Как сделать Хром браузером по умолчанию

Каждый интернет-пользователь, выбрав наиболее удобный инструмент для путешествия по сети, устанавливает его у себя на компьютере в качестве главного веб-браузера, который по умолчанию открывает веб-страницы при прохождении по ссылкам.

Как сделать Хром браузером по умолчанию? Назначить Гугл Хром основным веб-обозревателем очень просто, и осуществить это можно тремя способами.

Если открыть Гугл Хром, то в его окне сразу появляется сообщение, что Хром не является браузером по умолчанию, и далее следует предложение сделать его таковым. Как сделать Хром браузером по умолчанию в данном случае? Для этого нужно всего лишь нажать на кнопку «Да» в сообщении, которое появляется каждый раз при его запуске.

Если ранее был выбран ответ «Нет», то выполнить необходимые настройки по установке можно в самом браузере. Как сделать Хром браузером по умолчанию через функцию настроек веб-обозревателя? Для этого нужно найти в верхнем правом углу кнопку инструментов с тремя горизонтальными полосками и нажать на нее. В выпавшем окне выбрать пункт «Настройки» и сделать клик. В самом низу открывшейся страницы можно увидеть пункт «Браузер по умолчанию», а под ним кнопку с надписью «Назначить», на которую и следует нажать. После этого Гугл Хром становится главным браузером.

Как сделать Хром браузером по умолчанию через операционную систему? Если речь идет о системе Windows, то предлагается открыть «Пуск» и выбрать пункт «Панель управления». В открывшемся окне наверху нажать кнопку «Все элементы» и в выпавшем списке выбрать функцию «Программы по умолчанию». Откроется окно, в котором нужно кликнуть «Задание приложений по умолчанию», после чего в левой колонке появится список программ. Выделить в списке Гугл Хром, нажать пункт «Использовать по умолчанию» в правом поле, затем кликнуть «ОК».

Выбрав браузер по умолчанию, каждый пользователь устанавливает стартовую страницу, с которой начинается его работа в Интернет. Чаще всего – это главная страница поисковой системы, например, такой популярной, как Гугл.

Чтобы сделать стартовой Гугл Хром, в браузере нужно нажать на значок «Инструменты» («Настройка и управление») в его правом верхнем углу. Выпадет окно, в котором следует найти пункт настроек и сделать клик. В открывшемся окне перейти к разделу «Внешний вид» и поставить галочку рядом с пунктом «Показывать кнопку «Главная страница». После установки флажка нажать на появившуюся функцию «Изменить» и в открывшейся вкладке поставить галочку около строки «Следующая страница», после чего появится возможность изменить адрес в строке. Вписываем google.ru или google.com. Теперь необходимо синхронизировать приложения, настройки, вкладки, расширения на других устройствах. Для этого в верхней части страницы «Настройки» нажать «Войти в Хром», войти в свой аккаунт Гугл, и в разделе «Синхронизировать» отметить галочками нужные объекты или синхронизировать все.

Главная страница Гугл (Хром – не исключение) может быть установлена в любом браузере. Чтобы установить Гугл основной страницей в FireFox, нужно открыть окно браузера и войти в раздел меню «Инструменты», затем в пункт «Настройки». В появившемся окне выбрать вкладку «Основные» и в строку «Домашняя страница» вписать нужный адрес – google.com или google.ru. В находящемся выше выпадающем списке «При запуске FireFox» по умолчанию должен быть указан пункт «Показать домашнюю страницу». Если стоит другой пункт, то его необходимо изменить и нажать «ОК».

Чтобы установить Гугл в качестве стартовой страницы в Opera, нужно запустить браузер и выбрать меню «Инструменты», далее раздел «Основные». Рядом со строкой «При запуске» выбрать в выпадающем меню пункт «Начать с домашней страницы». Ниже, в строку «Домашняя», ввести адрес выбранной стартовой страницы. В данном случае это google.com либо google.ru. Затем нажать «OK».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.