Вознесенский Печерский мужской монастырь в Нижнем Новгороде

Богата нижегородская земля монастырями и храмами. Один из них — Вознесенский Печерский мужской монастырь в Нижнем Новгороде, разместившийся на правобережье Волги, недалеко от Кремля. Об истории возникновения обители и ее сегодняшнем дне пойдет речь далее.

История основания

В 20-30-х годах XIV века на нижегородскую землю прибыл святитель Дионисий — образованнейший человек того времени. Именно он считается основателем монастыря. Постриг Дионисий принял в Киево-Печерской обители, откуда позже и двинулся с целью распространения дела иноческого подвижничества.

Общепринятой датой возникновения Вознесенского монастыря в Нижнем Новгороде считают 1328 или 1330 год. Но документов, подтверждающих это, не сохранилось. Обычно историки ссылаются на жития учеников Дионисия — Евфимия, Макария и святой Вассы. Из них следует, что в 30-е годы XIV века монастырь уже действовал.

Дионисий по благословению отправился в путь, взяв в дорогу список с Образа Богородицы, явленный на стене Киево-Печерской обители. Эта икона стала основной святыней монастыря в Нижнем Новгороде и в целом города на Волге.

На правобережье Волги Дионисий вырыл себе пещеру, где и жил, проводя время в аскезах. Вскоре о подвижнике стало известно в окрестностях, и к нему стали приходить духовные братья, желающие, как и он, посвятить жизнь служению Богу. Со временем пещер стало не хватать для всех, что послужило причиной строительства деревянного монастыря в Нижнем Новгороде.

Почему так назван?

Первым возвели храм в честь праздника Вознесения Господня, который и объясняет название обители. А «Печерский» — это напоминание о пещерах, на месте которых и возник монастырь.

монастырь в нижнем новгороде

Известные монахи

Позже ученики Дионисия сами станут настоятелями новых обителей. Макарий основал пустынь, известную нам как Макарьевская, а также Троицкий и Макарьевский монастыри. Евфимий стал основоположником Спасского и Покровского монастырей в Суздале.

Благочестие Дионисия

Святитель Дионисий устроил Печерский монастырь в Нижнем Новгороде по принципам общежительства. Братья не имели собственности, непрестанно работали, не могли покидать обитель без благословения. Все жертвы на монастырь они записывали в специальные книги.

Дионисий был для братьев примером трудолюбия, кротости и нестяжательства. Основанную обитель почитали именитые люди того века, приходя туда, чтобы спросить совета или благословения, оставить дары.

Разрушение и возрождение

Неоднократно монастырь разорялся в результате татаро-монгольских набегов. А в 1597 году был уничтожен огромным оползнем. Все постройки разрушились, однако никто из братьев не пострадал.

Позже монастырь был возрожден, но выше по течению Волги. Ансамбль обители был отстроен к середине XVII века, по сей день центром архитектурной композиции является Вознесенский собор.

После 1917 года обитель постигла та же участь, что и прочих, — полное запустение и разорение. И лишь в 1994 году земли были возвращены Русской православной церкви. Игуменом монастыря в 1999 году стал Тихон Затекин.

монастырь в нижнем новгороде

Обитель сегодня

В наши дни в монастыре полным ходом идут реставрационные работы, ремонтируются помещения. Обитель возрождается, что помогает многим духовным чадам встать на путь Православия.

Здесь работает церковная лавка, издается журнал «Нижегородская старина», газета «Печерский благовест», работает исторический музей Нижегородской епархии.

Малочисленная братия Вознесенского монастыря в Нижнем Новгороде включает в себя:

  • архимандрита Тихона;
  • иеромонахов — 6 человек;
  • иеродиаконов — 3;
  • иноков — 2;
  • послушников — 6.

Каждый день проходят службы:

  • полночная;
  • литургия;
  • братский молебен;
  • вечерняя служба.
вознесенский монастырь нижний новгород

Монастырь открыт для посещения с 7:30 до 18:30. Еженедельно по средам и пятницам в 12:00 служат молебны о болящих, по четвергам в то же время — молебен прп. Макарию. Остальную информацию о монастырском расписании можно уточнить на официальном сайте обители.

По-прежнему комплекс нуждается в пожертвованиях, идущих на его возрождение и восстановление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.