Деньги и их функции

В этой статье мы рассмотрим такие экономические категории, как деньги, их сущность и функции. Деньги – финансовый актив, необходимый для совершения сделки, то есть покупки услуг и товаров. Активы представляют собой все то, что имеет ценность. Актив может быть финансовым и реальным. Финансовые активы разделяют на денежные и неденежные (ценные бумаги – облигации и акции), а реальные активы – это материальные (вещественные) ценности, такие, как здания, мебель, оборудование, бытовая техника и так далее.

Деньги относятся к финансовым активам, однако они отличаются тем, что могут обслуживать сделки и представляют собой платежное средство обращения. К примеру, нельзя купить хлеб или молоко и взамен отдать облигацию или акцию.

Лучше всего сущность этой категории проявляется через функции. Рассматривая деньги и их функции, следует отметить, что деньги являются:

  1. Средством обращения.
  2. Мерой отложенных платежей.
  3. Запасом ценности.
  4. Единицей счета.

Являясь средством обращения, они выполняют функцию посредника в совершении сделок, в обмене товаров. Все можно приобрести за деньги. Альтернативой такого обмена выступает бартер. Но последний требует значительных издержек. С одной стороны, приходится нести прямые трансакционные издержки, а с другой – потеря усилий и времени, то есть альтернативные издержки. Для того чтобы бартер состоялся, должно быть выполнено множество условий, в том числе условие «двойного совпадения желаний», как его назвал Уильям Стенли Джевонс.

Человек, который хочет приобрести товар или услугу, должен найти продавца, который согласится на товар, производимый этим индивидом. К примеру, сапожник, которому нужна булка хлеба, должен найти булочника, нуждающегося в новых сапогах. Поиски второй стороны могут продолжаться достаточно долго, но все равно не увенчаться успехом. При этом будет потрачено время и много усилий. Поэтому бартер считается нерациональной и неэффективной формой обмена.

Деньги и их функции являются основой экономики и считаются одним из величайших изобретений человечества. Появление денег как посредника в процессе обмена сняло издержки обмена и ликвидировало проблему совпадения желаний. Теперь товар можно продать, получив за него деньги, а на вырученную сумму купить себе другой товар. Свойство денег легко и без дополнительных издержек обмениваться на другой актив, финансовый или реальный, получило название абсолютной ликвидности.

Рассматривая деньги и их функции, следует отметить, что вторая функция денег заключается в том, что они являются единицей счета, измерителем ценности. То есть ценность измеряют определенным количеством денег. До появления этой единицы счета, стоимость товаров измерялась в определенном количестве другого товара. Человеку, который хотел приобрести определенный товар, требовалось хорошо знать пропорции этого обмена, к примеру, какова стоимость хлеба в колбасе, ракушках, сапогах и так далее. С тех пор как появились деньги, их функции позволяют установить стоимость только в сравнении с одним эквивалентом.

Третья функция денег заключается в том, что они являются средством платежа. Данная функция проявляется в том, что деньги используются для оплаты отложенных платежей. Выполнение этой функции возможно, поскольку с течением времени они сохраняют свою ценность. В этом заключается четвертая функция – запас ценности. Ценность денег заключается в их покупательной способности и ликвидности. В любой момент времени на них можно приобрести любой товар, услугу. Однако в условиях инфляции со временем деньги будут терять ценность, покупательская способность будет снижаться.

Рассматривая деньги и их функции, следует отметить, что самой важной является первая – средство обращения. Но все функции взаимообусловлены и взаимосвязаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.