Как снять деньги со счета в Сбербанке: способы, лимиты, комиссия

Сбербанк дает возможность гражданам накапливать наличные на вкладах, счетах и картах. Если владелец счета в Сбербанке решил снять средства, он может сделать это несколькими способами. Но в процессе расходной операции могут возникнуть трудности: комиссия, отказ в проведении операции, представление дополнительных документов. Чтобы получить наличные вовремя, следует знать нюансы, как снять деньги со счета в Сбербанке.

Получение наличных в банкоматах Сбербанка

Расходные операции по картам крупнейшего банка страны клиенты могут совершать круглосуточно благодаря сети банкоматов. Но условия получения наличных не всегда радуют владельцев.

Проведение операции в банкомате — один из наиболее быстрых способов, как вывести деньги со счета Сбербанка. Устройства самообслуживания позволяют совершить перевод и снять деньги со счета карточки в течение 2-3 минут.

сбербанк снятие денег со счета ип

Снять с карты намного удобнее, чем получить средства с чековой книжки Сбербанка, образец которой некоторые клиенты никогда не видели. Чеками пользуются только юридические лица.

Образец чека

Со временем руководство банка планирует вывести чековые книжки из обращения. В Сбербанке снятие денег со счета ИП и юр. лиц в 90 % случаев осуществляется с использованием корпоративных карт.

Особенности процедуры:

  • получить наличные может только владелец карты;
  • любая операция с карточки в банкомате подтверждается вводом ПИН-кода;
  • снятие наличных ограничено лимитом платежного средства;
  • нельзя совершить операцию, если срок действия пластикового носителя истек или карточка заблокирована;
  • при расходе в регионе, отличном от места оформления дебетовой карты, может взиматься комиссия.

Перевод со счета на карту в устройстве самообслуживания

Чтобы провести расходную операцию с карты, достаточно вставить ее в банкомат, ввести ПИН-код и выбрать сумму. Если клиент хочет перевести деньги со сберегательного счета на карточку, чтобы снять наличные, необходимо:

  1. Вставить дебетовую карту в картридер, ввести код.
  2. Перейти в меню "Мои счета, вклады, карты, кредиты".
  3. Выбрать раздел "Перевод между своими счетами".
  4. Нажать на счет, с которого будет перевод, выбрать сумму и карточку для зачисления.
  5. Проверить данные, подтвердить операцию.
индивидуальный счет в сбербанке

Срок зачисления средств со счета на карточку - не более 24 часов. Клиенты отмечают, что деньги приходят намного быстрее: СМС о зачислении наличных с номера 900 поступает практически мгновенно. Сумма перевода между своими счетами не ограничена.

Лимиты на снятие наличных в банкоматах

Перевод со счета через устройства самообслуживания является проверенным вариантом получения наличных. За снятие денег со счета в Сбербанке комиссия взимается только в случае, если владелец карточки совершил расходную операцию в другом территориальном банке (ТБ). Размер комиссии составляет 0,75 % от суммы снятия.

Сумма, которая доступна клиентам в банкоматах, зависит от объема наличных, которыми располагает устройство, и договора открытия счета. В зависимости от типа дебетовой карточки доступно:

  • для классических и молодежных карт - до 150 тыс. рублей в сутки;
  • по "золотой" карте Сбербанка - до 300 тыс. рублей;
  • 50 тыс. рублей - по картам "Социальная", Momentum и "Маэстро".

Лимиты устанавливаются Сбербанком. Клиент не может повлиять на размер доступных средств в рамках договора открытия счета банковской карты.

чековая книжка сбербанка образец

Если владелец дебетовой карточки хочет увеличить объем доступных средств, он может оформить несколько продуктов одновременно. Альтернативой выступает заказ привилегированной карты с лимитом более 600 тыс. рублей.

Снятие наличных с кредитной карты: особенности

Снять наличные с кредитки Сбербанка клиенты могут только с комиссией. Процент снятия наличных с кредитной карты Сбербанка одинаковый для всех типов платежных средств: 3 % от суммы. По условиям договора, минимальный размер комиссии - 390 рублей.

Расход со счета кредитки не входит в список операций, на которые распространяется действие льготного периода. Проценты за пользование заемными средствами при снятии наличных взимаются с первого дня. Оформить кредитку Сбербанка в 2019 году клиенты могут со ставкой от 23,9 % годовых.

Процент снятия наличных с кредитной карты Сбербанка не меняется при расходной операции с использованием собственных средств. Если у клиента на счете остаются наличные сверх лимита, он не может получить их в банкомате без комиссии. За снятие придется заплатить от 390 рублей.

Особенности снятия наличных в офисе Сбербанка

При совершении расходных операций со счета в филиалах банка клиент обязан представить документ, удостоверяющий личность, в целях идентификации. Без него нельзя снять наличные со счета, за исключением расхода по карте на сумму до 600 тыс. рублей. При снятии с карты в рамках лимита используется упрощенная идентификация - с помощью ПИН-кода.

Лимит снятия денег со счета в Сбербанке зависит от нескольких факторов:

  • вида договора;
  • остатка наличных в кассе филиала;
  • валюты вклада;
  • региона получения;
  • природы поступления средств.
сбербанк лимит снятия денег со счета

Иногда клиенты могут столкнуться с отказом в выдаче наличных. У банка есть причины не выдавать деньги, если требования владельца счета противоречат стандартам.

Как вид вклада влияет на выдачу наличных?

В зависимости от того, на каком счете сосредоточены деньги клиента, операция снятия отличается по сроку, количеству представленных документов, процентам.

В Сбербанке есть депозитные счета, или срочные вклады, например, «Сохраняй». Они открываются на определенный период: от 1 месяца до 3 лет. Согласно условиям договора, банк выплачивает владельцу счета проценты, если клиент не расторгает соглашение досрочно.

При закрытии вклада после окончания договора клиент получает 100 % процентной ставки. Если договор расторгается спустя 6 месяцев и более, выплачивается 2/3 процентов. При снятии наличных раньше срока средства выплачиваются по ставке «До востребования», или 0,01 % годовых.

Банк не взимает комиссию за досрочное расторжение договора. Клиент получает все внесенные средства, ограничение распространяется только на процентную ставку.

сберегательный счет в сбербанке

Вид депозита влияет на способ снятия денег. По вкладам «Сохраняй» и «Пополняй», акционным предложениям расходные операции не предусмотрены. Если клиент хочет забрать часть накоплений, вклад подлежит закрытию. Исключение — депозит «Управляй». С него владелец счета можете снимать наличные сверх минимальной суммы: на вкладе необходимо оставить не менее 30 тыс. рублей.

Расходные операции со сберегательного счета

В отличие от депозитов, сберегательный счет в Сбербанке открывается бессрочно. Он может использоваться для накопления средств, но чаще такой вид вклада открывают для сделок или переводов между счетами.

Сберегательный счет в Сбербанке можно открыть без внесения наличных: минимальный остаток для вклада составляет 0 рублей. Для снятия наличных необходимо иметь паспорт и номер счета, или договор.

В Сбербанке могут отказать клиенту при снятии суммы свыше 200 тыс. рублей. Причина - отсутствие средств в кассе банка. Чтобы избежать отказа, рекомендуется предупредить сотрудников банка за 1-2 дня до совершения операции. Кассир сделает предварительный заказ наличных. Услуга бесплатная.

Если наличные получает представитель клиента, требуется подтверждающий документ — доверенность банка или заверенная нотариусом.

Получение наличных в банке: нюансы

Для выполнения операции потребуется 2-10 минут. Как снять деньги со счета в Сбербанке? Инструкция будет следующей:

  1. Если офис оснащен электронной очередью, требуется взять талон «Наличные».
  2. Дождаться вызова талона, подойти к оператору. В офисах без терминала с талонами обслуживание осуществляется по «живой» очереди.
  3. Предоставить паспорт и сберегательный счет.
  4. Назвать сумму расхода.
  5. Подтвердить операцию. В Сбербанке подтверждение осуществляется с помощью банковской карты (технология БФО) или подписью на ордерах.
  6. Получить наличные. Суммы до 100 тыс. рублей выдаются у оператора, свыше — в кассе банка.

Снятие со сберкнижки: особенности

Сберегательная книжка - один из символов Сбербанка. Она пользуется спросом у клиентов старше 50 лет, так как позволяет наглядно отследить операции по счету.

Сберкнижка выдается по нескольким видам вкладов, включая депозиты. Но самым востребованным видом считается «Универсальный» счет Сбербанка.

Снять наличные с книжки так же просто, как со сберегательного счета Сбербанка. Потребуется паспорт и номер счета. Отличие: требование к минимальному остатку на сберкнижке в размере 10 рублей.

снятие денег со счета в сбербанке комиссия

При снятии денег со вклада «Универсальный» операции отражаются в сберкнижке. Она выдается по требованию клиента. Утеря сберкнижки - не основание для отказа в получении наличных.

Валютный счет: как получить средства в Сбербанке?

При снятии с валютного счета требования к владельцу не меняются: нужен паспорт и договор. Если владелец валютного вклада хочет получить наличные в рублях, выплата будет производиться с конверсией по курсу Сбербанка.

Как снять деньги со счета в Сбербанке, если требуется валюта:

  1. Уточнить у оператора контактного центра, какие филиалы работают с типом валюты вклада. Доллары и евро - распространенные виды валюты, с ними работают 99 % филиалов Сбербанка. Но при работе с деньгами независимых государств, например, японской йеной, можно получить отказ, пытаясь получить наличные в неспециализированных офисах.
  2. Заказать наличные в филиале минимум за сутки до снятия. Без заказа в 8 из 10 случаев клиенту откажут в выдаче наличных, так как даже в крупных офисах Сбербанка кассиры не уполномочены постоянно работать с редкими видами валют. Деньги иностранных государств находятся у кассира в ограниченном объеме, например, не более 1000 единиц, определенными купюрами. О размене требуется предупредить кассира дополнительно: по умолчанию инкассация привозит только стандартные банкноты (по 100 и 1000).
  3. В день расходной операции принести все документы. Если деньги переведены из другого банка или государства, рекомендуется взять подтверждающие справки, чтобы у сотрудников не возникало вопросов по поводу природы происхождения средств.

Снятие наличных с валютного счета происходит по стандартной схеме: клиент обращается к оператору с документами, расписывается, а в кассе забирает деньги. При снятии в рублях требуется уточнить, по какому курсу будет проводиться операция, чтобы оценить выгоду (или убыток).

Снятие со счета крупной суммы: особенности

Сотрудники Сбербанка предупреждены о возможных экономических нарушениях со стороны клиентов, а компания следит за соблюдением Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

процент снятия наличных с кредитной карты сбербанка

По закону, банк обязан передавать сведения о суммах свыше 1 млн рублей при их обналичивании со счетов в течение 3 дней с момента поступления. Отслеживаются только суммы, которые поступили безналичным путем.

Как снять деньги со счета в Сбербанке от 1 млн рублей в течение 3 дней? Клиент должен предоставить справку о зачислении средств на счет. В некоторых случаях требуется написать заявление, чтобы сотрудники Финансового мониторинга рассмотрели возможность получения наличных. При отказе клиента подтвердить источник поступления средств на индивидуальный счет в Сбербанке выдача денег невозможна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.