Что такое энурез у детей: причины и лечение недержания мочи

Уже в 3-4 года дети не нуждаются в подгузниках - они самостоятельно ходят на горшок, могут контролировать процессы мочеиспускания и испражнения. Но это общая статистика. С конкретными малышами может быть все совсем иначе. Кто-то периодически просыпается в мокрой кроватке, кто-то не может дотерпеть до горшка, кому-то и в более старшем возрасте нужны подгузники. Притом такие проблемы могут быть как единичными, так и преследующими ребенка постоянно. Тут есть смысл говорить об энурезе.

Что такое энурез у детей? Это достаточно серьезное заболевание, которое требует соответствующего лечения. В статье мы также разберем его особенности, разновидности и причины.

Формы заболевания

Что такое энурез у детей? Это недержание мочи, вызванное проблемами как с мочеполовой, так и с нервной системой. Выделяется несколько форм заболевания:

  • Первичный и вторичный.
  • Ночной и дневной.
  • Невротический и неврозоподобный энурез.

Разберем эти категории более подробно.

Первичная и вторичная форма

Продолжаем рассматривать, что такое энурез у детей. Первичный тип заболевания ставится тем детям, у кого не было "сухих ночей" с самого рождения. У которых не сформировался контроль над мочеиспусканием. Ребенок не может контролировать этот процесс ни днем, ни ночью.

В среднем формирование такового контроля начинается у детей в 1-3 года. И заканчивается в 4 года. К этому времени уже полностью сформирована условно-рефлекторная связь: позывы к мочеиспусканию заставляют ребенка совершать определенные действия - отправляться в туалет, на горшок. А в случае с первичным энурезом происходит задержка формирования этой важной связи.

При вторичном энурезе ситуация несколько другая. У малыша уже сформировалась связь "позыв к мочеиспусканию - пойти на горшок". Но по каким-то причинам она была разрушена. Что могло вызвать нарушение рефлекса? Причинами энуреза у детей (ночного и дневного) могут стать как определенные психологические факторы, так и соматические хронические заболевания. Например, сахарный диабет, инфекции мочеполовых путей.

Ребенок пока что не может рассказать, что творится с его организмом. Или стесняется это сделать. Тогда за него начинает "говорить" тело. Так как в маленьком возрасте еще наблюдается тесная связь соматических и эмоциональных процессов.

заговор от энуреза у детей

Ночная и дневная форма

Дневной энурез у детей встречается не очень часто. Более распространена именно ночная форма болезни. То есть тут подразумевается наличие у ребенка старше пяти лет факта непроизвольного мочеиспускания во сне.

Нередко на это влияет и неправильный водный режим. В норме количество мочеиспусканий в сутки - 7-9 в зависимости от возраста и объема выпитой жидкости. Во время ночного сна у здорового организма наблюдается перерыв в мочеиспусканиях. У ребенка, страдающего от ночного энуреза, этого не происходит.

По статистике, 10-15 % детей возраста 5-12 лет страдают от данной формы болезни. По мере взросления этот процент, конечно, снижается. Но по той же статистике, у 1 % больных энурез сохраняется и во взрослом возрасте. При этом у мальчиков болезнь встречается в 1,5-2 раза чаще, чем у девочек.

Невротическая и неврозоподобная форма

Говоря о том, что такое энурез у детей, нужно отметить, что принято выделять невротическую и неврозоподобную форму болезни. Что касается последней, то ее самая распространенная причина - это органическое поражение нервной системы ребенка. Оно могло случиться во время его внутриутробного развития или в результате перенесенной нейроинфекции.

Результат тут один - замедленное формирование контроля над процессами мочеиспускания. Или же полное разрушение этой функции, успешно сформированной ранее. Такая форма энуреза не зависит от эмоциональных, психологических потрясений, которые мог пережить ребенок. Однако она может усилиться при его переохлаждении, переутомлении, чрезмерной физической активности. Заговоры от энуреза у детей тут, конечно, не помогут - это только самовнушение. Нужна помощь квалифицированного медика.

А вот при невротической форме болезни функция контроля над мочеиспусканием нарушается под воздействием именно различных психологических причин. Это своеобразная ответная реакция организма на различные стрессовые ситуации. Притом психотравма воздействует на ребенка не только наяву, но и во сне. Она будет повторяться в его рисунках, сновидениях, играх, разговорах. Если верить отзывам, лечение энуреза у детей в данном случае основано на психологической помощи. Как только удастся справиться с последствиями психотравмы, энурез перестанет беспокоить ребенка.

таблетки от энуреза для детей

Причины состояния

В статье мы разбираем причины и лечение энуреза у детей. Что касается первого, то однозначные причины тут выявить тяжело.

Доктора начинают диагностику с того, что спрашивают, как у мамы протекала беременность и роды. Так как тут кроются следующие причины энуреза:

  • Внутриутробная гипоксия плода.
  • Задержка внутриутробного развития нервной системы ребенка.
  • Перенесенная нейроинфекция.
  • Различные родовые травмы.

Также доктора интересуются и наследственной предрасположенностью к болезни. И неспроста. Ведь, согласно статистике, если от энуреза в детстве страдал один родитель, то вероятность, что проблема проявится у ребенка, - 45 %. А если оба родителя, то показатель вырастает уже до 75 %.

Что касается маленьких детей, то для них энурез является следствием того, что ребенку вовремя не привили навыки самообслуживания, понятие гигиены. Его нужно своевременно (но и не слишком рано) учить пользоваться горшком. Именно родители на первых порах должны следить за полным и своевременным опорожнением его мочевого пузыря, напоминать ребенку, что нужно сходить в туалет.

Родителям нужно стараться отучать детей ходить в подгузниках после двух лет. Если малыш не чувствует дискомфорта после того, как помочился в штанишки, это не научит его, что важно вовремя сходить на горшок. Но ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в мокрой одежде в качестве наказания.

Что касается старших дошкольников и младших школьников, у них основная причина энуреза - неправильный питьевой режим. Например, в школе, секции или кружке ребенок не успевает как следует попить. Зато вечером дома он наверстывает упущенное. На основе переполненного мочевого пузыря и возникает ночная форма болезни.

Теперь о лечении энуреза у детей. Отзывы о терапии неоднозначны: часть родителей отмечает успешность применения выписанных доктором медикаментов. Кто-то говорит о пользе физиотерапии и гомеопатии. Есть и родители, снова обратившиеся к подгузникам в ожидании, что проблема самоустранится - перепробованные методы лечения оказались неэффективными. Конечно, в отзывах описан не один случай, когда по мере взросления ребенка энурез проходил без медикаментозной терапии.

Но многим понадобилась и психологическая помощь. В тех же отзывах мы увидим, что немалую роль играет и эмоциональная обстановка в семье. Такая непредсказуемая реакция может возникнуть в ответ на постоянные скандалы родителей, их пристрастие к триллерам и "ужастикам", физические наказания ребенка, рождение младшего брата или сестры, частые переезды и прочие травмирующие, нестабильные обстановки. Детский психолог сможет проработать травмирующую ребенка ситуацию, помочь ее пережить. А ведь нередко энурез выступает "побочным эффектом" стресса, депрессии, страха.

лечение энуреза у детей отзывы

Что чувствует ребенок?

Что такое энурез у детей? Это еще и психологическая травма для самого ребенка. Вызванная не только его проблемой, но и отношением к ней родителей, сверстников и окружающих:

  • Ребенок может переживать сложный внутренний конфликт: он чувствует вину, переживает из-за происходящего, но в то же время чувствует, что самостоятельно справиться с этим не в силах. Он не понимает, как остановить это.
  • Наносится большой удар самооценке ребенка, его уверенности в себе, если из-за энуреза его наказывают родители, насмехаются ровесники, негативно относятся окружающие, даже если они не сообщают свое мнение напрямую.
  • Ребенок страдает от некоторой своей ограниченности из-за болезни: ему сложно долго находиться вне дома, неудобно ночевать в гостях. Он постоянно боится, что новые знакомые узнают об его проблеме и воспримут это негативно.
    минирин детям при энурезе

Когда необходимо обращение к доктору?

Многие родители ошибочно считают энурез временной детской проблемой. Более того, наказывают или ругают ребенка за это. Да, энурез может пройти с возрастом сам собой, но глубокая душевная травма никуда не денется. Она может перерасти в невроз или более серьезное психическое заболевание.

Как только родители заметили у ребенка факт повторяющегося отсутствия контроля над мочеиспусканием, с проблемой нужно обратиться к специалистам: педиатру, нефрологу, неврологу, урологу, эндокринологу, невропатологу, детскому психологу. По факту врачи назначают дополнительные анализы и обследования.

Обязательно нужно обратиться к доктору в следующих случаях:

  • Если в течение длительного срока после полного отвыкания от подгузников ребенок снова начал мочиться в постель.
  • Если и днем, и ночью он с трудом может контролировать позывы к мочеиспусканию.
  • Если ребенок продолжает мочиться и в постель, и в штанишки уже после того, как ему исполнилось 5 лет.

Кроме того, обратите внимание на дополнительные тревожные симптомы, которые требует незамедлительного визита к доктору:

  • Ребенок чувствует позывы к мочеиспусканию чаще, чем обычно.
  • При мочеиспускании жалуется на жжение.
  • Ребенок страдает от сильной беспричинной жажды.
  • У малыша появились отеки на ступнях и лодыжках.
  • К ребенку вернулся энурез после длительного перерыва.
    энурез у детей отзывы

Диагностика

Диагноз определяется специалистом на основе визуального осмотра пациента, истории его болезни, жалобах на симптомы как самого ребенка, так и его родителей. Доктор обязательно задаст следующие вопросы:

  • Есть ли у ребенка проблемы с удержанием мочи в продолжение дня?
  • Есть ли отрезки времени, когда он не страдает от энуреза?
  • Какова семейная история этой болезни - не страдали ли от нее родители, близкие родственники?
  • Насколько часто ребенок страдает от проявлений энуреза?
  • Храпит ли он по ночам?
  • Как данная проблема влияет на ребенка, его общение с семьей, сверстниками, окружающими?
  • Какие методы лечения применялись самостоятельно?

Для уточнения диагноза врач может назначить сдачу мочи на анализ, предложить вести 24-часовой дневник мочеиспускания, куда родители должны вписывать количество выпиваемой ребенком жидкости и выделенной его организмом мочи.

энурез у детей причины и лечение

Медикаментозная терапия

Существуют ли таблетки от энуреза для детей? Да, но такие средства нельзя назначать самостоятельно. Их должен выписать лечащий врач в случае необходимости.

В частности, назначается детям при энурезе "Минирин". Это лекарственный гормональный препарат. В нем содержатся синтетические гормоны - те самые, которых не хватает больным энурезом. Соответственно, он будет эффективным только в отношении тех детей, у которых отсутствие контроля над мочеиспусканием вызвано проблемами с нервной системой. Если причиной энуреза является, к примеру, урология, "Минирин" будет бессилен.

Что касается "Дриптана" у детей при энурезе, отзывы о препарате также неоднозначные. Далеко не всем пациентам препарат помог. Кто-то из родителей отмечает его полную бесполезность, кто-то - временную помощь. Можно говорить, что его эффективность индивидуальная. Такие таблетки от энуреза у детей имеют побочные действия - в частности, высыпания на коже. Назначаются только в случае серьезных проблем с энурезом. Показание к применению - это недержание мочи, вызванное как нейрогенными расстройствами, так и моторным недержанием. В частности, лекарство назначается при детском энурезе.

Среди альтернативных средств можно выделить "Атаракс", "Пантокальцин". Но опять же, польза от лечения индивидуальна. Препараты неодинаково эффективны для всех пациентов.

Среди безлекарственных методов много отзывов собирает энурезный будильник. Есть немало пациентов, кому именно этот способ помог справиться с энурезом. Но есть и те, кто отметил его бесполезность в своем случае. Выделяют авторы отзывов и дороговизну такого лечения.

что такое энурез у детей

Домашнее лечение

Мы разбираем причины и лечение энуреза у детей. Что касается последнего, то немалую роль играет и психотерапия. Притом не только в кабинете у специалиста, но и дома. Нередко появляются симптомы энуреза у детей в ответ на эмоциональное состояние родителей. Как только обстановка дома нормализуется, заболевание отступает.

Специалисты советуют родителям следующее:

  • Ни в коем случае не ругайте, не наказывайте и не унижайте ребенка за эту проблему. Такое поведение только усугубит ситуацию, вызовет у малыша чувство вины, испортит его самооценку. А возможно, оставит психическую травму на всю жизнь.
  • Если энурез возник резко, его причиной, скорее всего, стала травмирующая ситуация. Мягко поговорите с ребенком о том, что его беспокоит. Устраните причину. С ней может и уйти болезнь.
  • При разговоре с ребенком на тему энуреза всегда будьте мягки и тактичны. Будьте искренни, внимательны к проблемам малыша. Он должен быть уверен, что вы его принимаете таким, как он есть, не осуждаете и всегда защитите.
  • Никогда не обсуждайте при ребенке его деликатную проблему с посторонними. Это может навсегда вас лишить его доверия, усугубить вину малыша за болезнь.
  • Воспитывайте в ребенке ответственность за свое состояние. Внушите ему идею, что лечение обязательно ему поможет.
  • Составьте режим дня, питьевой режим для ребенка и постарайтесь от него не отступать.
  • Ограничьте, насколько возможно, ребенка от раздражающих, возбуждающих воздействий в течение дня и особенно перед сном. Тут он не должен испытывать сильных эмоций и волнений.
  • В вечерние часы уменьшите количество жидкости, выпиваемой ребенком. Ограничьте в это время потребление овощей, фруктов и другой "водной" или оказывающей мочегонное воздействие продукции.
  • Следите за тем, чтобы перед сном ребенок обязательно опорожнил мочевой пузырь.
  • Постель у детей, страдающих от энуреза, должна быть жесткой. Если ребенок спит крепко, то взрослым лучше его несколько раз легонько переворачивать ночью.
  • Мокрую одежду, мокрое белье нужно сразу же заменять. Отлично, если ребенок будет активно участвовать в этом процессе (разумеется, добровольно).
  • Оберегайте ребенка от переохлаждений, длительных прогулок и ситуаций, когда в ответ на позыв к мочеиспусканию не удастся сразу же отправиться в туалет.
  • Уделяйте ребенку как можно больше времени: подольше гуляйте с ним на свежем воздухе, вместе читайте, занимайтесь творчеством, играйте в развивающие игры. Ведь когда у ребенка задействованы руки, это помогает избавиться от эмоционального перенапряжения.

Энурез - заболевание более серьезное с точки зрения психологии. Если контроль над позывами мочевого пузыря у большинства детей с возрастом все равно появляется самостоятельно, то психологические травмы от неправильного лечения или его отсутствия могут остаться на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.