Что такое кольпоскопия и зачем она нужна?

Что такое кольпоскопия, на сегодняшний день знают немногие, так как эта процедура лишь недавно стала желательной, а в некоторых клиниках - и обязательной. Многие женщины, узнав, что им назначено прохождение кольпоскопии, пугаются и изводят своих гинекологов вопросами о том, зачем нужна кольпоскопия, больно ли это.

На самом деле, ничего страшного и болезненного в этой процедуре нет. На вопрос о том, что такое кольпоскопия, можно ответить предельно просто: это гинекологическая процедура, при которой проводится детальный осмотр шейки матки при помощи микроскопа.

Если описывать кольпоскопию подробно, то можно выяснить, что эта процедура очень похожа на обычный гинекологический осмотр: при ее проведении стенки влагалища пациентки разводятся гинекологическим зеркалом, а к шейке матки подводится колькоскоп - прибор, совмещающий в себе бинокулярный микроскоп и осветительный прибор. Кольпоскопия не занимает много времени. Ее средняя продолжительность - 20-30 минут.

Следует отметить, что кольпоскопия была признана самым безопасными из всех методов диагностики, использующихся в акушерстве и гинекологии. А тот факт, что процедура проводится без какой-либо анестезии, лишь подтверждает ее безболезненность - пациентки могут испытывать лишь незначительные неприятные ощущения.

В отдельных случаях данная процедура может причинить и вред здоровью. Особенно, если неприятные последствия осмотра не были выявлены вовремя. Поэтому, зная, что такое кольпоскопия, следует иметь в виду и ее возможные последствия.

Так, если кольпоскопия проводилась с недостаточной аккуратностью, стенки влагалища или шейка матки могут быть повреждены, а также в них может быть занесена инфекция. Поэтому, если после проведения данной процедуры у пациентки появились такие симптомы, как сильные непрекращающиеся кровотечения, появление странных выделений из влагалища, боли и дискомфорт в нижней части живота, а также повышение температуры, ей следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу.

Желание знать как можно больше о предстоящей процедуре весьма естественно, поэтому многие пациентки спрашивают не только, что такое кольпоскопия, но и зачем она нужна. Возможно, многие втайне надеются на то, что эта процедура вовсе не необходима им, и ее можно избежать.

К их разочарованию, кольпоскопия представляет собой абсолютно незаменимую процедуру, позволяющую выявить многие заболевания женской репродуктивной системы, протекающие бессимптомно.

Так, кольпоскопия позволяет обнаружить эрозию шейки матки, доброкачественные и злокачественные опухоли, а также различные повреждения самой шейки матки, влагалища и вульвы.

Кроме того, данная процедура существенно облегчает проведение различных проб (пробы Шиллера и Хробака, адреналиновую пробу и пробу с использованием уксусной кислоты), а также прицельную биопсию шейки матки, при которой из наиболее пораженного участка берется небольшой кусочек ткани для лабораторного исследования.

Кольпоскопия при беременности также чрезвычайно важна, так как в этот период здоровье женщины особенно хрупко. Кольпоскопия не проводится на первом триместре беременности, так как на этом сроке она создает угрозу выкидыша. А вот на втором и третьем триместре эта процедура крайне желательна, так как именно во время беременности эрозия шейки матки особенно интенсивно прогрессирует. А если это неприятное заболевание не начать вовремя лечить, то при родах оно может привести к разрыву шейки матки.

Вообще, проходить кольпоскопию желательно ежегодно. Данная процедура показана всем женщинам, ведущим половую жизнь. Следует иметь в виду, что пару дней перед кольпоскопией нужно воздерживаться от незащищенных половых актов, а также не использовать гели-смазки, не проводить спринцевания. С собой на процедуру нужно взять прокладку, так как после кольпоскопии возможны слабые кровотечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.