Экспортная квота и другие показатели открытости экономики

Открытой считается экономика той страны, где к большинству рынков, сфер и отраслей хозяйства открыт свободный доступ иностранным субъектам. В последние десятилетия в результате изменений в мировой экономике большинство стран стало принадлежать к числу государств с открытой экономикой.

Важнейшие показатели открытости экономики - участие в мировой торговле (удельная величина экспорта и импорта в производстве, размер внешнеторговой квоты), а также относительный вес зарубежных инвестиций относительно внутренних. К абсолютным показателям относится, например, величина экспорта товаров (услуг) в денежном выражении на душу населения. У США эта цифра составляет более 3200 долларов, у России - около 700 долларов.

При открытом характере мировой экономики государство регулирует развитие национальной экономики при помощи т. н. тарифных и нетарифных барьеров. К тарифным относится повышение размера таможенных пошлин на ввозимые товары. В 1948 году между странами - членами Всемирной торговой организации было заключено соглашение, с момента начала действия которого и по наше время уровень таможенных пошлин снизился в среднем с 40% до 5-7%. Сейчас рычагами воздействия, в основном, служат нетарифные методы.

Что это такое? Прежде всего - квотирование. Внешнеторговая квота - это ограничение, накладываемое на экспорт или импорт товаров по их количеству или суммарной стоимости. Квоты устанавливаются на конкретный период и бывают как общие (для государственных нужд), так и специальные:

- естественные, несущие ограничения в связи с пропускной способностью, например, нефтепроводов или портовых терминалов;

- исключительные (вводятся в чрезвычайных случаях для защиты внутреннего рынка и обеспечения национальной безопасности);

- тарифные (ограничение количества товаров, ввозимых по пониженным ставкам или беспошлинно. Товары, которые ввозятся сверх установленного лимита, облагаются пошлиной по полной ставке);

- экспортные и импортные.

Экспортная квота - это ограниченный объем экспортных поставок того или иного товара. Она обычно вводится в странах, специализирующихся на экспорте конкретного сырья в качестве меры ценовой стабилизации. Таким образом, экспортная квота является количественным показателем, характеризующим значимость для народного хозяйства экспорта определенного вида продукции или сырья. Она рассчитывается за определенный период как процентное отношение объема экспортируемой продукции (в количественном или стоимостном выражении) к величине внутреннего производства.

При добровольном ограничении экспортных поставок экспортная квота обычно устанавливается путем двусторонней договоренности или международного соглашения.

Такое соглашение может определять долю каждой из стран в экспорте какого-то конкретного товара (например, нефти). Также экспортная квота может быть введена правительством страны в целях:

- достаточного наполнения внутреннего рынка данным видом товара;

- ограничения экспорта и стабилизации цены товара на внутреннем рынке;

- обеспечения равновесия торгового баланса и защиты национальных производственных интересов;

- регулирования процессов спроса и предложения внутреннего рынка;

- сохранности природных ресурсов;

- в ответ на дискриминацию в торговой политике других государств.

Квотирование импорта позволяет избежать зависимости от импортных поставок в случае сокращения запаса необходимых продуктов (из-за климатических или других условий) и служит инструментом в переговорах об экспортных поставках национальной продукции.

Квотирование является более гибким и прогрессивным инструментом внешнеторговой политики, чем изменение тарифов, так как последнее устанавливается законодательством страны и международными соглашениями, к тому же квота лишает возможности увеличивать объем продаж за счет снижения цен. Вдобавок путем квотирования государство может оказывать поддержку определенным производителям и отраслям.

Лицензирование внешней торговли может выступать как часть квотирования или в качестве самостоятельного инструмента воздействия. Лицензия (разрешение государственных органов) может выдаваться на совершение операций импорта-экспорта либо их объем. Применяется оно на определенный период в отношении товаров общегосударственного назначения и в ряде других случаев. В РФ лицензированию подлежит право вывоза товара по квоте, а также импорт и экспорт некоторых товаров специального назначения (военных, драгоценных камней и металлов и др.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.