Как проверить, лишили прав или нет: все способы

В России за некоторые нарушения действующего законодательства страны могут лишить отдельных документов. К примеру, водительского удостоверения. Это становится огромной проблемой, особенно для тех, кто управляет ТС для получения денег. Как проверить, лишили прав или нет? Далее постараемся выяснить, каким образом можно справиться с поставленной задачей. Не лишним будет также знать, за что именно могут отобрать упомянутый документ. В действительности все намного проще, чем кажется. И получить сведения о лишении прав не составит никакого труда. Потребуется лишь немного времени и сил.

Лишение водительских прав - проверка информации

За что забирают

Конфискация водительского удостоверения - весьма серьезный метод борьбы с нарушителями законов РФ. Обычно она применяется в отношении тех, кто не следует существующим правилам дорожного движения.

На данный момент лишиться прав на авто или иной транспорт можно, если:

  • произошло превышение скорости на 60 км/час;
  • транспортом управлял гражданин, находящийся в нетрезвом состоянии;
  • человек передал руль пьяному;
  • осуществлен выезд на "встречку";
  • не уступили дорогу транспорту со спецсигналами;
  • водитель отказался от медицинского освидетельствования;
  • при нарушении ПДД водитель нанес человеку легкий вред;
  • виновник ДТП покинул место происшествия;
  • есть подозрения на то, что права - подделка.

Также на сегодняшний день лишиться упомянутого документа можно еще и за задолженность по алиментам. Лица, которые совершили вышеупомянутые деяния, должны обязательно задуматься над тем, как проверить, лишили прав или нет. Для них это может стать огромной неожиданностью.

Установленный регламент изъятия документа

Но для начала стоит разобраться в том, как у водителей изымают водительские удостоверения. Ранее в России это могли делать сотрудники ГИБДД прямо на месте происшествия. С недавних пор все изменилось. Теперь процедура лишения прав значительно осложнилась.

Если водитель совершил правонарушение, за которое следует конфискация упомянутого документа, соответствующий процесс должен осуществляться так:

  1. Сотрудники ДПС или ГИБДД фиксируют нарушение и заносят его в протокол. Оный составляется в присутствии минимум двух свидетелей. В противном случае допускается видеозапись всего происходящего.
  2. У водителя проверяют документы. При необходимости предлагают пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
  3. Потенциальному нарушителю дают протокол для изучения. Оный подписывается.
  4. На водителя подают в суд по вопросу лишения водительского удостоверения.
  5. В назначенное время проводится судебное заседание. На нем стороны могут отстаивать свои позиции.
  6. Судья принимает решение относительно конфискации прав, выдавая постановление установленного образца. В течение 10 дней оное можно обжаловать.
  7. Через десять суток после вынесения того или иного решения, оно вступает в законную силу. Гражданин должен самостоятельно сдать права в течение 3 дней в уполномоченный орган.

После этого начнет отсчитываться срок лишения документа. Пока права остаются у нарушителя, оный не уменьшается. Поэтому стоит знать, что сдавать водительское удостоверение придется как можно раньше и самостоятельно.

Суд по лишению водительского удостоверения

Методы решения задачи

Как можно проверить, лишенный прав или нет? Для этого придется подготовиться, а также выбрать способ решения поставленной задачи. Существуют различные варианты развития событий.

Проверить интересующую водителя информацию можно:

  • обратившись в ГИБДД;
  • сходив в суд и прояснив ситуацию (особенно если водителя не было на заседании);
  • изучив информацию на сайте ГАИ РФ;
  • при помощи баз ГИБДД РФ, купленных на черных рынках;
  • посредством сторонних веб-порталов.

Как проверить, лишен прав или нет? Как именно действовать, каждый должен решить для себя самостоятельно. Далее будет рассказано обо всех перечисленных приемов. Они весьма просты для реализации.

Что может потребоваться - документы

Как проверить, лишен водительских прав гражданин или нет? Все зависит от выбранного способа решения поставленной задачи. Их, как уже было сказано, несколько. И каждый человек сам вправе решать, каким образом ему действовать. Но о предварительной подготовке тоже забывать не нужно - она значительно облегчит жизнь.

Во время проверки информации о лишении водительского удостоверения гражданину могут потребоваться следующие документы:

  • водительское удостоверение (если оно есть);
  • любой документ, удостоверяющий личность.

В действительности все проще, чем кажется. В идеале необходимо, чтобы владелец прав сам проводил проверку на лишение. Так удастся избавиться от лишних вопросов со стороны правоохранительных органов.

Что нужно для проверки - информация

Многие незадачливые водители после нарушения ПДД задаются вопросом: "Как проверить, лишили ли меня водительских прав?" Узнать необходимую информацию может каждый. Более того, некоторые способы выхода из ситуации доступны в любое время. Очень удобно! Главное - располагать некой информацией.

Поиск информации по лишению водительского удостоверения

О чем речь? Чтобы проверка была проведена успешно, рекомендуется уточнить:

  • фамилию, имя и отчество водителя;
  • серию прав;
  • дату выдачи документа;
  • номер водительского удостоверения;
  • регион, в котором зарегистрирован потенциальный нарушитель.

Главное - знать серию и номер водительского удостоверения. Как правило, без этих сведений добиться необходимого результата будет проблематично. Но если постараться, все получится.

Личный визит

Как поверить, лишен прав или нет тот или иной человек? Можно пойти самым простым, но весьма долгим путем. Речь идет о личном обращении человека в уполномоченный орган. В нашем случае подразумевается визит в ГИБДД или МРЭО.

Инструкция по получению необходимой информации выглядит следующим образом:

  1. Взять с собой паспорт. Если оного нет, подойдет любой другой идентификатор личности. Без соответствующего документа справиться с поставленной задачей никак не получится.
  2. Обратиться в местную Госавтоинспекцию и написать заявление на предоставление информации о водительских правах. Иногда подобные сведения просят сообщить устно.
  3. Подождать некоторое время.

Работники правоохранительных органов проверят водительское удостоверение по своим базам, а затем сообщат, было ли лишение. Ничего трудного или непонятно в этом нет. Правда, придется потратить время на обращение в уполномоченный орган.

Обращение в ГИБДД для проверки водительского удостоверения

Важно: можно обратиться с соответствующим запросом не только в ГАИ, но и во многофункциональный центр.

Сторонние сервисы

Как проверить, лишен ли человек прав? Чтобы справиться с подобной задачей, можно действовать по-разному. Главное - разобраться во всех существующих методах решения оной.

Некоторые предпочитают пользоваться сторонними веб-сайтами для проверки информации по водительским правам. Обычно подобные порталы предлагают проводить поиск сведений по Ф. И. О. гражданина или по иным его личным данным. Некоторые из них требуют оплатить соответствующие услуги.

Пользоваться сторонними сервисами человек будет на свой страх и риск. Действительно, есть достоверные сайты, которые позволяют "пробивать" водительские удостоверения. Но чаще всего попадаются мошенники, разводящие доверчивых пользователей на деньги.

Скупка баз

Проверить, лишен ли водительских прав, по фамилии или иным сведениям о водителе можно при помощи покупки баз ГИБДД. Такие сборники обычно продаются на черных рынках. Это далеко не самое дешевое удовольствие.

Как только такая база (в бумажном или электронном виде) окажется у проверяющего, ему останется только отыскать водительские права или нерадивого водителя в соответствующем архиве. В оном должно быть написано, лишен человек удостоверения или нет.

База данных ГИБДД и проверка прав

Данный прием не слишком популярен, но он имеет место. Дорогое решение без каких-либо гарантий. Базы ГИБДД и иных государственных органов быстро устаревают. А значит, можно просто так лишиться денег, да еще и остаться без интересующей человека информации.

В суд

Как проверить, лишен ли прав тот или иной гражданин? Некоторые предпочитают обращаться в местные судебные органы за соответствующей информацией. Как уже было сказано, гражданина могут лишить упомянутого ранее документа только посредством суда. Без него изъятие удостоверения будет считаться незаконным.

В местном судебном органе придется назвать потенциального нарушителя, а также номер и серию водительского удостоверения. Через некоторое время представители соответствующей службы могут сообщить, какое решение было принято относительно конфискации водительского удостоверения.

Как правило, третьим лицам подобные сведения не разглашаются. Поэтому водителю придется действовать самостоятельно.

Сайт ГАИ

Проверить, лишен ли водительских прав тот или иной водитель, намного проще, чем кажется. На самом деле ничего трудного или непонятного в проводимых действиях нет.

Многие предпочитают получать государственные услуги дистанционно. И проводить "пробивание" той или иной информации тоже. Проверить, лишен ли прав, онлайн тоже можно. Сделать это предлагается на сайте Госавтоинспекции. Это довольно распространенный и один из самых надежных способов решения поставленной задачи.

На данный момент для воплощения оного в жизнь придется проделать следующее:

  1. Через любой интернет-обозреватель зайти на сайт ГИБДД РФ.
  2. Перейти в раздел "Сервисы".
  3. Щелкнуть по блоку "Проверка водителя".
  4. Указать в появившемся поле серию и номер водительского удостоверения.
  5. Напечатать дату выдачи документа.
  6. Щелкнуть по кнопке с надписью "Заказать проверку".

Через некоторое время на экране появится информация о конфискации водительского удостоверения. Теперь ясно, как проверить, лишили прав или нет.

Стоит обратить внимание на то, что описанная услуга предоставляется полностью бесплатно. Если кто-то требует за это деньги, стоит отказаться от использования сайта. Скорее всего, гражданин посетил поддельную страницу-клон. Такие порталы создаются для выкачивания денег из доверчивых пользователей.

Проверить права на сайте ГАИ

Водительское удостоверение действительно

С вопросом о том, как проверить, лишили прав или нет, разобрались. Стоит обратить внимание еще и на то, что официальный сервис ГИБДД для проверки водительского удостоверения может выдавать различные результаты. Не всегда они понятны.

"Водительское удостоверение действительно" - надпись, которая выводится после проверки по базам ГИБДД, если с соответствующим документом все в порядке. Она означает, что права не должны быть конфискованными. Ими можно пользоваться дальше.

Права недействительны

Если человек видит на экране надпись "Права недействительны", возможно, срок действия документа истек или права уже обменяли. Также бывает, что во время проверки информации произошла ошибка. Такое бывает при различных обстоятельствах. Например, водитель просто допустил в форме запроса опечатку.

Недействительны и разыскиваются

Еще одна надпись, которая может появиться при онлайн-проверке - "Права разыскиваются и являются недействительными". Что это значит?

Обычно такая подпись выскакивает, если гражданин заявил об утере документа или прав водителя его лишили, но он при этом все равно сообщил об утрате удостоверения. Также подобная надпись показывается, если права были аннулированы.

Вынесено постановление о лишении

Если гражданин увидел такую надпись, значит, судебное заседание по соответствующему делу состоялось. Но при этом в законную силу документ еще не вступил.

У гражданина при подобных обстоятельствах есть время на пересмотр дела. Стоит поторопиться, особенно если водитель не согласен с конфискацией документа.

Начато исчисление срока

Как проверить, лишили прав или нет, теперь понятно. А вот с результатами проводимой посредством сервиса ГИБДД проверки еще предстоит разобраться.

На экране монитора высвечивается надпись "Начато исчисление срока..."? Это значит, что водитель сдал водительское удостоверение, и теперь период лишения оного каждый день уменьшается.

Постановление вступило в силу

Подобная надпись - это не что иное, как указатель на то, что суд постановил лишить прав водителя, а со дня вынесения соответствующего решения прошло более 10 дней. В течение 3 суток гражданин должен передать удостоверение сотрудникам ГИБДД.

Как можно проверить лишенный прав или нет человек

Исчисление прервано

При появлении после проверки прав на лишение надписи "Исчисление срока лишения удостоверения прервано", нужно понимать - гражданина лишили водительских прав, но он не сдал их.

Это значит, что управлять транспортом с соответствующим удостоверением нельзя. Необходимо как можно скорее сдать его!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.