Синдром беспокойных ног: причины, симптомы и лечение

Синдром беспокойных ног был описан еще в середине двадцатого века одним достаточно известным неврологом из Швейцарии – Карлом Акселем Экбомом. И хотя это заболевание уже давно было изучено, но данная проблема до сих пор является весьма актуальной.

синдром беспокойных ног лечение

Описание патологии

Данный синдром является неврологическим заболеванием, которое проявляется парестезиями нижних конечностей и их чрезмерной двигательной активностью при нахождении в покое или во время сна.

По данным статистики, 10-25% населения планеты имеют признаки этого синдрома. Вопреки тому, что это заболевание может появиться в любом возрасте, наиболее распространено оно среди пациентов среднего и пожилого возраста, хотя были замечены случаи синдрома беспокойных ног и у детей. Также есть предположение, что женщины страдают от этого недуга в полтора раза чаще мужчин.

Подобное нарушение часто имеется у беременных, следовательно, у женщин появляются тяжелая бессонница и расстройства психики, которые не могут быть совместимы с полноценным вынашиванием.

Лечение синдрома беспокойных ног рассмотрим в данной статье.

Проявление патологии у детей

Подобную патологию у детей часто ложно относят к синдрому, который называется «боли роста». Существуют клинические исследования, с помощью которых выяснили, что синдром беспокойных ног в детском возрасте обусловлен недостатком внимания со стороны родителей, в результате чего появляются психологические нарушения. Другие специалисты полагают, что данное расстройство является следствием двигательной гиперактивности у детей в течение дня. Точные и однозначные причины развития данного синдрома у детей и подростков пока не выяснены, однако уже доказано, что недуг имеет склонность к прогрессу с годами и не устраняется самостоятельно.

синдром беспокойных ног мирапекс

Синдром у беременных женщин

Синдром беспокойных ног часто наблюдается во время беременности - примерно в 15-30% случаев. Чаще всего симптомы начинают проявляться в третьем триместре, а потом недуг проходит сам собой во время первого месяца материнства. Но также нужно знать, что такое расстройство может быть непосредственно связано с имеющимися проблемами в организме, в их числе - железодефицитная анемия.

Причины синдрома беспокойных ног

Первичная причина – наследственная. Данный синдром в 40-60% случаев имеется у близких родственников. Речь идет об аутосомно-доминантном и рецессивном типах наследования.

Вторичные причины синдрома беспокойных ног:

  • низкий уровень гемоглобина;
  • дефицит железа;
  • диабет;
  • нарушения работы эндокринных органов;
  • продолжительно текущий гиповитаминоз;
  • ревматоидный артрит;
  • заболевания почек, приводящие к задержке в организме токсических веществ;
  • обструктивная болезнь легких в хронической форме;
  • сильное отравление алкоголем;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • аутоиммунные процессы в организме;
  • неврологические расстройства;
  • травмы спинного мозга и периферической нервной системы, а также периферические нейропатии различного генеза.

Во время беременности могут возникнуть гормональные сбои, венозные застои в нижних конечностях и недостаток фолиевой кислоты и железа.

У кого еще отмечается?

Синдром беспокойных ног иногда замечают у пациентов, страдающих такими заболеваниями:

синдром беспокойных ног что это когда ляжешь
  • болезнь Паркинсона;
  • эссенциальный тремор;
  • синдром Туретта;
  • болезнь Гентингтона;
  • боковой амиотрофический склероз;
  • постполиомиелитический синдром.

До сих пор остается невыясненным, объясняется ли данное сочетание случайным совпадением (по причине высокой распространенности синдрома), присутствием общих патогенетических механизмов или неправильным применением лекарственных препаратов.

Нерациональное применение лекарственных средств

Синдром беспокойных ног часто бывает побочным эффектом приема некоторых препаратов (антигистаминные средства, антидепрессанты, средства для лечения судорог, лекарства от рвоты и для лечения гипертонии). Редко бывают случаи, когда к данному явлению приводит злоупотребление напитками с большим содержанием кофеина.

Как проявляется синдром беспокойных ног? Об этом - далее.

Симптомы

Многие пациенты говорят, что синдром беспокойных ног - это когда ляжешь спать, но уснуть никак не получается. Появляются судороги, зуд, жжение, ползание мурашек, онемение в ногах. Некоторые описывают свои ощущения так: покалывания, подергивания, ощущение разряда электрического тока, дрожь, шевеление под кожей. В результате возникает огромное желание подвигать ногами или же иными частями тела , чтобы убрать дискомфорт в конечностях или хотя бы немного его уменьшить. К симптомам также относятся непроизвольные движения одной или сразу обеими ногами через отчетливые интервалы времени. Если задействованы сразу обе ноги, то двигаются они одновременно, в редких случаях движения каждой возможны с разной периодичностью.

синдром беспокойных ног

Особенность

Отличительная особенность: болезненность при синдроме зависит от двигательной активности и позы. Бывает так, что боли появляются и усиливаются, когда человек неподвижен или находится в положении сидя, но чаще проявляются при положении лежа и убывают при движении. Для того чтобы устранить возникающий дискомфорт, человек пытается вытягивать или сгибать конечности, растирать, массировать, встряхивать их, вертеться в постели, вставать и перемещаться по комнате или же просто переступать с ноги на ногу. У каждого свой набор движений, которые помогают ему устранить неприятные ощущения в конечностях. При этом дискомфорт становится меньше или уходит, но стоит человеку лечь, а иногда и просто прекратить двигаться, как эти ощущения вновь повторяются.

Проявления признаков данного синдрома обычно имеют четкий распорядок, появляясь и нарастая в вечерние или же в ночные часы. В крайне тяжелых случаях типичный суточный ритм пропадает, а дискомфорт присутствует постоянно.

Бывает, что симптомы идиопатического, или первичного синдрома с течением времени усиливаются, но некоторые люди целые недели или месяца могут проходить, не наблюдая никаких признаков недуга вообще. Если синдром беспокойных ног появился по причине болезни, на фоне приема препаратов или беременности, то он может исчезнуть, как только исчезнет провоцирующий фактор. Как лечить синдром беспокойных ног, интересует многих. Об этом - далее.

Лечение синдрома беспокойных ног

При синдроме лечение в первую очередь необходимо направить на устранение первичного заболевания. Так, при диабете нужно нормализовать баланс глюкозы и инсулина, принимать «Метформин» для того, чтобы боль в нижних конечностях исчезла, а также необходимо восполнить недостаток железа, фолиевой кислоты и прочих витаминов и минералов. Терапия симптоматическая, причем наряду с приемом лекарственных средств прибегают и к немедикаментозным мерам. Что это значит?

синдром беспокойных ног причины

Немедикаментозные мероприятия

К немедикаментозным относятся следующие мероприятия:

  • умеренные физические упражнения в течение дня;
  • вечерняя прогулка;
  • вечерний контрастный душ;
  • сбалансированная диета с исключением из употребления в вечернее и дневное время кофе, крепких чаев и других продуктов, которые содержат кофеин (шоколад, кока-кола и др.);
  • ограничение в потреблении алкогольных напитков;
  • отказ от курения;
  • установление нормального полноценного режима дня.

Ванночки и массаж

Теплые ванночки для ног или легкий разогревающий массаж перед сном определенно помогут улучшить состояние. Спать рекомендуется в прохладной тихой комнате. Показаны физиотерапевтические процедуры:

  • вибромассаж;
  • магнитотерапия – использование магнитных полей, оказывающих болеутоляющее, противовоспалительное и противоотечное действие;
  • применение грязевых лечебных аппликаций.
ванночки при синдроме

Поскольку причины и лечение синдрома беспокойных ног взаимосвязаны, необходимо, как уже упоминалось, все действия направить на устранение провоцирующих факторов.

Также необходимо соблюдать спокойный режим сна, создать комфортные условия для засыпания (хорошо проветриваемая, тихая комната). Необходимо избегать приема диуретиков. Очень полезная привычка – ложится спать и вставать в одно и то же время каждый день. Постепенно нужно уменьшать интенсивность освещения в комнате примерно за час до сна, также можно почитать какую-нибудь интересную книгу перед сном.

Применение лекарственных средств

Специальные лекарственные средства при синдроме беспокойных ног нужно назначать только в тех случаях, когда патология заметно влияет на жизнедеятельность пациента, тем самым вызывая стабильное нарушение сна. В случаях тяжелого дискомфорта приходится выбирать препараты из четырех основных групп:

  • дофаминергические средства;
  • антиконвульсанты;
  • опиоды;
  • бензодиазепин.
синдром беспокойных ног причины и лечение

Бензодиазепины способствуют наступлению сна, но при длительном употреблении могут вызвать зависимость. Также существует и побочный эффект от их использования - сонливость днем, низкое либидо, эпизодическая спутанность сознания ночью. Поэтому такие препараты можно применять только строго ограниченное время и под контролем врача.

Дофаминергические препараты весьма эффективны при симптомах синдрома беспокойных ног. Но они могут вызвать такие побочные эффекты, как сухость во рту, головные боли, тошнота, головокружения, мышечные спазмы и раздражительность. Правда, в большинстве случаев это все проявляется в легкой мере.

Агонисты дофаминовых рецепторов (АДР) принимать можно ежедневно на протяжении долгого времени без значительного ущерба для здоровья. Побочные эффекты от них: головная боль, тошнота, высокая утомляемость, головокружение, сонливость в дневное время суток. Для того чтобы избежать таких проявлений, принимать препарат начинают с небольших доз. Необходимо заметить, что, устраняя симптомы синдрома беспокойных ног, дофаминергические средства не всегда помогают нормализовать сон, поэтому принимать их нужно в комбинации с седативными препаратами.

Фолиевая кислота, препараты магния, железа, витамины С, В, Е принимаются для того, чтобы пополнить организм полезными веществами. В редких случаях бывает так, что особо интенсивные боли не получается устранить путем приема других препаратов, тогда прописывают опиоиды. Но их применение может быть опасным, потому что они относятся к наркотическим веществам и могут вызывать зависимость. Противосудорожные препараты используются как вспомогательные средства при синдроме беспокойных ног. Во время беременности рекомендуют препараты железа второго поколения, не наносящие вреда ребенку.

Очень эффективен при синдроме беспокойных ног «Мирапекс». Облегчает негативную симптоматику. Может применяться длительно.

Что исключить?

Необходимо исключить употребление веществ и лекарственных средств, которые способны усилить проявления синдрома беспокойных ног:

  • Препараты, содержащие спирт. Такой прием алкоголя может и способен ослабить симптомы на некоторое время, но в дальнейшем проявления недуга значительно ухудшатся.
  • Противорвотные препараты, такие как «Реглан», «Метоклопрамид», «Компазин», «Прохлорперазин». Они значительно усугубляют симптомы синдрома. Если имеется острая необходимость в подавлении тошноты и рвоты, необходимо применять «Китрил» или «Зофран».
  • Антигистаминные средства – «Дифенингидрамин» и прочие безрецептурные антипиретики.
  • Трициклические антидепрессанты – «Азафен», «Амитриптилин» и подобные.
  • Селективный ингибитор обратного захвата серотонина («Прозак», «Тразодон»), хотя в некоторых случаях наблюдался положительный эффект при приеме данных препаратов, в особенности «Бупропиона».
  • Препараты лития.
  • Блокаторы кальциевых каналов («Финоптин», «Коринфар»).
  • Типичные антипсихотические средства (фенотиазины).
  • Атипичные нейролептики («Рисперидон» «Оланзапин»).
  • Антиконвульсанты («Зонизамид», «Метсуксимид», «Фенитоин»).
синдром беспокойных ног симптомы

Образ жизни

Если вы все-таки никак не можете уснуть из-за дискомфортных ощущений в ногах, врачи советуют:

  • поменять положение тела в кровати;
  • принять аспирин - это позволит приглушить симптомы, но не забывайте, что аспирин не избавит вас от недуга и хорош только как разовая мера;
  • встать и походить, когда ноги нуждаются в движении, не отказывайте им;
  • надевать носки из хлопчатобумажной ткани.

Профилактика

Специфических профилактических мер против первичного синдрома беспокойных ног нет. Можно только отдалить его развитие. Для этого необходимо много гулять, не употреблять кофе, алкоголь и табак, сбалансированно питаться.

Профилактика вторичного синдрома заключается в вовремя начатом лечении заболеваний, которые вызывают эту патологию. Только, например, во время беременности никакое лечение не сможет помочь. В таких случаях врач должен просто объяснить женщине, что это непродолжительное явление, и после родов все должно пройти.

Отзывы о синдроме беспокойных ног

Отзывы о данной патологии противоречивые. У кого-то недуг проходит самостоятельно, кому-то не помогает лечение. Все индивидуально. Но ведение здорового образа жизни поможет сгладить симптоматику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.