Как рассчитать срок беременности по неделям с описанием? Способы определения даты зачатия

Почти каждая женщина хочет рано или поздно родить ребенка. И этот процесс еще с самого зачатия требует определенной подготовки. Также нелишним будет знать, как рассчитать срок беременности по неделям. С описанием данного процесса мы постараемся ознакомиться ниже. Практика показывает, что сделать это женщине без проблем с менструацией легко. Правда, иногда придется постараться для того, чтобы не ошибиться. Внимательная женщина никогда не пропустит момент зачатия ребенка. А это - основная информация, помогающая узнать, состоялось ли оплодотворение, а также сколько времени плод уже развивается.

О зачатии

Перед тем как рассчитать сроки беременности у женщин в неделях и не только, нужно разобраться, каким образом происходит зачатие. Эти сведения помогут каждой будущей маме понять, при каких обстоятельствах стоит насторожиться.

Благоприятное время для зачатия

Зачатие происходит путем оплодотворения вышедшей из фолликула зрелой яйцеклетки сперматозоидом. Больше всего шансов на появление беременности имеется в овуляцию. Она наступает приблизительно на четырнадцатые сутки цикла. А точнее, в его середине.

Тем не менее, даже если у женщины не было незащищенного секса в овуляцию, она все равно может забеременеть. Сперматозоиды могут сохранять свою подвижность около недели. А значит, незащищенный половой акт примерно за неделю до и через 2-3 дня после овуляции способен привести к успешному зачатию. Но как можно рассчитать срок беременности? С описанием данной операции ознакомимся далее. Все предложенные ниже методики получения необходимых данных являются эффективными и весьма достоверными. Но ошибки все равно не исключены.

Разные сроки

Стоит также обратить внимание на то, что срок "интересного положения" у врачей бывает разным. На данный момент девушке могут сообщить акушерский и эмбриональный срок беременности. Только не совсем понятно, с чем придется иметь дело.

Акушерский срок беременности отсчитывается начиная с начала последних критических дней, а эмбриональный - непосредственно с зачатия. При этом второй на две недели меньше первого. Это нормальное явление.

Способы решения задачи

Как считать срок беременности? По неделям рассчитать его можно, если знать, когда именно произошло зачатие. Далее от текущей даты необходимо просто отнять день зачатия. Полученный срок - это и есть период развития беременности. Именно поэтому заострим внимание непосредственно на определении первого дня зачатия малыша.

На данный момент добиться необходимого женщине результата можно:

  • воспользовавшись специальным тестом;
  • календарным методом;
  • используя график базальной температуры;
  • при помощи специальных онлайн-калькуляторов;
  • путем обращения в гинекологу;
  • посредством посещения кабинета УЗИ.

В действительности все проще, чем кажется. Особенно если заранее подготовиться и тщательно следить за организмом. Далее рассмотрим все существующие варианты развития событий.

Календарный способ

Как узнать срок беременности по неделям? Рассчитать дату зачатия и текущее время развития плода можно календарным способом. Он прекрасно подходит женщинам с регулярным циклом.

Календарный метод определения зачатия

Чтобы воспользоваться оным, рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Определить день овуляции. Это примерно середина цикла. В идеале воспользоваться для определения овуляции УЗИ и специальными тестами для домашнего применения.
  2. Вспомнить, когда были последние критические дни и незащищенный половой акт.
  3. Отнять от текущей даты день дату зачатия, а также день, когда началась последняя по счету менструация.

В ходе описанных действий женщина подсчитает сразу и эмбриональный, и акушерский срок беременности соответственно. Главное - помнить, что половые акты более чем за неделю до овуляции, как правило, не приводят к "интересному положению".

Тесты на беременность

Как точно рассчитать срок беременности по неделям? Это далеко не самая трудная задача. Особенно если женщина имеет регулярный менструальный цикл.

Чтобы добиться необходимого результата, можно приобрести электронный тест на беременность. Такое устройство зачастую позволяет не только судить об успешности зачатия, но и показывает, как давно девушка забеременела. А точнее, акушерский срок "интересного положения".

Тест на беременность для определения ее срока

Для того чтобы получить необходимые данные выбранной методикой, потребуется сделать следующее:

  1. Приобрести электронный тест на беременность, показывающий срок беременности. Например, Clearblue.
  2. Дождаться задержки менструации. До этого момента результаты будут недостоверными.
  3. Подставить тест под струю утренней мочи. Можно также собрать биоматериал в стерильный контейнер, а затем опустить в него один конец теста.
  4. Подержать приемник в моче 5 секунд.
  5. Положить устройство на ровную сухую поверхность. Иногда делать это не обязательно.

После проделанных действий женщина увидит, беременная ли она. Если да, электронный тест покажет не только успешное зачатие, но и срок "интересного положения" в неделях.

Важно: приобрести подобный тест можно в аптеках и даже в интернете.

График температуры

Рассчитать, какой сейчас срок беременности по неделям, не так трудно, как может показаться на первых порах. С этой задачей, как уже было сказано, справится каждая женщина. Главное - разобраться, как действовать при тех или иных обстоятельствах.

Для определения даты зачатия можно построить так называемый график базальной температуры. Правда, такой прием помогает получить достоверную информацию только тем дамам, которые ведут график БТ несколько менструальных циклов.

Инструкция по достижению соответствующей цели выглядит так:

  1. Ежедневно проводить измерения базальных температур и записывать их в специальный календарь. Желательно также наносить точки-отметки на график.
  2. Построить график БТ.
  3. Посмотреть на полученные данные. Во время овуляции БТ возрастает. Она может достигать 37,5 градуса по Цельсию. Если зачатия не состоялась, все потихоньку приходит в норму. В противном случае температура будет оставаться повышенной.

Как только дата зачатия известна, можно без проблем рассчитать срок беременности по неделям после ЭКО и не только. Практика показывает, что все это предельно просто и понятно. Даже подросток сможет добиться нужного результата. Главное внимательно относиться к своему организму.

Если женщина изначально не вела график БТ или имеет нерегулярные критические дни, от данного подхода лучше отказаться. Он выдаст недостоверные результаты.

График БТ

Калькуляторы в сети

Рассчитать срок беременности двойней по неделям (или одним малышом) можно автоматически. А точнее, посредством специальных веб-сервисов. Они называются калькуляторами. В нашем случае - калькуляторами беременности. Обычно такие сервисы располагаются на различных женских веб-сайтах информационного характера. Работают круглосуточно и абсолютно бесплатно.

Хочется рассчитать срок беременности по неделям? С описанием нескольких путей подсчетов соответствующих сведений уже ознакомились. Чтобы воспользоваться для этой затеи онлайн-калькулятором, потребуется:

  1. Отыскать калькулятор беременности. Например, на сайтах "Бейби.ру" или "Бейбиблог".
  2. Указать длительность менструального цикла.
  3. Выставить в специально отведенных окнах электронной формы дату последней менструации. Подразумевается ее начало.
  4. Нажать на кнопку, отвечающую за начало проведения необходимых подсчетов.

Быстро, просто и очень удобно! Теперь остается немного подождать - система обработает появившуюся на экране форму. Подождав пару секунд, пользователь увидит на экране информацию о дате зачатия.

Что дальше? Некоторые калькуляторы сразу показывают, сколько и для каких именно дат составляет беременность. Если этих сведений нет, женщина должна просто определить разницу между текущей датой и временем успешного оплодотворения яйцеклетки. Элементарные математические действия и ничего лишнего!

Расчет срока и даты беременности онлайн

По ПДР

Как считать срок беременности по неделям? Рассчитать дату зачатия, а затем определить разницу между текущей датой и временем успешного оплодотворения яйцеклетки. Это, как показывает практика, не так уж и трудно. Достаточно знать математику на школьном уровне.

Нестандартным способом получения интересующей женщину информацию является определение даты зачатия по ПДР. При этом "интересное положение" сохраняется на протяжении девяти месяцев. Возьмем ситуацию без патологий. Именно их нужно "отмотать назад" от предполагаемой даты родов.

Что дальше? Если требуется определить, каков срок беременности на данный момент, женщина должна просто посчитать, сколько недель и дней прошло с момента оплодотворения яйцеклетки до сегодняшних суток. Все, как можно было заметить, предельно просто и понятно. Правда, такое решение не пользуется особым спросом.

Гинекологический календарь

Как точно рассчитать срок беременности по неделям? Если есть подозрения на наличие у девушки "интересного положения", женщине придется поторопиться и обратиться к врачу. Стоит записаться к гинекологу.

Этот специалист при помощи своего гинекологического календаря подсчитает время развития плода и сообщит ПДР. Очень удобно! Все, что нужно сообщить своему гинекологу - это первый день последнего перед потенциальным зачатием менструальным циклом.

Врач выставит названную дату на своем календаре, а тот покажет, когда именно произошло зачатие, а также срок развития плода на момент обращения девушки к гинекологу. Также, как мы уже говорили. при помощи этого календаря удастся понять, когда именно ждать пополнения в семье.

Гинекологический календарь

Важно: перед визитом к гинекологу также рекомендуется сделать анализ крови на "гормон человека". Стремительно повышает он именно при беременности. Не исключено, что задержка менструации вызвана какими-нибудь гормональными сбоями, а не успешным зачатием малыша.

УЗИ в помощь

Чтобы рассчитать сроки беременности у женщин в неделях,зачастую приходится обращаться за помощью к врачам-специалистам. Ни один самостоятельный прием, представленный вниманию ранее, не дает достоверных результатов. Все они могут ошибаться, так как женский организм под влиянием внешних факторов, болезней и гормонов может сдвигать менструальный цикл и овуляцию. Это доставляет немало хлопот при определении времени зачатия малыша.

Чтобы не приходилось задумываться над тем, как можно рассчитать срок беременности по неделям (с описанием некоторых методик получения соответствующих сведений уже удалось познакомиться), нужно просто дома сделать специальный тест (можно также обратиться за ним в клинику), а затем обратиться к врачу в кабинет УЗИ.

Только при помощи исследования органов малого таза посредством УЗИ удастся понять, есть ли беременность. И если да, то каков его срок на момент обращения пациентки за соответствующей услугой.

Как правило, слишком ранний визит в кабинет УЗИ оказывается неэффективным - плод могут перепутать с опухолью или воспалительным процессом. Примерно на 6 недели "интересного положения" у будущего малыша появляется сердцебиение. И уже в это время можно точно понять, действительно ли беременность имеет место, а также каков ее срок.

Нужно рассчитать срок беременности? Сколько недель развивается плод? Тогда каждая девушка должна выбрать способ диагностики "интересного положения". С этой информацией, как мы уже говорили, получить данные о текущей "стадии развития" плода не составит никакого труда. Срок беременности по УЗИ рассчитать по неделям не составит труда.

Важно: у специалиста УЗИ-кабинета обязательно нужно уточнить, о каком именно сроке "интересного положения" он говорит. Тогда не составит труда еще и понять, когда уходить в декретный отпуск на работе. И выяснить до визита к гинекологу день, когда женщина должна будет родить "по плану".

Формула Негеле и ее помощь

Но и это еще не все! Чтобы не запутаться, женщина может использовать специальный календарь беременности по неделям. Рассчитать срок декретного отпуска на работе при этом поможет информация о том, сколько именно детей будет рождать девушка. Обычно в декрет уходят на 30 неделе "интересного положения", а после него находятся в отпуске по осуществлению присмотра за новорожденным.

В любом случае нужно понимать, как правильно подсчитать срок беременности на текущий момент. К примеру, посредством формулы Негеле. Она помогает добиться нужного результата до визита к гинекологу. Чтобы справиться с поставленной задачей подобным образом, требуется:

  1. Выяснить, когда был первый день последних критических дней.
  2. Отнять от полученной даты 90 суток.
  3. Прибавить неделю. Получится момент, когда женщина должна родить. Разумеется, при нормально развивающейся беременности.
  4. Отнять от ПДР 280 дней. В этом случае удастся узнать, когда произошло зачатие.
  5. Посчитать разницу в неделях и днях между текущей датой и днем, когда состоялось зачатие малыша.

Готово! Такой способ, как правило, используется гинекологами для подсчета ПДР. Последние 2 шага предложенного руководства помогают женщинам в домашних условиях узнать, каков сейчас срок развития "интересного положения".

Обращение к врачу

Вместо заключения

Мы выяснили, каким образом можно рассчитать срок беременности по неделям. С описанием возможных методов получения сведений удалось ознакомиться максимально подробно. Практика показывает, что все предельно просто. Немного внимательности к собственному организму - и дело сделано!

Каким методом лучше пользоваться? Электронными тестами и УЗИ-исследованием у врача в кабинете. Также рекомендуется при подозрениях на беременность обратиться к гинекологу. А вот график БТ и календарный метод подсчета срока "интересного положения" могут подвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.