Лечение кариеса зубов: современные методы и материалы

Всем известно то, какие неприятности доставляет человеку наличие кариеса. Эта болезнь в зависимости от стадии своего развития может приводить к разным по степени выраженности проблемам, от незначительного дискомфорта до полного разрушения зуба. Тем не менее многие до сих пор не спешат к стоматологу при первых симптомах кариеса, потому что визит к зубному врачу часто ассоциируется с чем-то неприятным. Действительно, в классическом лечении кариеса при помощи бормашины и сверла приятного мало. Но современная медицина не стоит на месте. И если возникает необходимость лечения кариеса, стоматология сейчас может предложить огромный выбор комфортных, эффективных и безопасных способов, с которыми мы сейчас ознакомимся.

Причины и стадии развития кариеса

Кариес - это процесс разрушения здоровой зубной ткани вследствие недостаточной гигиены полости рта и неправильного питания. Остатки пищи во рту провоцируют размножение бактерий в ротовой полости, а продукты их жизнедеятельности разрушают эмаль зубов. Стадии развития кариеса:

  • Стадия кариозного пятна. Это небольшое белое или желтое пятно на поверхности зуба, которое сигнализирует о недостатке питательных веществ в ткани зуба. Эмаль при этом еще не повреждена, но присутствует явная к этому предрасположенность.
  • Поверхностная форма кариеса. Зубная эмаль уже повреждена, но повреждения незначительны, внутренняя ткань зуба остается без повреждений. Но для лечения уже требуется пломбирование.
  • Средняя форма кариеса. Разрушение и гниение зуба уже выходят за пределы зубной эмали и затрагивает дентин. При этом нервы и кровеносные сосуды, а также корни зуба не повреждены.
  • Глубокая форма кариеса - это повреждение не только дентина, но и нервов, кровеносных сосудов, а также корня зуба. Как правило, сопровождается сильной, едва переносимой болью.

Следует ответить на вопрос о том, больно ли лечить кариес. В настоящее время лечение либо совершенно безболезненное, либо проводится под местной анестезией, поэтому опасаться боли не стоит.

Классические способы лечения кариеса

Классическое лечение кариеса предполагает высверливание бормашиной всей пораженной ткани с последующим пломбированием. Такое лечение называется инвазивным. Его преимущество в том, что можно очистить зуб от самого глубокого кариеса, а также некоторые виды кариеса все же можно вылечить только таким способом. Как проводится инвазивное лечение:

  • В первую очередь для оценки глубины пораженной области проводится рентгеновское исследование.
  • После того как стоматолог оценил глубину поражения, выбирается подходящая анестезия на основе опроса пациента.
  • Обрабатывается вся пораженная область зуба. Очаги высверливаются, шлифуются. При необходимости удаляется нерв и чистятся зубные каналы.
  • Если кариес в глубокой форме, то часто подбирается изолирующая подкладка под пломбу.
  • В опустевшую и очищенную область зуба вставляется предварительно подогнанная под анатомические особенности зуба пациента пломба.
  • Шлифовка зуба и пломбы. Придание пломбе естественной формы.
сверление зуба

При всех своих достоинствах данный метод лечения имеет и некоторые минусы. Инвазивное вмешательство может привести к утрате большого объема здоровой зубной ткани. Например, при инвазивном лечении кариеса, который возникает между зубами, соотношение между объемом пораженной зоны и удаляемых здоровых тканей весьма неблагоприятное. Существуют и более современные методы лечения кариеса, позволяющие вылечить зуб с меньшими потерями.

Метод инфильтрации при лечении кариеса

Инфильтрация кариеса - это сравнительно недавно появившийся метод лечения, заключающийся в химическом вытравливании кариозных областей зуба и их замене инфильтратом - веществом, которое является очень близким по механическим и эстетическим характеристикам к здоровой эмали зубов. К существенным плюсам такого метода относится простота, отсутствие неприятных ощущений, сведение к минимуму потери здоровой ткани, а также лечение начальных форм кариеса в труднодоступных для классического лечения местах.

Однако такой метод подходит не для всех видов разрушений зуба. Для более глубоких форм кариеса инфильтрация уже не подойдет.

лечение кариеса методом инфильтрации

Этапы лечения:

  1. Протравливание кариозной поверхности.
  2. Высушивание рабочей области.
  3. Собственно инфильтрация. Заполнение зуба вязким материалом, который твердеет и принимает нужную форму.

Инфильтрация часто применяется как альтернатива классическому сверлению в детской стоматологии, так как является абсолютно безболезненной для лечения кариеса молочных зубов.

Озонотерапия в лечении кариеса

Озонотерапия или озонирование - терапия, предполагающая использование озона, который генерируется при помощи специального прибора озонатора. Озон обладает весьма полезными в стоматологической практике свойствами: бактерицидными, заживляющими, кровоостанавливающими, антиоксидантными и др. Это отличный природный антисептик.

лечение кариеса озоном

Этапы лечения озоном:

  1. Герметизация пораженного зуба при помощи специального силиконового колпачка и вакуумного воздействия.
  2. Собственно озонирование - подача озона в пораженную область, который уничтожает за короткое время всю болезнетворную микрофлору за счет разрушения клеточных мембран.
  3. Насыщение тканей зуба фтором и кислородом.

Данный вид терапии также подходит на начальных этапах развития кариеса. Иногда озонотерапия используется и в лечении глубокого кариеса, но в этом случае комплексно вместе с инвазивной терапией.

Пескоструйное лечение кариозных областей

абразивная чистка зубов

Это также способ лечения кариеса зубов без сверления. Отзывы о таком методе появились не так давно и в целом являются положительными.

Пескоструйный аппарат - устройство, предназначенное для холодной абразивной обработки зубной поверхности путем распыления абразива с помощью потока воздуха под давлением. Смысл такой терапии заключается в том, что ткань, пораженная кариесом, внутри зуба более мягкая, чем здоровая, и под воздействием абразива, подающегося под давлением, поврежденная ткань попросту выбивается из тела зуба.

Этот способ лечения зубов иногда даже более эффективен, чем бормашина, потому что при такой воздействии исключается возникновение трещин, а следовательно, и развитие вторичного кариеса в месте обработки зуба. Таким способом можно лечить как глубокий кариес, так и поверхностный. По сути, способ очищения похож на классический, но является более щадящим. Правда, подходит не для всех зубов. В труднодоступных местах все-таки рекомендуется инвазивное лечение.

Лазерное лечение кариеса

Лазерное лечение - один из видов лечения кариеса без сверления, отзывы о котором в основном положительные. Лазерная установка подходит для ликвидации практически для любого вида кариеса, в том числе и глубоких форм, а также для чистки зубных каналов, воспалением которых чреваты эти самые формы. Лазером уничтожается и удаляется вся пораженная поверхность зуба. При этом большим преимуществом метода является то, что здоровая ткань остается нетронутой. Также плюсом лазерной терапии кариеса будет то, что это практически безболезненно, не доставляет неприятных ощущений и по времени проходит гораздо быстрее чем лечение при помощи сверла.

лазерное лечение зубов

Недостатком данного метода лечения кариеса зубов можно назвать его травмоопасность. При работе с лазером врачу и пациенту необходимо защищать глаза специальными очками, отчего зрительная способность врача может снизиться. Это чревато нанесением мелких повреждений мягких тканей десны. Но при соблюдении техники безопасности при работе с лазером эти проявления сводятся к минимуму. Также многие называют недостатком лазерной терапии кариеса его сравнительно высокую цену.

Гель от кариеса

Способ, который кажется фантастическим, заключается в использовании инновационных стоматологических материалов при лечении кариеса зубов. Этот способ лечения пока не распространен широко и используется только в рамках научных исследований. Однако о нем уже заявили, и есть вероятность, что такая стоматологическая практика скоро будет доступна каждому. Гель от кариеса - вещество, которое химическим способом изменяет ДНК бактерии в полости зуба, и бактерия перестает выделять кислоту, способствующую дальнейшему развитию кариеса. Гель не требует пломбирования, он просто вводится в полость зуба, которая через время самостоятельно зарастает. Этот способ стоматологи называют настоящим прорывом в лечении зубов. Но пока это экспериментальный метод, который сейчас активно тестируется в научных лабораториях.

Ультразвуковая терапия

Ультразвуковая чистка - распространенное средство профилактики кариозных образований. Хотя иногда в комплексе с фторированием можно вылечить поверхностный кариес, чаще с помощью ультразвукового аппарата проводится чистка зубного налета. Ультразвук абсолютно безопасен для зубной эмали, при этом активно борется как с мягким, так и с твердым налетом на зубах, очищая их в самых труднодоступных местах, избавляя от всех известных бактерий, способствующих дальнейшему развитию кариеса. Стоматологи рекомендуют проводить такую чистку раз в полгода или год. Недостатком такой процедуры является наличие большого количества противопоказаний. Эта чистка не применяется в тех случаях, когда у пациента имеют место протезы, ортопедические конструкции, некоторые виды пломб. Также ультразвуком нельзя чистить зубы в том случае, если у пациента есть такие особенности и нарушения здоровья как:

  • Повышенная чувствительность зубной эмали.
  • ОРВИ.
  • Болезни легких.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Наличие кардиостимуляторов.
  • Сахарный диабет.
  • ВИЧ-инфекция.
  • Также ультразвуковую чистку зубов нежелательно проводить во время беременности.

Использование неинвазивных средств для лечения кариеса молочных зубов у детей

детские зубы молочные

Детский кариес, так же как и взрослый, обязательно необходимо лечить. Даже если зубы молочные, которые многие родители воспринимают как временные, наличие повреждений негативно сказывается на общем состоянии ребенка. Это, во-первых, наличие постоянного очага инфекции в организме. Во-вторых, это причина преждевременного разрушения и выпадения молочного зуба, которое может негативно сказаться на эстетическом виде зубного ряда уже после появления постоянных зубов. Следует регулярно водить ребенка к стоматологу и уничтожать зачатки кариеса на самых первых стадиях его развития. Методы лечения начальных форм кариеса у детей не сильно отличаются от лечения взрослых, безопасны и эффективны, а также не вызывают психологического дискомфорта у малыша.

Разумеется, чем раньше осуществить визит к стоматологу, тем меньше дискомфорта испытает ваш малыш, тем лучше сформируется адекватное отношение к заботе о своем здоровье.

Если кариес молочных зубов находится в начальной стадии, зубы просто обрабатывают фторсодержащими пастами, а также наносят препарат, содержащий ионы серебра. Это напитает зуб необходимыми минералами и защитит от дальнейшего разрушения. Случаи, когда кариес у ребенка в поверхностной и средней стадии, а также некоторые случаи начального поражения зуба в труднодоступных местах успешно лечатся методом инфильтрации. При более глубоких формах кариеса показана классическая либо лазерная терапия. В этом случае также проводится пломбирование, но материалы пломбы для детей отличаются от классической пломбы для взрослых. Тем не менее такая пломба позволяет предотвратить дальнейшее образование кариеса и позволит молочному зубу благополучно дожить до его смены коренным.

Современные методы профилактики кариеса у детей и взрослых

профилактика кариеса детей и взрослых

Мы рассмотрели возможные методы лечения кариеса зубов, но все-таки если кариес еще не появился, хорошим решением будет забота о профилактике его развития. Чтобы кариес не развивался, иногда достаточно просто соблюдать режим питания, грамотно очищать полость рта от налета и проходить профилактические посещения стоматолога. Если же есть предрасположенность к кариесу зубов из-за анатомического строения или других особенностей, стоматолог может порекомендовать вам специальные методики профилактики, которые защитят ваши зубы от повреждений и разрушений с высокой вероятностью. Тогда вам не нужно будет объяснять ребенку, больно ли лечить кариес, да и самому задаваться таким вопросом. Рассмотрим некоторые из них.

  • Герметизация фиссур. Чаще всего применяется к детям, у которых только выросли постоянные зубы, в том случае, если зубы требуют постоянного внимания стоматолога или если углубления в детских молярах слишком сильно выражены. Все это создает благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры. Герметизация фиссур также иногда проводится и взрослым с соответствующими показаниями. Суть процедуры в том, что бороздки и впадины, которые есть на зубе, заполняются специальным раствором, который, твердея, образует надежную защиту зуба от внешних воздействий. В результате даже не очень хорошо вычищенные зубы все равно будут малоуязвимы для выделяемой бактериями полости рта кислоты. Недостатком процедуры является то, что зубы, подвергшиеся герметизации, приобретают характерный розоватый оттенок. Поэтому данная процедура проводится с молярами и редко с передними зубами.
  • Фторирование зубов специальными составами проводится в том случае, если эмаль тонкая и предрасположенная к разрушениям. За счет воздействия препаратов эмаль укрепляется, становится более устойчивой к повреждениям.
  • Зубные пасты, лечащие кариес, вам может порекомендовать стоматолог, если есть предпосылки для развития кариеса, например, зубная эмаль слишком тонкая.
  • Серебрение зубов в некоторых случаях рекомендуется детям. Так же как и герметизация фиссур, надежно защищает эмаль от разрушения, но в отличие от герметизации, серебрение применяется в основном к молочным зубам. К недостаткам можно отнести приобретение зубами черного цвета, что с эстетической точки зрения не очень привлекательно, а также необходимость частого повторения процедуры.

Итак, мы рассмотрели причины возникновения кариеса, способы лечения кариеса у детей и взрослых и выяснили, что, помимо классического метода сверления, современная медицина имеет в своем арсенале очень много работающих средств. И самое главное в уходе за полостью рта - это постоянный контроль состояния своих зубов, регулярные визиты к стоматологу и лечение кариеса по возможности на самых ранних этапах его зарождения. Это избавит вас не только от потери и разрушения зубов, но и от необходимости сверления зуба, которое для многих людей является дополнительным источником стресса. Но при этом не стоит обесценивать старые методы лечения, тем более современные бормашины сконструированы таким образом, что причиняют неудобства по-минимуму. Они бесшумны, имеют в своем арсенале множество насадок, которые позволяют высверливать ткани максимально точно. А современная стоматология - это высокотехнологичная наука, которая позволит вам сохранить здоровые зубы до самых преклонных лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.