Что такое характер, сильный и слабый

Характер занимает в структуре личности основное место, существенное и значительное.  Он является индивидуальной особенностью и характеристикой каждого человека. Но понятия «характер» и «личность» часто воспринимаются как тождественные, хотя в современной психологии их содержание разделяется. Поэтому очень важным является понимание того, что такое характер и какое место он занимает в личности человека. Рассмотрим в статье содержание данных вопросов более подробно.

В современной психологической науке существует несколько определений того, что такое характер. Традиционное понятие включает в себя следующее. Характер – целостное психологическое образование, которое содержит в себе комплекс устойчивых и стабильных качеств личности, отражающих отношение данного человека к событиям, людям, окружающему миру, явлениям, деятельности других людей. Он проявляется в общении и предметной деятельности с другими, включая то, что придает поведению специфический и характерный оттенок.

В описание характера человека также входит ряд составляющих:

  • манера поведения;
  • способы реагирования личности на поступки и действия иных людей;
  • манера общения;
  • эмоциональная сдержанность – несдержанность;
  • наличие агрессии в поведении.

Если говорить о том, что такое характер, то остановиться нужно также и на том, что он может быть сильным и слабым. Рассмотрим этот факт более подробно.

Люди, имеющие сильный характер, будут предпочитать включаться в трудные и сложные виды деятельности. Им необходимо создавать, а далее – преодолевать поставленные ими самими препятствия и преграды. Причем данный процесс будет доставлять им удовольствие и удовлетворение.

Постараемся описать человека с сильным характером. Он должен отличаться целеустремлённостью, настойчивостью, упорством, стремлением и желанием достичь поставленных задач. Он не остановится на половине пути, твердо и уверенно двигаясь к намеченным результатам. Такой человек, как правило, прекрасно понимает, чего он хочет от жизни и конкретной ситуации. Обычно его действия и поступки продуманы, спланированы, нацелены на разрешение конкретных задач. При появлении трудностей он не отступит и не сдастся.

Человек, имеющий слабый характер, будет стараться выбирать простые и легкодоступные цели, стараясь не создавать себе проблем. Те же сложности, которые возникают, он предпочтет обойти, а не преодолеть.

Для слабовольного человека характерны следующие качества: неуверенность в себе и непредсказуемость поступков. Он не будет способен отстоять свое мнение, поскольку ему не хватит сил и воли для того, чтобы достигнуть своих целей, для самосовершенствования и самореализации. Слабый человек подвержен воздействию других, он легковнушаем, поскольку не может сопротивляться окружающим, выбирая более легкий путь.

Поэтому проявлением характера будет также то, насколько человек целеустремлен и активен. Для кого-то важно и существенно то, какой результат будет после выполнения той или иной работы. Это – сильные стороны характера. Для другой же категории граждан достижение цели абсолютно безразлично, они живут на основании принципа «может быть, получится».

В целом можно отметить, что человек с ярко выраженным сильным характером всегда выделяется среди остальных. Но таких личностей немного. Большинство людей обладает средним характером, своими индивидуальными особенностями и отличительными чертами.

Но если говорить о том, что такое характер в его повседневном понимании, то в этот термин мы обычно вкладываем смысл, который связан со способностью человека вести себя самостоятельно, независимо от имеющихся обстоятельств, целеустремленно и настойчиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сильный характер - способность самостоятельно принимать решения и находить решения проблем и различных жизненных ситуаций, независимость от социальных стереотпов и жужого мнения.
Слабый характер - противоположность сильному. Неспособность самостоятельно принимать решения и решать различные жизненные задачи, зависимость от чужого мнения и социальных стереотипов.
Внешняя эмоциональность и проявление агрессии говорит о мировосприятии - экстраверт/интраверт и о уровне воспитанности, но к силе характ
Копировать ссылку
0
Горбачев принимал решения сдал страну врагам, и развалил. Сталин принимал решения, возрадил страну из пела сделал индустриальной, выиграл самую страшную войну в истории человечества. заложил фундамент на сто лет вперед. Вот что значит сильный характер Андрейка Беркутов. Сильный сохраняет лицо, идет до конца, не ноет, не пасует перед трудностями,преодолевает все препятствия, во чтобы то не стало. Вот что значит сильный характер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.