лекарственного средства в шприце.

Для каждой инъекции используйте новую иглу, чтобы исключить вероятность их закупорки, а также инфицирования и введения неправильной дозы препарата. Не используйте иглу, если обнаружите, что она повреждена или погнута.

Передозировка

В некоторых случаях существует вероятность передозировки при употреблении данного лекарственного средства. Стоит отметить, что конкретной дозы, которая приводит к подобному эффекту, не установлено. Гипогликемия, которой опасается большинство диабетиков, как правило, развивается постепенно.

С легкой гипогликемией пациент в состоянии справиться самостоятельно, приняв сахаросодержащие продукты или глюкозу. Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется на постоянной основе носить с собой сахаросодержащие продукты.

В случае тяжелой гипогликемии, когда пациент находится без сознания, ему следует ввести глюкагон или раствор декстрозы. Также следует ввести декстрозу в случае, если через четверть часа после введения глюкагона пациент не приходит в сознание. Когда сознание восстановится, рекомендуется как можно быстрее принять пищу, насыщенную углеводами, чтобы провести профилактику рецидива.

Отзывы пациентов

Лекарства от диабета

Отзывы диабетиков о "Инсулине Тресиба" часто можно встретить просто восторженные. Укол, как правило, делается на ночь. Это позволяет утром проснуться человеку с нормальным уровнем сахара, в нормальном состоянии.

Главное при этом, чтобы доза была подобрана правильно. В отзывах диабетиков со стажем об "Инсулине Тресиба" отмечено, что до появления этой разновидности данного лекарственного средства все предыдущие вариации действовали значительно меньшее время, что доставляло множество хлопот. Контролировать уровень глюкозы натощак было весьма проблематично.

При этом в отзывах и "Инсулине Тресибе" многие подчеркивают, что важное преимущество препарата заключается еще и в том, что с его помощью удается более плавно снижать сахар в крови по сравнению со многими другими подобными средствами. Например, с "Лантусом" или "Левемиром". К тому же значительно снижается риск развития гипогликемии, хоть он все равно остается в случае передозировок. Это отмечается и в отзывах, и в инструкции по применению "Инсулина Тресиба".

Негатив

Препарат Инсулин Тресиба

При всех положительных моментах стоит отметить, что отрицательные мнения о данном лекарственном средстве все же встречаются. Правда, негативные отзывы о "Инсулине Тресиба" связаны не с его эффективностью, а с высокой стоимостью.

Приходится отметить, что позволить его себе могут только весьма состоятельные пациенты, так как данное лекарственное средство на порядок дороже многих других аналогов. Если у вас такие свободные деньги имеются, переход на новый инсулин следует обсудить со своим лечащим врачом. Подчеркнем, что при сахарном диабете многие препараты назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента. К тому же важно определять дозировку, исходя из состояния здоровья конкретного пациента.

Нужно отметить, что "Инсулин Тресиба" в настоящее время стоит примерно в три раза дороже, чем "Левемир" и "Лантус", которые также активно применяются при сахарном диабете многими пациентами.

Эксперты, которые близки к фармацевтическому бизнесу, отмечают, что в ближайшие годы можно рассчитывать на появление аналогов, свойства которого будут не менее впечатляющими, чем у "Инсулина Тресиба". С отзывами и инструкциями этих средств еще предстоит внимательно ознакомиться, однако рассчитывать, что данные лекарства будут стоить дешевле, не приходится. В основном это обусловлено тем, что в мире в настоящее время существует только несколько авторитетных компаний, которые занимаются производством современного и качественного инсулина. При этом бытует мнение, что между ними есть корпоративное соглашение, которое позволяет поддерживать цены на стабильно высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Тресиба ФлексТач с 4 сентября дошла до 46 единиц. Мне 65 лет. 110 кг. 2 тип диабета. Раньше была на таблетках.Теперь подбираем дозу и плюс таблетка Випидии. Думаю, что мне придется дойти минимум до 50 единиц. Подскажите, это не опасно?
Копировать ссылку
1
Ожидал увидеть побочные негативные эффекты у тех, кто колет себе этот инсулин.
Копировать ссылку
1
Принимала Лантус,перестали выдавать перевели на Тресибу,сильнее Лантуса,Нужно начинать с малых доз и очень медленно корректировать,первое время глючило,уменьшила дозу короткото.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.