Как считается срок беременности по неделям, с какого дня?

Как считается срок беременности по неделям и дням? В первую очередь девушка или ее гинеколог должна узнать, когда произошло непосредственное зачатие. Без этой информации уточнить стадию развития плода проблематично. К счастью, справиться с поставленной задачей можно по-разному. И каждая женщина может самостоятельно решить, как именно ей вести расчеты. Далее постараемся рассмотреть все существующие варианты развития событий.

Виды сроков

Срок беременности по неделям и дням подсчитать сможет каждая девушка. Главное - знать, как действовать в том или ином случае.

Что нужно для подсчета срока беременности у женщины

Но для начала придется запомнить одну простую истину - срок беременности может быть разным. Он условно делится на два вида. Какие именно?

Можно узнать информацию об акушерском сроке беременности, а можно - об эмбриональном. Эти периоды немного отличаются друг от друга. И поэтому иногда у неподготовленных женщин возникают некие проблемы. Все они решаемы. И дальше постараемся понять, как не запутаться в указанных ранее периодах.

Об акушерском

Как считается акушерский срок беременности по неделям и даже дням? В первую очередь нужно понять, что это вообще такое.

Акушерским считается срок беременности, отсчитываемый от первого дня последней менструации. Он помогает поставить ПДР, а также понять, когда именно могло произойти зачатие.

Об эмбриональном

Также можно услышать от врача или специалиста УЗИ-кабинета об эмбриональном сроке. Что это?

Так принято называть срок непосредственного развития плода. Он на две недели меньше акушерского. Служит верным помощником при определении патологий развития будущего малыша.

Способы подсчета

Посчитать срок беременности в неделях или по дням не так трудно, как кажется. Главное - выбрать для себя ту или иную методику получения необходимой женщине информации.

На данный момент узнать о беременности и предположить ее срок можно:

  • по анализу крови;
  • при помощи УЗИ-исследования;
  • посредством гинекологического календаря;
  • календарным методом подсчета;
  • при помощи шевелений плода;
  • онлайн-калькулятором;
  • по ПДР, если он поставлен;
  • по графику базальной температуры.

Также можно приобрести в аптеке специальный электронный тест на определение беременности. Некоторые такие устройства показывают не только успешное зачатие, но и срок оного. Правда, на тест придется потратиться.

Как считают срок беременности

Точный срок беременности по неделям определить, как правило, проблематично без помощи врачей-специалистов. Все перечисленные методы, за исключением сдачи анализов, визита к гинекологу, а также в кабинет УЗИ-исследования, нельзя считать надежными. Но все вместе они позволяют получить наиболее точные данные.

Важно: при определении стадии развития беременности рекомендуется ориентироваться на акушерский срок.

Последние месячные

Как правильно считается срок беременности в неделях? Все зависит от того, какие именно данные хочет получить девушка. Начнем с подсчета акушерского срока беременности. Он, как уже было сказано, помогает предположить дату родов, что является крайне важным моментом.

Обычно девушки считают срок беременности от последних месячных. Нужно вспомнить, когда была последняя менструация, а затем задуматься над тем, когда же она началась. Промежуток времени между датой начала подсчетов и началом критических дней - это и есть срок беременности. Его можно считать в днях, неделях и даже месяцах - как кому удобно.

По крови

Интересует срок беременности? Сколько недель нужно ждать перед визитом к врачу или перед использованием специального теста на беременность?

Вообще торопиться с проверкой на успешность зачатия не стоит - всему свое время. Ранняя диагностика может оказаться ложной, на то есть свои причины.

Дело все в том, что сразу после зачатия малыша в организме женщины начинают происходить определенные изменения. В крови вырабатывается "гормон беременности". Он называется ХГЧ. Именно на него реагируют тесты на беременность. Оный меняется в зависимости от срока интересного положения.

Зависимость ХГЧ от срока беременности

Таблица выше поможет предположить срок беременности по полученным результатам анализа крови на ХГЧ. Лучше подождать задержки менструации перед сдачей оного. В противном случае девушка может пропустить беременность на ранних стадиях.

Календарь БТ

До скольки недель считается ранний срок беременности? Обычно так описывают первый триместр интересного положения, вплоть до 12 недель (акушерских). До этого момента каждая беременная может по собственному желанию сделать аборт или встать на учет в ЖК для получения в будущем соответствующего пособия.

В любом случае сначала нужно понять, что зачатие произошло успешно. Это не всегда легко сделать, но если женщина внимательно относится к своему организму, можно попытаться добиться необходимых данных как можно раньше. Судить об успешном зачатии малыша помогает график базальной температуры. Правда, вести его придется заранее и на протяжении нескольких месяцев.

Обычно при овуляции БТ повышается до 37-37,7 градуса, держится на таких значениях несколько дней, а затем, если зачатие не произошло, спадает до нормы. В случае беременности температура остается повышенной на ранних сроках. А значит, отклонение графика БТ от нормы - это явный признак успешного зачатия.

График БТ для определения беременности и ее срока

Что теперь? Нужно посмотреть на график базальной температуры и определить отметить дату зачатия малыша. После этого останется всего лишь посчитать разницу между днем наступления беременности и временем, когда девушка решила провести соответствующие расчеты.

Шевеления

Как считается срок беременности по неделям? Основной проблемой иногда становится определение даты зачатия ребенка. И поэтому приходится проводить соответствующие расчеты различными методами.

Некоторые девушки могут понять, что они беременны, по шевелениям плода. Правда, так долго обычно не ждут. Дело все в том, что первые шевеления будущего малыша девушка может ощутить во втором триместре - на 16-20-й неделе. Соответственно, по ним можно довольно легко понять, когда наступила беременность, произошло зачатие, а также поставить ПДР.

Калькулятор в интернете

Срок беременности по неделям и дням каждой женщине можно узнать, не выходя из дома. Правда, этот прием чем-то напоминает календарный метод определения акушерского срока гестации. Речь идет об использовании специальных онлайн-калькуляторов на разнообразных женских сайтах и форумах.

Обычно для того, чтобы воспользоваться подобным приемом, рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Вспомнить, когда была последняя менструация. А точнее, когда она началась.
  2. Найти и открыть так называемый калькулятор беременности в Интернете.
  3. Написать, сколько в среднем будет разница в днях между критическими днями, а также дату последних критических дней.
  4. Кликнуть по кнопке, отвечающей за начало расчетов.

Все, что теперь останется, - внимательно посмотреть на экран. Там отобразится информация о ПДР, а также о текущем сроке беременности в неделях и днях. Очень удобно! Нет никакой необходимости пользоваться календарным методом и самостоятельно подсчитывать соответствующие данные.

Калькулятор беременности

Если известен ПДР

Как считается срок беременности по неделям? Ответ на подобного рода вопрос уже известен. Но перечисленные ранее приемы не являются исчерпывающими. Можно добиться необходимого результата по-разному. Правда, лучше отдавать предпочтение медицинским методам диагностики беременности и постановки ПДР.

Бывает так, что врач сообщает предположительную дату родов, а остальную информацию женщина забывает. Если посмотреть ее в обменной карте или справке не получается, можно самостоятельно узнать, когда наступило интересное положение.

Для этого от предположительной даты родов необходимо отнять 9 месяцев. Полученное время - это начало отсчета акушерского срока беременности. Соответственно, при помощи оного можно понять, на какой стадии развития интересного положения находится девушка. Ничего трудного в этом нет - только простейшие математические действия.

прием у гинеколога

О тестах

Рассчитать срок беременности по неделям и дням, как уже можно было заметить, не так трудно, как кажется изначально. Во всяком случае, если женщина ответственно относится к своему организму и хорошо знает его особенности.

Ранее было подчеркнуто, что при помощи специального теста на беременность девушка может узнать о сроке гестации. Для реализации поставленной задачи необходимо просто купить в аптеке электронный тест на беременность, например Clearblue. Он показывает и наличие успешного зачатия, и срок интересного положения в неделях.

Предположим, тест куплен. Что теперь? Обычно необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подождать, пока не возникнет задержка менструации. До этого момента тест (даже электронный) может ошибаться.
  2. Взять тест на беременность с утра и помочиться на него.
  3. Положить устройство на вертикальную сухую поверхность (желательно).
  4. Посмотреть на выданный результат.

Такая диагностика доступна каждой девушке, она отнимает всего несколько минут. Правда, тесты на беременность могут ошибаться. И поэтому, как уже было сказано, лучше обращаться при подозрениях на успешное зачатие к врачам-специалистам. Лишь они способны наиболее точно поставить срок беременности, а также определить патологии плода, поставив при этом еще и предположительную дату родов.

По УЗИ

Врачебная диагностика интересного положения является наиболее точной. Если девушке хочется быстро понять, что она беременна, нужно отдать предпочтение более точным методам решения поставленной задачи. Их не так уж и много.

Можно сходить и сделать УЗИ. По срокам беременности (в неделях) определяется и ПДР, и эмбриональный срок, и даже патологии беременности. Могут ли предположить дату родов таким образом? Вполне.

Врач-специалист сделает УЗИ органов малого таза, а затем сообщит о наличии или отсутствии успешного зачатия. В первом случае также могут предположить или точно назвать срок беременности. На 6-8-й неделе начинает прослушиваться и просматриваться сердцебиение у плода.

Важно: если прийти на УЗИ слишком рано, некоторые врачи-специалисты могут перепутать плодное яйцо с воспалительным процессом или кистой. Такие случаи действительно встречаются на практике, хоть и не слишком часто.

Рекомендуется посетить кабинет УЗИ для определения беременности исключительно после того, как критические дни не пришли вовремя. Пока этого не произошло, вероятность ошибки будет довольно высокой.

У гинеколога

Как считается срок беременности по неделям, мы выяснили. Уточнить информацию о плоде, а также о развитии беременности всегда можно у врача-гинеколога. Данный специалист собирает анамнез, а затем предоставляет пациентке интересующую ее информацию.

Как правило, при первом посещении гинеколога по причине беременности врач спрашивает:

  • когда был последний незащищенный половой акт;
  • сколько длится менструация;
  • когда были последние месячные;
  • есть ли задержка критических дней.

При помощи этих сведений на специальном гинекологическом календаре врач отмечает начало беременности, а затем определяет текущий ее срок, ставит ПДР.

Также женщине придется пройти осмотр на гинекологическом кресле. Гинеколог сможет по состоянию внутренних органов девушки определить, есть ли беременность. Например, по шейке матки - она приобретает синюшный оттенок.

При ЭКО и нормальном цикле

Интересует срок беременности? Сколько недель девушка беременна, узнать не так уж и трудно. Главное - действовать последовательно, а также определиться с подходящим методом диагностики.

Расчет срока беременности в ПДР по календарю

Все чаще пары проводят процедуру ЭКО. В данном случае определение дня начала беременности имеет свои особенности. Женщины с нормальным циклом, как правило, могут ориентироваться на день, когда начались последние критические дни. От соответствующего дня будет отсчитываться акушерский срок.

ЭКО и длинный цикл

Несколько иначе обстоит ситуация с ЭКО, если у женщины длинный менструальный цикл. В этом случае акушерский срок будет отличаться от эмбрионального примерно на месяц. Такая разница недопустима, она приводит к серьезным проблемам при определении ПДР, а также текущего срока беременности и патологий плода.

Что делать, если женщине сделали ЭКО, а у нее при этом длинный менструальный цикл? В данной ситуации, как правило, считать развитие гестации нужно с момента подсадки эмбриона. И начало последних критических дней гинекологов в этом случае особо не интересует. Во всяком случае, подобная информация для подсчета времени развития беременности будет лишней.

Заключение

Мы выяснили, как посчитать срок беременности в неделях, а также днях и месяцах. Справиться с подобной задачей предлагается по-разному. Лучше воспользоваться сразу несколькими методиками получения интересующих данных, а также обратиться к врачу-специалисту.

Некоторые девушки говорят, что они понимают, что беременны, сразу после зачатия. Внутреннюю интуицию никто не отменял, но полагаться на нее не стоит. И доверять предвестникам успешного зачатия вроде токсикоза и имплантационного кровотечения тоже. Подобные симптомы могут указывать на гормональный сбой. У женщины неделя задержки? Срок беременности в этом случае обычно составляет около 4 недель. Речь идет об акушерском сроке. Как только наблюдается задержка месячных, нужно сделать тест и сходить к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.