"Квикс" с алоэ: инструкция по применению, состав, показания и противопоказания

Слизистая оболочка, выстилающая носовую полость, является нежной и уязвимой. При этом на нее постоянно действуют отрицательные факторы окружающей среды. На слизистую оболочку попадают пыль, различные частицы, присутствующие в воздухе, микроорганизмы. В зимнюю пору она также подвергается влиянию холодного воздуха. Спрей «Квикс» с алоэ – специальное средство для носа. Оно позволяет очищать слизистую оболочку, снимать раздражение. Производителем является «Берлин-Хеми/А. Менарини» (Германия).

Состав средства

«Квикс» с алоэ имеет достаточно простой состав. В нем нет вредных для человека добавок и консервантов. Производится спрей на основе 3 компонентов – очищенной воды, воды из Атлантического океана и экстракта алоэ вера.

Вода из Атлантического океана содержит в себе ценные минералы и микроэлементы, которые поддерживают защитные свойства слизистой оболочки носа. Ни для кого не секрет, что океанская вода является соленой. Не стоит переживать, что соль вызовет раздражение. Ее концентрация в спрее соответствует естественной концентрации в человеческом организме. Этого производитель достиг благодаря добавлению в средство очищенной воды.

Состав спрея Квикс

Польза спрея

Неспроста добавляется алоэ в «Квикс». В инструкции сказано, что в средстве концентрация этого компонента невысокая. Но, несмотря на это, польза компонента огромна. Это растение обладает мощной целебной силой, поэтому даже в небольших количествах оно дает чудодейственный эффект. Содержащийся в спрее экстракт:

  • поддерживает процесс регенерации клеток;
  • оказывает увлажняющее действие;
  • снимает воспалительный процесс;
  • поддерживает слизистую оболочку в выполнении ею функции барьера против вредных микроорганизмов.

Экстракт алоэ вера в сочетании с водой из Атлантического океана и очищенной водой эффективно удаляет из носа пыль, мелкие частицы, уменьшает риск возникновения и выраженность назальных симптомов, сопровождающих аллергические и простудные заболевания.

Алоэ вера в составе спрея Квикс

Показания к применению

У спрея «Квикс» с алоэ в инструкции представлен перечень показаний к применению. Это средство разработано:

  1. Для ежедневных гигиенических процедур. Средство мягко очищает слизистую оболочку, размягчает скопившуюся слизь, имеющиеся в носовой полости корки. Продолжительность использования спрея не ограничена.
  2. Для облегчения симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа.
  3. Для облегчения сморкания при заложенности носа. Кстати, при симптоме заложенности можно пользоваться лекарственными средствами, восстанавливающими носовое дыхание. Спрей «Квикс» не вступает во взаимодействие с другими медикаментами. Есть только один нюанс. «Квикс» рекомендуют использовать до применения других назальных спреев и капель.
  4. Для подготовки полости носа к проведению каких-либо лечебных мероприятий.

Противопоказания

В инструкции по применению «Квикс» с алоэ сказано, что средство не следует применять при гиперчувствительности к морской воде или алоэ вера. При игнорировании этой рекомендации можно столкнуться с раздражением слизистой оболочки носовой полости.

Нельзя также впрыскивать средство детям до 6 месяцев. Малыши в этом возрасте только адаптируются к жизни. Слизистая оболочка их носа является очень чувствительной, поэтому спрей им может только навредить. Для детей старше 6 месяцев «Квикс» не представляет никакой опасности.

Еще одно противопоказание – восстановительный период после травм или хирургических вмешательств в области носа. Однако это противопоказание является не абсолютным, а относительным, то есть это значит, что в некоторых случаях применять «Квикс» разрешается. Чтобы выяснить, можно ли пользоваться спреем, пациент после перенесенной травмы или операции должен проконсультироваться с врачом.

Квикс с алоэ

Как применяется спрей

Для того чтобы средство эффективно очищало и не раздражало слизистую оболочку носовой полости, нужно четко следовать инструкции по применению спрея «Квикс» с алоэ.

Первый этап – подготовка флакончика к использованию. Снимите защитный колпачок. Несколько раз нажмите на манжету наконечника, чтобы достичь мелкого аэрозольного распыления средства. После этого спрей готов к использованию.

Второй этап – применение средства. Вставьте в один из носовых ходов наконечник флакончика. С обеих сторон наконечника нажмите на манжету, чтобы необходимая доза попала на слизистые оболочки. Впрысните «Квикс» в другой носовой ход. После завершения гигиенической процедуры очистите наконечник на флакончике и закройте защитным колпачком.

Показания к применению спрея Квикс

Рекомендуемые дозы и дополнительные нюансы

Спрей по-разному применяется у детей и взрослых. Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет достаточно средство впрыскивать по одному разу в каждый носовой ход. Проводить такую процедуру при необходимости можно до 4 раз в сутки.

В инструкции по применению «Квикс» с алоэ для детей с 6 лет и взрослых (включая беременных и кормящих женщин) есть следующая рекомендация: несколько раз в день впрыскивать средство по 1–3 орошения в каждый носовой ход.

За все время существования спрея не было зарегистрировано ни одного побочного эффекта. Очень важный нюанс – средство не вызывает у людей привыкания. Покупателям также следует знать, что очень важно правильно хранить «Квикс» и применять его только в период срока годности. Производитель рекомендует:

  • положить спрей в недоступное для детей место;
  • хранить флакончик при комнатной температуре;
  • после первого вскрытия пользоваться средством не более 6 месяцев (после истечения этого срока неиспользованную жидкость следует вылить).
Промывание носа ребенку

Мамам на заметку

Неопытные мамы задаются вопросом о том, как правильно впрыскивать «Квикс» с алоэ детям. В инструкции этой информации нет. В первую очередь стоит уяснить, что процедура эта абсолютно безболезненна, но осторожность не помешает. Наконечник флакончика нужно аккуратно вводить в носовой ход, чтобы случайно не травмировать слизистую оболочку.

Заменять «Квикс» простой пресной водой нельзя. В ней могут присутствовать вредные микроорганизмы, которые при попадании на слизистую оболочку носовой полости ребенка вызовут воспалительный процесс. Спрей «Квикс» изготовляется в соответствии со строжайшими стандартами, поэтому он для малыша не представляет абсолютно никакой опасности по сравнению с простой пресной водой.

А теперь о самой процедуре… Для промывания носовой полости ребенка усаживают. Флакончик со спреем держат вертикально. После впрыскивания ребенку говорят высморкаться. Тем малышам, которые еще не умеют этого делать, мамы очищают нос с использованием резиновой груши или аспиратора. Отделяемую слизь удаляют методом отсоса.

Дозы спрея Квикс для детей

Форма выпуска и цена

Производитель выпускает флаконы объемом 30 мл со спреем «Квикс» с алоэ. Инструкции вместе с флаконами упаковываются в картонные пачки. Цена одной упаковки – около 270–300 рублей. Один флакон рассчитан примерно на 220 доз.

Интересен тот факт, что каждый флакончик изготовляется по особой схеме. Он оснащается специальной системой очистки поступающего воздуха (микрофильтрацией). Она препятствует проникновению во флакон микроорганизмов, частичек пыли.

Аналоги спрея

«Аквалор Беби» – один из аналогов спрея «Квикс» с алоэ. В инструкции сказано, что это средство выпускается в форме аэрозоля и капель. Состав включает в себя очищенную воду и стерильную морскую воду, содержащую полезные вещества, микроэлементы (K, Fe, Mg, Na, Cl, Ca, Zn и др.). «Аквалор Беби» подходит для использования с первых дней жизни. У данного средства показания к применению такие же, как и у «Квикса» (ежедневная гигиена, подготовка к лечебным процедурам, уменьшение заложенности носа).

На основе очищенной и морской воды с натуральными компонентами из Адриатического моря изготовляется еще один аналог спрея «Квикс» – «Аква Марис». Это название объединяет целую линейку средств:

  1. «Аква Марис классический». Это спрей назальный дозированный. Предназначен для взрослых и детей с 1 года. Применяется для очищения и восстановления слизистой оболочки носа.
  2. «Аква Марис плюс». Выпускается в форме спрея для взрослых и детей с 1 года. Содержит дополнительный компонент – декспантенол. Средство подходит для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов, простудных заболеваний.
  3. «Аква Марис для детей». Выпускается в форме капель, предназначенных для применения с первых дней жизни. Средство увлажняет слизистую носа, размягчает и удаляет корочки и слизь, способствует повышению местного иммунитета.
аналог спрея Квикс

Спрей «Квикс» с алоэ, инструкцию по применению которого мы рассмотрели, является полезным. Он помогает и взрослым, и детям избавляться от неприятных ощущений, возникающих в носовой полости из-за заболеваний и воздуха, которым мы дышим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.