Как выбрать автомобильные колонки: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Наверняка каждый автолюбитель согласится с тем, что проехаться в машине с музыкой гораздо приятнее, чем курсировать по злополучным пробкам или по трассе в полной тишине, которая изредка нарушается звуками поворотников да поскрипыванием трансмиссии.

Меломаны покупают себе дорогие брендированные магнитолы, но иной раз забывают про то, что автомобильные колонки играют не меньшую роль в создании музыкальной атмосферы салона. К машинам премиум-сегмента подобные компромиссы, как правило, не относятся, потому как они довольно плотно напичканы всяческими мощными акустическими новшествами. Чего не скажешь о менее благородном или вообще отечественном сегменте авто.

Вообще, штатные места в доброй половине машин могут вогнать в ужас любого аудиофила. По всем признанным канонам, подобное оборудование просто не может хорошо звучать, особенно динамики, установленные в дверях, где вместо положенных 16 см для автомобильных колонок находится 13-сантиметровая затычка. О каких-то объемах или басах здесь речи вообще не идет.

как выбрать колонки для авто

Но приходится мириться с тем, что есть, и выбирать, ставить и пробовать. Некоторые так и вовсе делают автомобильные колонки своими руками из динамиков обычных бытовых систем. Также затрудняет выбор и обилие акустики на рынке. Если гуру этого дела хоть как-то еще могут ориентироваться, то новички попросту разводят руками, целиком и полностью полагаясь на консультантов в магазине. Последние, кстати, далеко не всегда компетентны, особенно если речь идет о пресловутых сетевиках вроде «Эльдорадо» или «Мвидео».

Для того чтобы облегчить выбор и не вдаваться в крайности, доделывая автомобильные колонки своими руками из динамиков, рассмотрим отлично зарекомендовавших себя производителей акустических систем, а также обозначим наиболее удачные конкретные модели, отличившиеся своей качественной составляющей и массой положительных отзывов от пользователей.

Производители

Производством подобной акустики занимаются многие фирмы. Но далеко не у всех получаются действительно качественные автомобильные колонки. Как таковой костяк производителей занимает лидирующие позиции не один десяток лет и на слуху почти у каждого автолюбителя.

производители колонок

Несмотря на развитие и доступность высоких технологий, многие фирмы так и не смогли подвинуть маститые компании с пьедестала. Лидерство продолжают удерживать четыре японских бренда: «Пионер», «Кенвуд», «Инфинити» и JBL. Автомобильные колонки от этих производителей отличаются качественным звучанием, надежностью, а также широким разбросом цен. В ассортименте вышеуказанных компаний можно подыскать не только модели премиум-класса, но и более доступные бюджетные варианты.

Что касается отзывов, то пользователи оставляют сплошь положительные отклики на брендированные изделия. Каких-то критичных недочетов данные производители себе попросту не позволяют, поэтому потребитель четко понимает, что переплачивает не только за марку, но и за гарантию качества.

Лучшие колонки

Далее рассмотрим несколько популярных автомобильных колонок, которые могут похвастаться отличным звучанием, надежностью и большим количеством положительных отзывов от пользователей. Все модели можно спокойно «пощупать» как в специализированных офлайн-, так и онлайн-магазинах.

Pioneer NS-G 1731i

Это стандартные автомобильные колонки на 16 см от маститого японского бренда. Данной акустической системе поют дифирамбы не только знаменитые интернет-обзорщики, но и тематические автожурналы. Рядовые потребители в унисон с первыми и вторыми оставляют сплошь положительные отзывы об автомобильных колонках «Пионер» этой серии.

колонки пионер

В комплект включены четыре динамика с номинальной мощностью в 40 Вт и широким диапазоном частот – от 26 до 28 000 Гц. К качеству звучания автомобильных колонок на 16 см, равно как и к сборке, вопросов нет никаких: все на должном для бренда уровне и даже без намека на какие-то недочеты.

Преимущества системы:

  • 4 динамика в комплекте;
  • приличная номинальная мощность (40 Вт);
  • широких диапазон частот;
  • отличное качество сборки;
  • беспроблемный монтаж.

Недостатки:

  • многие пользователи сетуют на отсутствие кроссовера.

Ориентировочная стоимость – порядка 1800 рублей.

Infinity Reference 9603ix

Это коаксиальные трехполосные автомобильные колонки в форм-факторе 15 на 23 см. Одно из явных преимуществ системы – это отличная чувствительность в 94 дБ. Также стоит отметить довольно высокую номинальную мощность оборудования в 100 Вт наряду с наличием фирменных диффузоров Plus One.

колонки инфинити

Модель может похвастаться отличной сборкой, материалами высокого качества и привлекательным внешним видом в стиле хай-тек. Судя по отзывам, пользователи никаких претензий ни к звучанию, ни к самой конструкции не имеют. Единственное, на что иногда жалуются автолюбители, так это на работу системы при минусовой температуре. В сильные морозы басы начинают появляться только спустя 5-10 минут.

Плюсы колонок:

  • универсальный крепеж/простой монтаж;
  • качественная сборка и отличные материалы;
  • крепкая и надежная конструкция;
  • наличие диффузоров Plus One;
  • хорошая номинальная мощность;
  • регулируемые твитеры.

Минусы:

  • басы на морозе стартуют с большим запозданием.

Ориентировочная цена – около 5500 рублей.

JBL GTO 939

Еще одна коаксиальная трехполосная акустика, но уже от бренда JBL. Модель имеет такую же отличную чувствительность, как и в предыдущем случае в 94 дБ, но уже при номинальной мощности в 200 Вт. Для расположения в задней части автомобиля – это идеальный вариант.

колонки jbl

Кроме технических параметров, акустическая система может похвастаться идеальным звучанием, которое придется по душе даже самому требовательному меломану. Что касается качества сборки и используемых материалов, то судя по отзывам, у пользователей никаких претензий к модели нет.

Отличительные черты акустики

Некоторые потребители сетуют на слегка завышенную стоимость, но реальная высокая мощность никогда дешево не обходилась.

Преимущества модели:

  • отличная чувствительность в 94 дБ;
  • реальная номинальная мощность в 200 Вт;
  • крайне качественный звук на выходе;
  • сопротивление – 3 Ом;
  • хорошее качество сборки и используемые материалы.

Недостатки:

  • для некоторых придирчивых аудиофилов частотный диапазон от 45 до 21 000 Гц маловат.

Ориентировочная стоимость – порядка 8000 рублей.

Kenwood KFC-S6994

Эту акустическую систему можно назвать твердым середнячком среди прочих маститых моделей. Пятиполосные коаксиальные колонки имеют получили номинальную мощность в 130 Вт и чувствительность в 92 дБ.

колонки кенвуд

Несмотря на свой сравнительно демократичный ценник, акустическая система выдает прекрасный звук даже на максимальной громкости, причем даже без намека на какофонию. Судя по отзывам пользователей, в качестве ложки дегтя здесь выступают небольшие искажения, которые изредка могут появляться на высоких октавах с фортепиано или тарелкой.

Особенности модели

К качеству сборки, равно как и материалам, претензий никаких нет: ничего не люфтит, не скрипит и уж тем более не отваливается во время движения. С монтажом также проблем нет, потому как пазы для крепежа имеют универсальные размеры и при необходимости их можно как расширить, так сузить.

Плюсы системы:

  • практически идеальное звучание;
  • хорошая номинальная мощность;
  • отличная чувствительность;
  • сопротивление – 4 Ом;
  • идеальная сборка и качественные материалы;
  • универсальные пазы для крепежа;
  • стильный и приятный глазу внешний вид;
  • более чем адекватная стоимость для имеющихся характеристик.

Минусы:

  • изредка слышны небольшие искажения на высоких октавах с тарелкой или фортепиано.

Ориентировочная цена – около 4000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.