Повышение квалификации водителей: программы и нормативные документы

Любой гражданин, окончивший автошколу, успешно сдавший теоретический и практический экзамен, прошедший необходимую медкомиссию и получивший ВУ, обретает новую профессию - "водитель". Как и в любой другой занятости, тут важно постоянное совершенствование своих умений, повышение квалификации. В большей мере это касается не водителей "для себя", а для лиц, которые занимаются подобной деятельностью профессионально, используют ее в качестве источника заработка.

Рассмотрим актуальные программы повышения квалификации водителей. А также регулирование данного вопроса со стороны государства.

Государственный план

План по повышению квалификации водителей был утвержден правительством РФ в 2016 году. В соответствии с ним, всем водителям, трудящимся на АТП (автотранспортных предприятиях), необходимо получать соответствующее дополнительное образование. А также каждые 5 лет или подтверждать имеющуюся категорию, или проходить повышение квалификации водителей.

Данный подход применяется, в частности, к водителям автобусов и большегрузного транспорта. Связано это с несовершенной системой контроля деятельности этих сотрудников, их состояния здоровья. Дело в том, что большинство АТП для предрейсовых осмотров обращается к виртуальным медицинским услугам. Следовательно, отметка в путевом листе о состоянии здоровья водителя, его трезвости делается без непосредственного врачебного осмотра. Подобным образом проводится и послерейсовая проверка.

Техосмотр транспорта перед выходом на рейс также в большинстве случаев чисто символический - визуальный. Осматриваются только шины, фары, диски.

По мнению правительства, введение обязательного повышения квалификации для водителей-профессионалов позволит им более ответственно подходить к своей работе, периодически освежать важные знания и получать новые, необходимые в деятельности. Но прошло не так много времени, чтобы установить, на самом ли деле это действенный метод, или же мера, которая лишь приведет к дополнительным расходам работников-шоферов и их работодателей-АТП.

занятия с водителями

Важные понятия

Таким образом, приказ о повышении квалификации водителей в организации направлен не на владельцев личного транспорта, а именно на шоферов-профессионалов, перевозчиков.

Автомобильным перевозчиком, таким образом, называется физическое, юридическое лицо, занятое в предпринимательской, коммерческой деятельности, выражающейся в перевозке на транспортном средстве пассажиров или определенных грузов. При этом водитель может как выступать сотрудником какого-либо транспортного предприятия, так и быть индивидуальным предпринимателем, работающим только на себя.

Законодательные предписания

Что подразумевают программы повышения квалификации водителей автотранспортных средств, разработанные исключительно для профессионалов?

Руководители организаций, предприятий, связанных с предоставлением населению и организациям автотранспортных услуг, обязуется организовывать повышение квалификации работающих в их штате водителей не реже одного раза в 5 лет.

Дополнительно водители-профессионалы, выступающие сотрудниками таких предприятий, обязаны регулярно, не реже одного раза в 3 года, проходить курсы повышения квалификации, направленные на:

  • Изучение вопросов безопасности перевозок людей и грузов.
  • Повторение предписаний по пожарной безопасности.
  • Изучение нормативов охраны труда.

Таким образом, повышение квалификации водителей на предприятии сегодня в РФ является настолько важной функциональной задачей, как и поддержание должной компетенции сотрудников госучреждений.

Отметим, что довольно важным элементом подобных программ являются специальные 20-часовые курсы, разработанные для перевозчиков и юридических лиц, владеющих транспортными средствами. На таких курсах осуществляется непосредственное тестирование их профессиональных умений и качеств, выявление профориентации, используется программный комплекс по профотбору. Заключительный этап программы посвящен аттестации ее слушателей.

Методики организации курсов повышения квалификации водителей различны. Они зависят от специфики программы. Популярными курсами на сегодня являются следующие:

  • Подготовка автоинструкторов.
  • Подтверждение имеющейся квалификации у инструкторов по вождению.
  • Подготовка преподавательского состава автошкол.

Рассмотрим более подробно эти программы.

водительское мастерство

Подготовка автоинструкторов

Такой программой обучения могут воспользоваться граждане, имеющие водительские удостоверения любой категории, планирующие работать по специальности "Инструктор по вождению". Время обучения - 2 недели.

По успешному окончанию программы ее слушатели обретают право заниматься инструкторской деятельностью в различных автошколах, АТП и у иных заинтересованных в их деятельности работодателей.

Подтверждение квалификации инструктора

Что касается автоинструкторов, каждые 3 года они (по отечественному законодательству) обязаны подтверждать имеющуюся квалификацию. Соответственно, выбирают программы обучения для достижения этих целей. Период слушания - 2 недели.

По итогам обучения слушатели получают соответствующие документы, аттестаты, которые продлевают период действия их инструкторских лицензий в области вождения автотранспортных средств на определенный срок.

повышение квалификации водителей на предприятии

Подготовка преподавателей автошкол

Данная программа рассчитана на граждан, которые или пока что претендуют на должность преподавателя в автошколе либо уже ее занимают в подобной организации. Обучаясь по данному курсу, его слушатели могут получить первичную подготовку по интересующей их тематике, пройти периодическое обновление уже имеющихся навыков.

Что касается обучения, оно не универсальное. Подготовка ведется по нескольким дисциплинам. Например, "Психические, физиологические компоненты деятельности профессионального водителя". Или "Оказание первой медицинской помощи после ДТП". Срок обучения тут составляет 3 недели.

Теперь поговорим более подробно о повышении конкретно водительского мастерства.

ежегодное повышение квалификации водителей

Специфика переподготовки профессиональных шоферов

Что здесь важно выделить? Подобные программы имеют несколько важных векторов обучения:

  • Повторное знакомство с ФЗ "О безопасности дорожного движения".
  • Особенности работы со специфическими грузами, которые требуют особых режимов транспортировки и содержания: опасными, ядовитыми, взрывоопасными, пожароопасными, сверхчувствительными, хрупкими и проч.
  • Осуществление международных пассажирских перевозок.
  • Переподготовка профессиональных водителей с одной категории на другую. К примеру, с В на С.
  • Прохождение курсов экстремального вождения (в Москве и ряде крупных городов такими программами интересуются и непрофессиональные водители).
  • Обучение вождению специального транспорта, а также служебных ТС особых категорий. Как-то: пожарные и спасательные автомобили, общественный автотранспорт, медицинские машины, специальные транспортировщики крупных, нестандартных грузов и проч.
, методика организации курсов повышения квалификации водителей

Распространенные водительские программы

Курсы экстремального вождения в Москве - это не единственной направление переподготовки водителей-профессионалов. Самыми популярными тут являются следующие программы повышения квалификации или же переподготовки:

  • Управление складской и сельскохозяйственной техникой.
  • Повышение категории с В до С.
  • Обучение управлению городским электротранспортом.

Познакомимся подробнее с каждой из названных программ подготовки, переобучения.

Переподготовка с В на С

Изучение положений, повторение предписаний ФЗ "О безопасности дорожного движения" является обязательным как для водителей личного автотранспорта, так и для профессиональных шоферов.

Для последних одной из популярнейших программ повышения квалификации является переподготовка с категории В на категорию С. Как правило, обучение по большей части происходит на авто иностранного производства. Инструкторы стараются проводить тренировки подопечных на машинах как с автоматической коробкой передач, так и с механической.

Особое внимание тут уделяется практическим занятиям именно в условиях реального дорожного движения по населенному пункту. Кроме того, на территории самой автошколы оборудуются специальные учебные площадки для выполнения конкретных заданий по управлению автомобилем. Это упрощает процесс обучения, позволяет успешно совмещать его теоретическую и практическую части.

фз о безопасности дорожного движения

Управление специальной техникой

Ежегодное повышение квалификации водителей в РФ пока что не требуется. Напомним, что оно осуществляется только раз в 5 лет для шоферов-профессионалов. При этом каждые 3 года они обязаны обновлять свои знания по охране труда, пожарной безопасности на транспорте, а также безопасной перевозке пассажиров.

Что касается курсов для водителей складской и с/х автотехники, тут граждан учат управлять штабелерами и погрузчиками всех распространенных типов. Параллельно этому слушатели изучают устройство современных видов подобной автотехники.

Далее рассматриваются правила безопасного использования различных погрузчиков, штабелеров, комбайнов, тракторов. Слушателей учат оказывать ПМП лицам, что получили производственную травму при эксплуатации техники, изучаемой во время курса.

Успешное прохождение программы заканчивается получением удостоверения тракториста-машиниста, документа, определяющего право допуска к управлению изученной автотехникой, свидетельства о наличии квалификации водителя погрузчика.

повышение квалификации водителей

Управление городским электротранспортом

Еще одно распространенное направление повышения квалификации водителей-профессионалов. Слушатели курсов учатся эксплуатировать подвижной состав наземного городского электротранспорта, обеспечивая при этом безопасную перевозку пассажиров и высокое качество их обслуживания.

Также изучаются современные средства механизации автоматизации работ в депо и на линии, ПДД, работа с проездными и технологическими документами в рамках городских транспортных организаций - государственных, коммерческих и муниципальных.

Повышение квалификации - добровольное дело для владельца личного автотранспорта. Что касается профессиональных шоферов, как ИП, так и сотрудников АТП, для них прохождение переподготовки, подтверждение водительской категории строго обязательно каждые 5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.