Яичница "Бенедикт": способы приготовления блюда

Кушанья, приготовленные из яиц, очень популярны. Однако многим наскучили распространенные варианты таких блюд. Иногда хочется попробовать что-то более оригинальное, чем глазунья или омлет. Яичница "Бенедикт" – интересный и изысканный вариант кушанья. О способах его приготовления рассказывается в статье.

Блюдо с добавлением соуса

Для яичницы понадобится:

  1. Два кусочка ветчины вареной.
  2. 2 ломтика тостового хлеба.
  3. Яйца в количестве 2 штук.

В состав соуса входит:

  1. Сливочное масло - приблизительно 100 грамм.
  2. Два желтка.
  3. Сок лимона – не менее двух маленьких ложек.

Как сделать яичницу "Бенедикт"с добавлением соуса?

яичница бенедикт с ветчиной

В небольшую кастрюлю наливают примерно 2,5 см кипящей воды. Ставят посудину на огонь. В маленькую миску осторожно, чтобы не повредить желток, разбивают яйцо. Когда со дна кастрюли начнут подниматься пузырьки, содержимое тарелки помещают в воду. Варят шестьдесят секунд. Снимают посудину с огня, оставляют яйцо в горячем виде на десять минут. Второй продукт готовят таким же образом. Масло следует растопить.

Желток растирают с лимонным соком в большой тарелке. Устанавливают эту миску над кастрюлей с кипящей водой. Нагревают, время от времени помешивая. Добавляют масло. Взбивают продукты до тех пор, пока масса не приобретет густую текстуру. Хлеб поджаривают с обеих сторон. Кладут на поверхность кусочков ветчину. Яйца извлекают из кастрюли шумовкой. Помещают на хлеб. Заливают соусом. Яичницу по-бенедиктински подают в теплом виде.

Рецепт кушанья с добавлением рыбы

Для соуса потребуется:

  1. Масло сливочное (примерно 150 грамм).
  2. Три желтка.
  3. Большая ложка уксуса.
  4. Щепотка соли морской.

В состав блюда входят такие компоненты:

  1. Яйца в количестве двух штук.
  2. 1 булочка бриошь.
  3. Ломтик бородинского хлеба.
  4. Четверть чайной ложки морской соли.
  5. 50 грамм скумбрии копченой.
  6. Такое же количество семги слабосоленой.
  7. Веточка зелени петрушки.
  8. Базилик в свежем виде (столько же).
  9. Уксус – одна столовая ложка.

Как сделать яичницу "Бенедикт"с семгой и скумбрией? В маленькой кастрюле следует вскипятить воду. Добавить большую ложку уксуса. Сделать воронку при помощи венчика и разбить в посудину одно из яиц. Второй продукт готовят так же. Масло нужно растопить в маленькой посудине на слабом огне. Желтки соединяют с уксусом и помещают на водяную баню.

Подогревают, время от времени помешивая. Вливают сливочное масло. Когда соус станет густым, его нужно убрать с огня. Добавить соль, хорошо перемешать. Булочку делят вдоль на три куска. Понадобится только сердцевина. Ее помещают на противень вместе с бородинским хлебом, поджаривают на гриле несколько минут. На поверхность тостов следует выложить яйца. Бриошь покрывают ломтиком семги.

яичница бенедикт с семгой и зеленью

На бородинский хлеб кладут копченую скумбрию. Яичницу "Бенедикт"заливают соусом, украшают свежим базиликом, петрушкой.

Пикантный вариант блюда

Для приготовления кушанья требуется:

  1. Булочка.
  2. Половина маленькой ложки винного уксуса белого.
  3. Два яйца.
  4. 100 грамм копченой горбуши.
  5. 17 г масла оливы.
  6. Сливки (не менее 100 миллилитров).
  7. Половинка лимона.
  8. Горчица дижонская – две маленькие ложки.
  9. Масло сливочное (примерно 25 грамм).
  10. Веточка свежего укропа.
  11. Соус табаско – по вкусу.
  12. Соль, измельченный перец.

Как готовить яйца бенедикт? Сначала следует разогреть гриль. Сливки помещают в кастрюлю, добавляют масло. Заливают продукты соком лимона, добавляют дижонскую горчицу, табаско. Подогревают массу три минуты, время от времени помешивая, пока она не станет густой. Затем кладут в посудину соль, молотый перец. Проваривают компоненты на слабом огне. В глубокую кастрюлю с кипящей водой вливают уксус, вбивают яйца.

Полученную массу следует потомить три минуты. Булочку делят на две равные части. Обжаривают на гриле. Дно сковородки накрывают слоем фольги, смазывают слоем масла. Подогревают в посудине кусочки горбуши (по 60 секунд с каждой стороны). Яйца вынимают из кастрюли лопаткой, ополаскивают, придают им нужную форму при помощи ножа. Хлеб помещают на тарелки, покрывают ломтиками рыбы. Затем кладут яйцо. Поливают кушанье соусом. Посыпают зеленью и перцем.

яичница бенедикт с горбушей

Яичницу "Бенедикт"рекомендуется употреблять в теплом виде.

Блюдо с добавлением сыра

Для этого кушанья нужны такие продукты:

  1. Сливочное масло (примерно 100 грамм).
  2. Пармезан измельченный – столько же.
  3. Шесть ломтиков бекона.
  4. Два яйца.
  5. Лимон.
  6. Сливки в количестве 50 миллилитров.
  7. Соль.
  8. Черный молотый перец.
  9. Два желтка.
  10. Ломтик хлеба.

Способ приготовления

Как сделать яичницу "Бенедикт"? Рецепт кушанья с добавлением сыра рассматривается в данной главе.

яйца бенедикт с беконом

Для соуса нужно растопить сливочное масло. В маленькую кастрюлю наливают воду. Доводят ее до кипения. Желтки соединяют с соком лимона и маслом в глубокой миске. Добавляют сливки, пармезан. Помещают посудину на поверхность кастрюли с кипящей водой.

Подогревают продукты, время от времени помешивая венчиком. Затем массу убирают с плиты, накрывают тканью, чтобы она не охладилась. Бекон обжаривают, лишний жир удаляют бумажной салфеткой. Яйцо разбивают в чашку. В кастрюлю добавляют 2,5 см воды, доводят до кипения. Вливают уксус, делают в жидкости воронку ложкой. Добавляют яйцо. Проваривают его на слабом огне две минуты, пока белок не станет густым. Сливают в сито, промывают под холодной водой. Хлеб обжаривают. На его поверхность помещают бекон, яйцо. Заливают блюдо соусом, посыпают перцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.