Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение

Нейрогенный мочевой пузырь - это термин, который применяется для обозначения целого комплекса различных расстройств, связанных с мочеиспусканием. Эти расстройства объединены всего одной причиной, которой выступает нарушение работы функционирования нервной системы. При этом нарушена та часть системы, которая отвечает за выведение мочи. Как и в случаях с другими заболеваниями нервной системы, эта патология может встречаться у всех людей вне зависимости от возраста. О лечении нейрогенного мочевого пузыря поговорим в данной статье.

нейрогенный мочевой пузырь

Общие сведения о заболевании

Различают всего два вида этой патологии: гипорефлекторная и гиперрефлекторная форма. Каждую из этих форм определяют по состоянию детрузора. Развитие недуга, симптомы которого доставляют пациентам много неудобств, диагностируют посредством целого списка всевозможных медицинских исследований. Во-первых, назначают неврологические и урологические обследования. Терапия нейрогенного мочевого пузыря осуществляется посредством медикаментозного и немедикаментозного лечения, иногда врачи прибегают к катетеризации, а в других случаях требуется вмешательство хирургов.

Такую дисфункцию врачи встречают довольно часто, и она может проявляться в отсутствии возможности осуществить произвольно-рефлекторное накопление с выделением мочи. Это прежде всего спровоцировано функциональными, а кроме того, органическими поражениями нервов, а также центров, которые отвечают за контроль подобных процессов.

Чем сопровождается патология?

Наличие нейрогенного мочевого пузыря, причины возникновения которого далеко не всегда ясны, сопровождается различными расстройствами, которые заставляют человека отказаться от многих социальных активностей и жизненных радостей, нарушая, таким образом, его отношения с социумом.

Зачастую на фоне развития нейрогенной дисфункции мочевого пузыря специалисты наблюдают признаки венозного застоя в тазовом районе. Нередко вместе с ним возникают различные изменения в работе мочевыделительной системы, которые имеют дистрофический или воспалительный характер. Например, это происходит при пиелонефрите и мочеточниковом рефлюксе, провоцирующем тяжелые патологии наподобие хронической почечной недостаточности, артериальной гипертензии и нефросклерозе. Далее выясним, каковы основные причины развития этой патологии.

нейрогенный мочевой пузырь у детей лечение

Причины возникновения синдрома

Причиной этой патологии зачастую является сбой, который происходит на одном из уровней регуляции мочеиспускательных процессов. Среди взрослого населения этот синдром нередко возникает на фоне травм спинного, а кроме того, головного мозга, которые вызваны инсультом, оперативными вмешательствами, сдавливанием или переломами позвоночника. Также причиной нейрогенного мочевого пузыря (МКБ N 31.2) могут оказаться те или иные заболевания нервной системы преимущественно воспалительного или дегенеративного характера. Бывает, что причиной оказываются опухоли, например туберкулома наряду с полинейропатией, имеющей поствакцинальное, диабетическое или токсическое происхождение. Также причинами часто оказываются холестеатомы наряду с рассеянным энцефаломиелитом, энцефалитом или полирадикулоневритом.

Нейрогенный мочевой пузырь у детей очень часто выявляется. Такая патология может выступать последствием родовых травм или врожденного нарушения в мочевыделительных органах. К тому же причиной наличия данного синдрома у детей могут послужить врожденные проблемы с нервной системой. После перенесенного заболевания неврологического характера, а кроме того, после цистита может понизиться эластичность пузыря, а вместе с тем снижается его вместительность. Подобные процессы провоцируют его недержание.

Симптоматика патологии

Наиболее распространенным симптомом нейрогенного мочевого пузыря, возникающего при наличии повреждений, которые локализуются выше центра, врачи считают постоянные мочеиспускания, происходящие чаще, чем у здоровых людей. Также может возникать странгурия, которая является учащенным и затрудненным мочеиспусканием, при котором наблюдаются болевые ощущения. Не исключено и императивное мочевое недержание.

В проявлении симптомов этой патологии отсутствует налаженная система. Этот фактор в особенности сказывается на социальной активности больных людей, которые постоянно вынуждены испытывать неловкость и страх при возникновении соответствующей симптоматики. Стоит отметить, что такие симптомы всегда проявляются в наиболее неподходящий момент.

нейрогенный мочевой пузырь у женщин лечение

Такая симптоматика является проявлением утраты или снижения произвольного контроля над процессом мочеиспускания. Также это свидетельствует об угасании адаптационных функций детрузора. На фоне нейрогенной дисфункции в мочевом пузыре не накапливается необходимое количество мочи, а самостоятельный мочеиспускательный акт при этом сохраняется.

Симптомы заболевания при наличии поражения над крестцом

В том случае, если центр поражения приходится на район над крестцом, то может возникать гиперрефлексия детрузора. Нередко происходит и императивное недержание мочи, к примеру, это возможно при церебральных нарушениях. Особенность спинального повреждения заключается в том, что страдают ретикулоспинальные каналы, которые выполняют важную роль в процессе синергетической интеграции детрузора, а кроме того, уретрального сфинктера. В связи с этим возникает непроизвольный процесс сокращения сфинктера уретры. На фоне этого мочеиспускание может задерживаться и увеличивается давление внутри самого пузыря.

При подобных патологиях спинного мозга может возникать частое мочеиспускание. Помимо этого встречаются императивные мочеиспускания. Таким образом, не исключено императивное недержание мочи, на фоне чего наблюдается странгурия. Не менее популярным признаком нейрогенного мочевого пузыря (по МКБ 10 код его мы уже упоминали) является прерывистое мочеиспускание, которое проходит с промежутками. Во время прерывания струи у человека возникает боль в районе промежности и нижнего участка живота. В подобной ситуации мочевой пузырь может опорожняться не полностью. Остающаяся моча ведет к различным воспалениям, которые формируются в пузыре и его путях. При наличии таких поражений поперечнополосатый сфинктер может не полностью расслабляться, в связи с чем у людей возникает его паралич. Такой паралич ведет к недержанию мочи сфинктерного характера.

Симптомы заболевания при наличии поражения в области крестца

В случаях, когда поражение формируется непосредственно в районе крестца, происходит угасание рефлекторных сокращений. Помимо этого свою способность к сокращению утрачивает и поперечнополосатый сфинктер. В подобных ситуациях у пациента могут исчезать позывы к мочеиспусканию. В том случае, если на фоне отсутствия позывов пациент не осуществляет принудительные опорожнения, то пузырь может переполниться и возникнет недержание мочи. Может также наблюдаться затруднение мочеиспускания, которое будет выражаться в виде тонкой струи, но при этом полностью пузырь не сможет опустошаться. В случае наличия крестцового поражения нейрогенный мочевой пузырь, терапию которого не выполнили вовремя, может оказаться причиной разных заболеваний, а кроме того, нарушений. В качестве примера таких нарушений стоит привести развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса, хроническую недостаточность почек и пиелонефрит.

нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

Надо сказать, что серьезные нарушения наблюдаются при любой денервации пузыря. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей и взрослых зачастую может сочетаться с циститом, который оказывается причиной склерозирования мочевого пузыря, а кроме того, его сморщивания. В случае появления подобного осложнения очень часто приходится прибегать к увеличению размеров пузыря посредством оперативного вмешательства.

Проведение диагностики

Стоит отметить, что у данной патологии симптомы очень разнообразны и сложны по своей природе, поэтому она плохо поддается диагностированию. В этом случае для осуществления правильного лечения требуется не просто поставить диагноз, а еще уточнить патогенез болезни. Также надо выяснить, какие именно перемены и в каких органах произошли.

В первую очередь врачи внимательно анализирует анамнез пациентов. Это дает возможность узнать о характере расстройства мочеиспускания, определить, имеются ли еще какие-либо признаки в форме общего недомогания, чувства жажды, нарушения зрения, а кроме того, расстройства кишечника. Помимо этого, требуется прояснить сведения о том, какова динамика мочеиспускательного расстройства. Постановку требуемого диагноза заметно упростят сведения о наличии заболеваний нервной системы. В особенности имеют значение те патологии, которые сопровождаются параличом нижнего района туловища. Также следует учитывать присутствие травм головы и спинномозговых грыж.

нейрогенный мочевой пузырь лечение

Осмотр больного

На приеме доктор осматривает больного, оценивая прежде всего его внешний вид. Например, иногда ощущается неуверенность в походке, при этом человек может переваливаться с боку на бок. Такую походку еще называют утиной. Помимо этого врачами проводится исследование рефлексов с общей чувствительностью. Проведение визуального осмотра с пальпированием позволяет выявить наличие свищей, спинномозговых грыж, а кроме того, недоразвитие копчика и прочие дефекты. Наличие проблем с мочеиспусканием и процессом дефекации может выдать запах наряду с пятнами на белье и гипертрофией крайней плоти. Не менее важно дать оценку состоянию мочевого пузыря (его растянутости) и проверить, имеется ли болезненность почек. Кроме того, врач определяет наличие атонии сфинктера.

Проведение рентгенологических исследований

В рамках проведения лабораторных исследований обязательным при нейрогенном мочевом пузыре (код по МКБ N 31.2) является анализ мочи и взятие пробы по Зимницкому. Также назначается анализ крови, помогающий выявить анемию, наряду с различными биохимическими исследованиями крови, которые дают возможность обнаружить сбои электролитного обмена, которые встречаются при почечной недостаточности. Помимо всего прочего выполняются клиренсовые пробы.

нейрогенный мочевой пузырь у женщин

Не менее важным аспектом в процессе диагностики данного синдрома выступают рентгенологические исследования:

  • Проведение обзорной рентгенографии, что дает возможность оценивать величину контура почек, а кроме того, мочевого пузыря. Это исследование выявляет расщепление спинномозгового канала наряду с недоразвитием копчика. Также оно может подтвердить наличие спинномозговых грыж и прочих деформаций.
  • Проведение уретроцистографии при нейрогенном мочевом пузыре у женщин дает возможность определять смещение мочевого пузыря наряду с сужением или расширением уретры, ложными дивертикулами и так далее.
  • Проведение экскреторной урографии позволяет замечать изменение размера лоханочной системы, оценивая при этом деятельность почек.
  • Проведение восходящей пиелографии. Надо сказать, что непосредственно к этой процедуре сегодня прибегают крайне редко.
  • Выполнение радиоизотопной ренографии. В рамках проведения этого исследования оценивается состояние и функционирование почек.

Также проводится ультразвуковое сканирование наряду с различными уродинамическими исследованиями в форме цистометрии, урофлоуметрии, сфинктерометрии и профилометрии. Нейрогенный пузырь, чьи причины развития, несмотря на исследования, остаются неизвестными, врачи называют идиопатическим.

Лечение нейрогенного мочевого пузыря

После постановки диагноза невролог с урологом проводят терапию одновременно. Лечение зависит от количества нарушений, присутствия тех или иных осложнений, наличия фоновых патологий, а кроме того, от продолжительности у пациента этой дисфункции. Лечение этого заболевания предусматривает проведение медикаментозного, немедикаментозного и хирургического вмешательства. Начинается лечение нейрогенного мочевого пузыря у детей с наиболее щадящих методик.

Говоря о видах дисфункции, следует отметить, что гиперактивный вариант лечить проще. Как правило, помогают пациентам лекарственные препараты, которые снимают напряжение мышц пузыря и улучшают кровообращение. Зачастую пациентам назначаются трициклические антидепрессанты, к примеру, «Мелипрамин». Также врачи могут прописать различные адреноблокаторы или антихолинергические медикаменты в форме «Пропантелина», «Бускопана» или «Оксибутинина».

К немедикаментозным вариантам терапии нейрогенного мочевого пузыря относится лечебная физкультура, которая отлично подходит для тренировок тазовых мышц. Помимо этого пациентам назначается стабилизация питьевого режима наряду с правильным распорядком дня, физиотерапией и психотерапевтическими методами.

нейрогенный мочевой пузырь мкб 10

Гипоактивный вид заболевания связан с риском появления различных инфекций. В рамках лечения нейрогенного мочевого пузыря у женщин и мужчин необходимо регулярно опорожнять пузырь, иногда прибегая к катетеризации. Среди медицинских препаратов эффективными считаются различные холиномиметики, которые улучшают моторику пузыря и уменьшают объем остаточной мочи. Также в некоторых ситуациях врачи назначают альфа-симпатомиметики с альфа-адреноблокаторами. Обязательным служит лечение антибактериальными препаратами.

При развитии гипотонии мочевого пузыря нередко приходится обращаться к хирургическому вмешательству. К примеру, проводится трансуретральная воронкообразная резекция шейки пузыря, которая позволяет избавляться от содержимого, надавливая на мочевой пузырь. В случае гиперактивной формы патологии осуществляется надрез наружного сфинктера, благодаря чему уменьшается напор. После такой операции со временем функция детрузора корректируется.

Что еще предполагает лечение нейрогенного мочевого пузыря у женщин и мужчин?

При данном синдроме с помощью хирургического метода врачи могут прибегать к увеличению мочевого пузыря. Для этого применяется пластика тканей и устраняется мочеточниковый рефлюкс. В процессе операции врачи производят установку цистостомического дренажа, который будет обеспечивать процесс опорожнения.

В рамках профилактики нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей доктора советуют следить за общей частотой мочеиспусканий, позывов, а также наблюдать за интенсивностью струи. При появлении малейших нарушений или ощущений, что пузырь опустошается не в полной мере, нужно записаться к урологу с невропатологом на прием. Такое обращение поможет выявить развитие заболевания на его раннем этапе, что даст возможность впоследствии избежать хирургического вмешательства при лечении нейрогенного мочевого пузыря у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.