ПДК загрязняющих веществ в питьевой воде

Качество питьевой воды имеет первостепенное значение для здоровья людей. Контроль содержания вредных веществ в воде посредством установления предельно допустимых концентраций (ПДК) позволяет не допустить негативного влияния на организм человека.

Основные критерии оценки качества питьевой воды

В России основным документом, регламентирующим ПДК различных веществ в питьевой воде, является СанПиН 2.1.4.1074-01. В нем установлены нормативы содержания более 60 неорганических соединений, представляющих наибольшую опасность для здоровья человека.

Помимо ПДК отдельных веществ, важное значение имеет лимитирующий показатель вредности (ЛПВ) - наиболее чувствительный критерий при оценке опасности данного соединения:

  • санитарно-токсикологический;
  • токсикологический;
  • органолептический.

Также устанавливаются нормативы ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения с целью ограничения вредного воздействия на обитающие там гидробионты.

Вещество ПДК питьевая ПДК рыбхоз.
Хлор 0,5 мг/л 0,002 мг/л

Как видно из примера хлора, ПДК для рыбохозяйственных водоемов может быть существенно жестче.

Классификация воды по степени загрязненности

Питьевая вода

Для оценки общего уровня загрязнения воды используют удельный комбинаторный индекс (УКИЗВ), который рассчитывается на основе отклонений от ПДК по нескольким ингредиентам.

По значению УКИЗВ вода делится на классы чистоты:

  1. условно чистая
  2. слабо загрязненная
  3. загрязненная
  4. грязная
  5. экстремально грязная

Чем выше УКИЗВ, тем хуже качество воды в водоеме. При обнаружении 6 и более критических показателей с существенным отклонением от нормы вода относится к последнему, экстремальному классу загрязненности.

Последствия нарушения нормативов ПДК

Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в питьевой воде чревато негативными последствиями для здоровья населения.

В зависимости от степени превышения ПДК и длительности воздействия могут развиваться как острые, так и хронические нарушения в организме человека. К первым относятся симптомы вроде тошноты, рвоты, диареи. Вторые проявляются в виде накопительного эффекта от длительного потребления загрязненной воды.

Наряду с прямым влиянием на здоровье человека, загрязнение водоемов сказывается и на обитающих там гидробионтах, в первую очередь - рыбах. При значительных концентрациях токсичных веществ может наблюдаться массовая гибель рыб и других обитателей водоема.

Деградация водных экосистем ведет к снижению рыбных запасов, ухудшению качества промышленного сырья, потерям для сельского хозяйства, рекреации и туризма. Восстановление природных свойств водоемов требует значительных экономических затрат.

Обеспечение населения чистой питьевой водой - важнейшая задача, от которой напрямую зависит качество жизни людей. Контроль за содержанием вредных веществ позволяет не допустить ухудшения здоровья из-за употребления загрязненной воды.

Способы снижения содержания вредных веществ в питьевой воде

Питьевая вода

Для того чтобы концентрации токсичных соединений в питьевой воде не превышали допустимые нормативы, применяется целый ряд методов очистки и обеззараживания.

  • Технологии водоподготовки. На станциях водоподготовки используется комплекс мер для очистки воды от взвешенных частиц, органических и неорганических соединений. К ним относятся отстаивание, фильтрование, озонирование, сорбция на активированном угле, обработка коагулянтами и флокулянтами.
  • Обеззараживание питьевой воды. Для обеспечения эпидемиологической безопасности воды применяются методы обеззараживания, которые одновременно снижают содержание некоторых химических ингредиентов. Наиболее распространены ультрафиолетовое облучение и хлорирование.
  • Бытовые фильтры для очистки воды. Дополнительную доочистку можно проводить с помощью бытовых фильтров на основе активированного угля, обратного осмоса или ионообменных смол. Они позволяют свести к минимуму содержание примесей перед употреблением.
  • Жесткий контроль качества питьевой воды. Соблюдение гигиенических нормативов достигается регулярным лабораторным контролем за составом воды как на станциях подготовки, так и в распределительных сетях. Это позволяет своевременно обнаруживать и устранять превышения ПДК.
  • Модернизация систем водоснабжения. Необходимо последовательное обновление морально и физически устаревших очистных сооружений и замена изношенных участков водопровода для поддержания высокого качества питьевого водоснабжения.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.