Домик из бумаги оригами - несколько вариантов с пояснениями и схемами

Домик из бумаги оригами сделать несложно, а разместить его можно на любой аппликации или объемной картинке. Это может быть небольшой сельский пейзаж, хата деда с бабой из сказок для настольного театра или современный городской квартал. Для плоских картин такие поделки удобнее делать из обычной цветной бумаги. Для театра или объемного макета улицы лучше всего использовать двустороннюю плотную бумагу формата А4 ярких цветов.

Материал для работы

Для работы в технике оригами лист бумаги должен иметь квадратную форму. Этого легко добиться сгибанием прямоугольника одним из углов по диагонали. Лишняя полоса при этом срезается ножницами. Домики из бумаги могут иметь разную форму и способ складывания бумаги, легче всего такую работу проводить по чертежам.

оригами домик из бумаги

В статье рассмотрим, как можно сделать домик из бумаги оригами по трем разным схемам. Они все рассчитаны на детей школьного возраста, которые уже умеют соблюдать последовательность и действовать аккуратно.

Чтобы домик приобрел очертания настоящего, пользуются маркерами, цветными карандашами или наклеивают вырезанные отдельно окошки и двери клеевым карандашом.

Первый вариант

Перед началом работы над оригами из цветной бумаги ребенку нужно объяснить последовательность выполнения действий с квадратным листом. Поверхность стола должна быть ровной и твердой. Проглаживать сгибы нужно, только удостоверившись в правильности соединения сторон или углов. Если один раз ребенок ошибется и сделает неровный загиб, то эту ошибку можно легко исправить. Однако если это повторяется часто, то лучше всего поменять заготовку, иначе работа будет неаккуратной и мятой.

домик оригами

Действовать нужно в последовательности, указанной цифрами. Бывают схемы без чисел, в таком случае нужно выполнять работу по направлению сверху вниз и слева направо. Последний, обычно более крупный рисунок - это результат, который должен получиться в итоге.

Стрелки указывают направления сгибов, а пунктирные линии показывают, в каком месте сгиб нужно производить. Трудные места оригами домика из бумаги обведены кружком. Это увеличенное изображение мелких элементов. Так яснее виден способ загиба листа в том или ином месте.

Небоскреб

Следующая поделка представляет собой высотный городской дом. Это узкое здание с заостренной крышей, внешне напоминающее небоскреб.

оригами небоскреб

Первым делом делают сгибы квадрата по диагоналям. Это поможет определиться с центром заготовки и даст возможность легче и ровнее выполнять складывание бумаги вдоль сделанных сгибов.

Стрелка, напоминающая молнию, говорит о том, что нужно сделать два поочередных сгиба, а потом создать складку в выбранном месте. Стрелка с петлей на рисунке дает указание мастеру перевернуть заготовку на обратную сторону.

Множество окон вырезают из цветной бумаги контрастного цвета по шаблону. Чтобы сделать элементы быстрее, нужно лист сложить в несколько раз, а затем по контурам вырезать сразу много деталей. Чтобы домик оригами из бумаги стоял вертикально, его можно наклеить на картонную основу. Такой вариант обязательно делайте из более толстой бумаги плотностью 100 или 160 г/м2.

Простая поделка

Следующий вариант изготовления бумажного домика наиболее простой. С ним справится даже старший дошкольник под руководством родителей или воспитателя детского сада. Чтобы было легче собрать такое низкое строение, после ровных сгибов под № 1-4 нужно будет сложить для удобства заготовку пополам, а затем соединить по диагонали углы, указанные на рисунке пунктирной линией.

схема оригами домика

Чтобы получить трапецию крыши, нижнюю часть работы придержите руками, а верхнюю раскройте в противоположные стороны и опустите вниз. Если сгибы приглажены тщательно, то деталь проявится четко. Поэтому старайтесь каждое складывание сопровождать приглаживаним сгиба ногтевой пластиной. Даже опытные мастера пользуются линейкой или колечками ножниц, чтобы сделать плоский сгиб бумаги, особенно плотной.

Теперь вы знаете, как сделать домик оригами из бумаги для детей. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.