Беременность немецкой овчарки: признаки, длительность и особенности протекания

Беременность немецкой овчарки — событие, как правило, запланированное и ожидаемое. Чтобы дождаться щенков и сохранить здоровье собаки, заводчик за ней заботливо ухаживает, проявляя максимум внимания. Обо всех тонкостях этого интересного периода и о том, как себя вести владельцу животного, — далее.

Сколько длится беременность у немецкой овчарки?

У собак нет точного срока вынашивания щенков. Длительность этих периодов может быть разной в зависимости от особи и от количества плодов. В среднем срок беременности немецкой овчарки составляет 60-65 дней. При этом есть некоторые закономерности:

  • срок первой беременности обычно дольше, чем последующих;
  • чем больше плодов, тем быстрее наступят роды.

Последняя неделя беременности немецкой овчарки считается важной для жизнеспособности щенков. Родившиеся ранее 53-го дня малыши не выживают. Однако затянувшаяся беременность также не является нормой. Если она длится дольше 70 дней, может потребоваться кесарево сечение.

сколько беременность у собак немецкой овчарки

Владельцу стоит записать, через сколько суток после вязки наступают роды у собаки. Это поможет понять, сколько длится беременность немецкой овчарки, и избежать излишнего ветеринарного вмешательства. Если питомица всегда щенится через 70 дней без ущерба для здоровья малышей, не имеет смысла проводить кесарево на 65-й день.

Длительность беременности немецкой овчарки иногда отсчитывают от дня вязки, но это не всегда верно. Оплодотворение происходит через 1-6 дней после контакта самки с «женихом». Опытные заводчики стараются вязать собаку во время овуляции.

В каком возрасте наступает?

Беременность у немецких овчарок возможна в период половой зрелости. Этот возраст у представительниц крупных пород наступает довольно поздно. До 15 месяцев самка развивается, ранняя беременность навредит и матери, и щенкам.

Первую вязку кинологи рекомендуют проводить в третью течку в возрасте 1,5-2 лет. Период репродуктивности продолжается до 4-6 лет немецкой овчарки. Сколько беременностей ни перенесла бы самка, это сильная нагрузка на ее организм, поэтому заводчики стараются не вязать питомицу чаще чем раз в год, чтобы ее здоровье могло восстановиться. Но даже при такой периодичности внутренние резервы истощаются, поэтому вязать самок в возрасте старше 8 лет не рекомендуют.

Сколько у собак немецких овчарок при беременности может появиться щенков? В каждом помете рождается 6-7 малышей, у некоторых самок бывает 10-12 и даже 15. У первородящих помет обычно не многочисленен.

немецкая овчарка сколько беременность

Беременность немецкой овчарки по дням

До пятой недели заметить, что собака ждет щенков, невозможно. В первые дни беременности сперматозоиды передвигаются к гамете для оплодотворения. Примерно на четвертый день происходит их встреча. В конце первой недели зигота перемещается в матку.

Эмбрионы крепятся к стенкам матки к концу второй недели, но размер их еще очень мал. С 15-го дня формируются органы будущих щенков. На 16-17-й день их размер составляет один миллиметр. Развивается туловище, позвоночник, голова, ЦНС.

На третью неделю формируется плацента, но зародыш в это время не более 0,5 см, у него появляется сердце. К концу первого месяца эмбрион вырастает до 2 см.

Начиная с 22-го дня следует поменять рацион питания собаки. В это время у нее может быть утренняя рвота. До 32-го дня плод вырастает размером с орех, у него формируются зубы, происходит снабжение кальцием всех частей организма.

С 32-го дня наступает вторая половина беременности. Эмбрионы в это время достигают длины 3 см, их масса составляет 20 % от веса новорожденного щенка. С 5-й недели у собаки заметен живот, аппетит повышен.

На шестой неделе у щенков сформированы все органы и кости. К 40-му дню их размер — около 6,5 см. Матка занимает почти всю брюшную полость. На 41-44-й день щенков можно прощупать.

С седьмой недели самка готовит «логово» для малышей. На 45-49-й день плоды достигли в длину 9 см.

С 51-го дня может выделяться молоко. На восьмой неделе живот самки значительно увеличился, и двигается собака с трудом, стремясь больше отдыхать.

Начиная с 58-го дня владельцу нужно быть готовым принять роды в любой момент. К 60-му дню малыши полностью покрыты шерстью и готовы появиться на свет.

За полтора дня до родов у самки меняется поведение. Она прячется в укромный уголок, обустраивает гнездо, ищет внимания хозяина. На половой петле исчезают складки, наблюдаются слизистые выделения.

Непосредственно перед родами у самок понижается температура. Если владелец измерял ее ежедневно, то ее снижение до 36,6-37,1 °С подскажет, что через 18-24 часа наступит заветный момент появления малышей.

Масса новорожденных щенков составляет 300-500 грамм, длина — 18-22 см.

Что меняется во внешности беременной овчарки?

Как уже было сказано ранее, с пятой недели признаки беременности немецкой овчарки видны даже неопытному заводчику. Среди них:

  • Округлившийся живот. Самка может выглядеть как растолстевшая собака. Но если беременность многоплодная, живот становится грушевидным и опускается.
  • Молочные железы меняют цвет и увеличиваются. Кожа их темнеет, к пятой неделе они набухают, к седьмой — выпадает шерсть около них. Собака может сама вылизывать живот при этом. За несколько суток до родов в железах образуется молоко, иногда подкапывая.

Ложная щенность

Бывает так, что на пятую неделю после течки у собаки меняется поведение. Это может произойти и через два месяца. Если вязки не было, значит, это гормональный сбой.

Если же вязка проводилась, то причиной подобному поведению может стать гибель плодов на сроке до 4 недель.

У некоторых самок есть предрасположенность к возникновению такого состояния, и они способны выкормить чужих детенышей.

беременность немецкая овчарка

Признаки ложной беременности

  • Собака устраивает гнездо и нянчит мягкие игрушки (или другие предметы), как щенков, защищая их.
  • Выражает беспокойство, отказывается от прогулок, прячется, скулит.
  • Молочные железы ее увеличиваются, из них может выделяться молоко.
  • Чтобы помочь собаке, следует спрятать всех «щенков», когда собака будет на прогулке, а питомицу показать ветеринару.

Само по себе состояние не опасно, но может вызывать мастит.

Диагностика беременности

Если собака беременна по-настоящему, заводчику следует обратиться в ветеринарную клинику как можно раньше. Обычно беременность определяют на УЗИ с 4-й недели, но некоторые ветеринары могут это сделать и в 21-й день.

беременность собаки немецкой овчарки

Количество щенков можно узнать на 48-50-й день.

УЗИ необходимо проводить в том случае, если у собаки ухудшилось состояние, появилась рвота, самка отказывается от пищи, находится в угнетенном состоянии. Обследование поможет понять, живы ли щенки. Если беременность замерла или плоды погибли от гипоксии, понадобится срочное медицинское вмешательство.

Как ухаживать за собакой?

Беременная овчарка нуждается в грамотном уходе. Обычно подобное состояние планируется задолго до его наступления. Если самка вынашивает малышей, нежелательно употребление каких-либо медикаментов. Все хронические заболевания нужно пролечить заранее. Кроме того, надо:

  • сделать все прививки не меньше чем за месяц;
  • провести дегельминтизацию за неделю до вязки;
  • в теплый сезон подобрать антипаразитарные средства, разрешенные для беременных самок.

После вязки собака считается беременной, и, хотя в первый месяц питание и нагрузки не меняются, тем не менее обращаться с ней нужно бережно, давая побольше отдыха.

беременность немецкой овчарки по дням

Чем кормить?

Вес беременной собаки увеличивается на 10-25 %. При этом кроме плодов откладываются питательные вещества для самой матери на период лактации. Поэтому ее рацион начиная со второй половины беременности должен быть калорийнее обычного в 1,5-2 раза.

Также важно соблюдать ряд рекомендаций:

  • Не кормить собаку просроченными и некачественными продуктами.
  • Мясо подвергать тщательной варке.
  • Не давать пищу, провоцирующую вздутие кишечника, — черный хлеб, бобовые, картофель.

В рацион беременной собаки включают продукты с высоким содержанием белка - нежирное мясо, творог, а также крупы (гречку, рис), отварные овощи (морковь, тыкву, кабачок). Обязательно добавление витаминных и минеральных подкормок.

Если питомица содержится на готовом промышленном корме, тогда со второй половины беременности и в течение всей лактации используют корм для щенков до двух месяцев.

С четвертой недели беременности самку переводят на 3-разовое питание, с седьмой — на 4-разовое, небольшими порциями. За неделю до родов собаке не дают мясо, заменяя его рыбой и творогом. Это нужно для профилактики эклампсии — особой формы токсикоза в виде судорог.

Уход за беременной самкой

Беременность немецкой овчарки, собаки активной и подвижной, не повод отказываться от прогулок. Первый месяц вполне может пройти в обычном режиме. Затем прогулки нужно проводить длительные, но спокойные. Питомице не разрешают прыгать, играть с другими четвероногими. Опасны встречи с больными животными. Летом опасно перегреваться, поэтому прогулки совершают рано утром или вечером.

срок беременности немецкой овчарки

Активность во время беременности нужна, чтобы сохранить мышечную массу и не набрать лишнего веса. Ожирение может существенно осложнить процесс родов: схватки будут слабыми, понадобится введение окситоцина.

У беременной самки может выделяться слизь из родовых путей. Если собака самостоятельно ее не вылизывает, хозяину стоит помочь ей, воспользовавшись салфеткой.

Может случиться так, что самка справит нужду в квартире, это нередко случается во время беременности, не стоит ее ругать, ведь собаке в это время сложно контролировать этот процесс.

Ближе к родам хозяину необходимо организовать место для щенков и их мамы. Это должен быть удобный уголок без сквозняков и лишнего шума. Не стоит позволять питомице менять это место.

Также все необходимое для процесса родов стоит закупить заранее. Какие препараты приобрести, подскажет ветеринар.

беременность немецкой овчарки длится

На что еще обратить внимание?

Кроме питания и прогулок владельцу стоит быть внимательным к любым мелочам:

  • Если собака поранилась, место травмы следует обязательно промыть антисептическим раствором и повторять процедуру до полного заживления. Применение антибиотиков крайне нежелательно во время беременности, поэтому не стоит доводить до гнойных осложнений.
  • При признаках любого недомогания (понос, рвота) следует обратиться к ветеринару, чтобы купировать болезнь на ранних стадиях.

Молодые здоровые собаки обычно без особых проблем переносят период беременности и рожают без осложнений.

Заключение

Здоровые молодые овчарки при хорошем уходе хорошо переносят беременность и легко рожают. Заводчик решает заранее, будет ли он вязать самку. Если принято решение обзавестись щенками, стоит проявить максимум внимания к питомице. Полноценное питание и качественный уход за собакой в этот период позволят получить от нее отличное потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.