"Неправда" или "не правда": правописание имен существительных с "не"

Как правильно - "неправда" или "не правда"? Как и во многих случаях, чтобы определить корректный вариант написания, нужно знать контекст и правила русского языка. В первом случае - имя существительное с приставкой "не", во втором - та же часть речи, но с частицей.

Правописание "не" с именами существительными

Это слово может писаться в зависимости от своего «окружения» и слитно, и раздельно – неправда и не правда.

Эти правила входят в школьную программу, тем не менее многие люди на письме совершают грубые ошибки. Например, пишут вместо "нелюбовь" - "не любовь". Существительное с "не" пишется слитно, если к нему можно подобрать синоним без "не". Например: недостаток - брак, несчастье - горе, независимость - свобода. Слово "неправда" можно заменить на "ложь", "обман". Но это не значит, что написание этого существительного с частицей "не" всегда слитное. Важно учитывать грамматические условия в контексте.

Примеры слитного написания:

  1. Когда он говорил неправду, его пухлые щеки предательски краснели.
  2. Говорить неправду нелегко и неприятно.
  3. Она не любила врать, но предпочитала неправду полуправде.

В русском языке есть огромное количество слов, начинающиеся на "не", где это "не" - часть корня: невежда, невидаль, недолет, незабудка, нелепость, неудачник, недотрога, недоучка, недоросль. Все эти имена существительные всегда, независимо от контекста, пишутся слитно. Просто потому, что без "не" они существовать не могут: в русском языке нет ведь слов "забудка", "видаль", "долет". То же правило действует и в написании многих имен прилагательных. Некоторые люди пишут вместо "нелепый" - "не лепый", нисколько не смущаясь странным словом "лепый", которого нет ни в одном словаре русского языка.

Правила русского языка

Противопоставление

Однако «не» отрывается от слова и пишется раздельно, если существительному противопоставлено другое понятие с союзом «а» (в этом случае нельзя подставить синоним на место слова с не): «Это не правда, а ложь». Также раздельно пишется «не», если есть слова «далеко», «ничуть», «вовсе» (это скрытое противопоставление).

  • В книге не правда, а художественный вымысел.
  • Опять мы услышали не правду, а ложь!
  • Конечно, это не правда, а больные фантазии.
  • Это далеко не правда.
  • Вовсе это не правда.

С наречием и отрицанием

Слитно пишутся имена существительные с "не", если перед частицей стоят наречия вовсе, отнюдь, далеко:

  1. Отнюдь не правда всего его россказни.
  2. Он сказал вовсе не правду.
  3. Далеко не правда звучала из уст этого чиновника - скорее то, что ему надлежало сказать.

Итак, чтобы выбирать правильный вариант из двух возможных - "неправда" или "не правда", прежде всего нужно определить, какую роль в данном случае играет "не". Это может быть либо частицей, и тогда написание раздельное. Либо приставкой, и в таком случае возможно лишь слитное написание. В предложении "Не правда ли, чудесный вечер" "не" выступает в роли частицы.

Правила русского языка

Прилагательные и наречия

После того, как мы разобрались в том, где и как правильно писать "неправду" или "не правду", нам понятно и правописание других частей речи. Принцип в выборе корректного варианта тот же. И "правдивый", и "неправдивый" - оба эти прилагательные имеют право на существование. Но, если в контексте имеется противопоставление, а также основной его признак - союз "а", то написание строго раздельное.

Примеры:

  1. Его ответ был предельно правдивый, и это поразило аудиторию.
  2. Этот документальный фильм вышел не правдивый, а конъюнктурный.
  3. Учитель рассказал все честно, без прикрас, но учеников удивила не правдивая история, а его слезы.

Те же правила действуют в правописании наречий. Слово "неправдиво" пишется слитно, если его можно заменить на синоним, например, лживо, неправдоподобно. Если в контексте есть противопоставление, то раздельно.

  1. Он во всем признался, но некоторые детали этой странной истории звучали неправдиво.
  2. Не правдиво, а подозрительно, а местами и вовсе лживо, звучит вся эта история.
  3. В разговоре со следователем ей важно было не правдиво ответить на все вопросы, а выгородить себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.