Виды абортов на разных сроках

К сожалению, в жизни девушек и женщин бывают такие ситуации, когда беременность необходимо прервать. Это случается из-за показателей здоровья, а иногда в силу жизненных обстоятельств. Никто из нас не вправе винить женщину, которая добровольно пошла на этот шаг, поскольку только ей известна причина такого поведения. Чтобы женщина нанесла минимальный вред своему здоровью, она должна быть осведомлена обо всех особенностях этой процедуры. В статье мы рассмотрим, какие виды абортов бывают и каковы их последствия в будущем.

Хирургический аборт

Хирургический аборт можно проводить на сроках до 13 недели (в зависимости от показателей). После проведения такой процедуры женщина в этот же день может отправиться домой. Однако она обязательно должна пробыть под наблюдением врачей несколько часов, чтобы они могли проконтролировать ее состояние, а в случае необходимости оказать экстренную помощь.

Если на хирургический аборт решилась девушка, которая ранее не рожала, то предварительно ставится специальный расширитель из ламинарии, который находится приблизительно четыре часа в цервикальном канале. За это время он набухает и тем самым расширяет этот канал, чем значительно облегчает работу врача. Но к такому способу прибегают крайне редко, в основном, уже ближе к 12 неделе, когда другие методы применять нельзя.

виды медикаментозного аборта

Вакуумный аборт

Предварительно женщина должна быть предупреждена о том, что, начиная с двенадцати часов ночи и до наступления самой процедуры, ей нельзя ничего есть. В первую очередь это связано с тем, что ей будет вводиться общая или местная анестезия. В любом случае, она не будет ничего чувствовать. Чаще при таком виде аборта прибегают к местному наркозу, однако многое здесь зависит от желания и показателей пациентки.

Сам процесс занимает всего десять минут. После этого девушку переводят в палату, где она пребывает еще несколько часов под тщательным наблюдением специалистов. Некоторое время женщину могут сопровождать периодические боли в области живота. Это связано с тем, что матка уже начала увеличиваться, а после прерывания беременности она начинает резко сокращаться. Кроме того, в течение десяти дней могут наблюдаться незначительные кровотечения, которые не настолько обильны как обычная менструация. Случаи бесплодия после такого вида абортов на ранних сроках бывают крайне редко.

безопасный вид аборта

Медикаментозный аборт

Наиболее безопасным видом аборта считается медикаментозный. Однако и он имеет несколько "но". Его чаще назначают женщинам, которые ранее рожали. Проводить его можно только до девяти недель беременности, если начинать отсчет от первого дня последней менструации.

Когда вы приходите к врачу на раннем сроке с решением прервать беременность, он может предложить вам несколько вариантов решения вашего вопроса. Если вы остановились на таком виде, как медикаментозный аборт, то должны выполнять все инструкции доктора точно в срок. Для начала вам назначат обследование УЗИ, чтобы точно установить срок беременности. Затем вам будет назначено время визита к доктору для приема таблетки, которая вызовет выкидыш. После приема этой таблетки пути назад уже не будет. Через два дня вы просто обязаны вновь вернутся в больницу, чтобы принять вторую таблетку. Ее задачей является стимуляция сокращений матки.

Уже через несколько часов после приема второй таблетки у вас начнется кровотечение, во время которого должен выйти плод. В это время и еще приблизительно шесть часов лучше находиться под наблюдением врача, поскольку были зафиксированы случаи, когда у женщин открывалось слишком сильное кровотечение и они нуждались в помощи. После начала кровотечения возможны сильные боли внизу живота - это маточные сокращения. Можно принимать различные обезболивающие препараты, поскольку некоторые пациентки жалуются на сильные спазмы. А у кого-то любые болевые ощущения полностью отсутствуют.

Через 2-3 недели женщина должна явиться на прием к врачу, чтобы он проверил, сократилась ли матка, не началось ли воспаление, не остались ли частички плода, что случается крайне редко.

виды абортов на ранних сроках

Поздний аборт

Виды абортов и сроки проведения во многом разнятся по показаниям, которые есть у девушки. Но есть и поздние аборты. Когда завершается тринадцатая неделя беременности, проводить вышеперечисленные виды операций категорически запрещено. В противном случае может быть сильно повреждена матка или же шейка. В таких случаях процедура прерывания беременности может проводиться в несколько этапов.

Подготовительный

Первая стадия, как и при хирургическом аборте, - это размягчение цервикального канала, что необходимо для извлечения плода. Но здесь этот процесс занимает уже не четыре часа, а от 12 до 36 часов, в зависимости от срока и показателей.

После введения женщина может отправиться домой и затем явиться в назначенный срок, а может остаться в клинике. Данная процедура совершенно безболезненна. А также важно знать, что проводят ее далеко не в каждой клинике.

виды абортов

Основной

Далее проводится вторая стадия, на которой перед врачами ставится задача простимулировать маточные сокращения. Для этого существуют специальные препараты, которые можно ввести с помощью капельницы, можно через цервикальный канал или же прямо в матку через абдоминальную стенку. Есть альтернативный вариант введения таблетки через влагалище, что наиболее просто и наименее болезненно.

После введения препарата начинают активные сокращения матки, что приводит к выталкиванию плода. Этот процесс может быть крайне болезненным и продолжительным. Иногда он длится более 40 часов. Кроме болевых ощущений, женщина может испытывать тошноту и даже рвоту. С целью облегчения ее участи могут вводиться различные обезболивающие препараты местного назначения.

Заключительный

На третьей стадии доктора удаляют плаценту. В большинстве случаев при позднем аборте проводится всего две стадии, поскольку плацента выходит вместе с плодом. Но не исключены случаи, когда выход плода задерживается или же у женщины начинается сильное кровотечение. А также не исключены случаи, когда плацента выходит не полностью. При таких показателях проводится выскабливание ее остатков. Эта процедура безболезненна, поскольку проводится под местным или общим наркозом.

После проведения такого аборта молочные железы могут вырабатывать молоко, о чем необходимо обязательно сообщить врачу. В таких случаях назначаются специальные препараты, которые останавливают процесс лактации.

виды абортов и сроки проведения

Последствия аборта

Следует сказать о различных инфекциях, которые могут попасть в матку во время операции. Даже если аборт был проведен в абсолютно стерильных условиях, риск заражения остается. Если еще до начала операции у женщины имелись какие-либо гинекологические заболевания, риск инфицирования повышается. Из матки инфекция может быстро попасть в общий кровоток, а отсюда выплывают более серьезные проблемы, вплоть до заражения крови. Особенно распространено это, если аборт делается вне больничных условий.

Довольно часто открываются кровотечения. Они могут быть незначительными и завершиться сами по себе, а могут быть довольно обильными. Если не оказать помощь женщине с кровотечением после аборта, то ей могут даже удалить матку.

Во время операции шейку матки приходится искусственно расширять. Чем больше срок беременности, тем больше делается расширение. В процессе она может быть сильно повреждена. В дальнейшем это может стать причиной выкидышей.

Бесплодие – это главная опасность абортов. Оно наступает из-за того, что во время выскабливания на стенках матки образовываются рубцы, которые потом перекрывают специальные каналы, через которые в матку могут поступать эмбрионы. В результате этого беременность не наступает. Хорошо, если эмбрионы просто гибнут на этой стадии, но большинство из них могут прикрепиться к стенкам шейки матки и вызвать внематочную беременность. В течение нескольких недель происходит разрыв шейки и женщина нуждается в срочной операции. Важен также тот факт, что при ранее перенесенной внематочной беременности риск ее повторения резко возрастает.

Из наиболее безобидных последствий можно выделить нарушения гормонального фона и нерегулярный цикл менструаций. Эти последствия легко устранить при помощи препаратов.

какие виды абортов

Профилактика нарушений после аборта

Когда мы разобрались в абортах, видах и последствиях этих операций, необходимо поговорить и о том, как предотвратить различные нарушения в организме после этой процедуры.

Первую неделю после аборта необходимо ежедневно измерять температуру тела, стараться не переохлаждаться и исключить значительные физические нагрузки. В случае, если вы наблюдаете повышенную температуру тела или сильные боли внизу живота, кровянистые выделения, то это серьезные причины, чтобы немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Первые две недели воздержитесь от приема ванны или купания в бассейне. Кроме того, лучше не вступать в половой контакт, пока не наступит первая менструация после операции. Это хорошая профилактика попадания на ранку различных половых инфекций.

По истечению 14 дней после проведения операции нужно в обязательном порядке посетить своего гинеколога и пройти УЗИ. Пройдите консультацию со специалистом по поводу способов контрацепции. Если через некоторое время после аборта вы решили родить, то заранее проконсультируйтесь с гинекологом, который поможет вам разработать индивидуальную схему для подготовки к зачатию.

аборт виды и последствия

Послеабортная депрессия

Давно известно, что аборт имеет отрицательное воздействие не только на физическое состояние женщины, но и на ее психику. Девушки очень сильно переживают этот процесс, независимо от того, добровольно она пошла на эту операцию или же по медицинским показаниям. Есть некоторые симптомы, по которым можно легко определить, что женщине необходима психологическая помощь:

  • женщине снятся сны о перенесенной операции, она из раза в раз возвращается к этому дню, вспоминает о ребенке;
  • она испытывает сильную психологическую боль, тревожность, если проходит мимо поликлиники или же в ее присутствии заходит речь о беременности, ее прерывании;
  • она вспоминает дату проведения операции и считает пройденное время, а, возможно, ждет той даты, когда должен был родиться ребенок;
  • психическая амнезия, когда женщина отказывается вспоминать тот самый день или любые факты из него.

Но существуют и другие симптомы, которые накладывают отпечаток и на физическое состояние:

  1. Плохой сон, частые бессонницы.
  2. Женщина не может сконцентрировать свое внимание на чем-то одном, часто нервничает без причины, бывает агрессивна.
  3. Апатия, мысли о суициде.
  4. Женщина не может простить себя, периодически винит в содеянном.
  5. Наблюдаются случаи, когда женщины начинают злоупотреблять спиртными напитками, курить.
  6. Теряется аппетит, некоторые не могут остановить свой голод.

Вывод

Как видим, есть несколько способов прерывания беременности и каждый из них имеет свои особенности и последствия. Избежать последствий аборта практически невозможно. Хоть один из перечисленных пунктов наблюдается у женщин, переживших аборт. Если вы решились на такую операцию добровольно, то несколько раз обдумайте свое решение. А если для этого были медицинские показания, то не заостряйте внимание на этом событии, а сразу задумайтесь о лечении и планировании будущей, в этот раз обязательно здоровой и успешной беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.