Как выбрать кофеварку: обзор лучших моделей и отзывы покупателей

Для многих людей вкусный и ароматный кофе с утра – это источник бодрости на весь день, гарантирующий продуктивную работу. Но в домашних условиях приготовить такой напиток без соответствующего прибора практически невозможно. Для решения этой задачи используют кофеварку. Это небольшой аппарат с заварочным механизмом, с помощью которого можно готовить эспрессо, лунго, латте и другие разновидности напитка.

Главный вопрос – как выбрать кофеварку, чтобы не разочароваться? Моделей на рынке много и все они обеспечены разными характеристиками, не говоря о технологичном функционале. Представленные ниже рекомендации по выбору и описание популярных моделей с отзывами помогут определиться с оптимальным вариантом.

Кофеварка фирмы Philips

Основные характеристики

У разных типов кофеварок свои эксплуатационные параметры, но некоторые из них можно назвать универсальными. В частности, это касается объема и мощности. Вместительность среднего аппарата составляет 1,5-2 л. Модели с такими резервуарами более выгодны высокой скоростью приготовления, даже при температуре до 92-95 °С. Верхний уровень вместительности в бытовом сегменте редко достигает 5 л, но и такие приборы удобнее, если речь идет о большой семье.

Теперь другой вопрос: как выбрать кофеварку для дома по мощностному потенциалу? На что в принципе влияет мощность? Вкусовые качества этот показатель не определяет, но интенсивность нагрева воды – вполне. Диапазон мощности простирается от 700 до 2000 Вт. Для разового приготовления вполне достаточно 700-1200 Вт. Этот же показатель обеспечит оптимальный уровень давления на 5–9 бар. Если же планируется заваривать напиток с большим резервуаром в несколько подходов, то не обойтись без мощной электротехнической начинки в 2000 Вт, а то и выше.

Оптимальный тип кофеварки

Перед выбором конкретной модели следует определить, какой тип аппарата подойдет в конкретном случае. Так, самая популярная разновидность кофеварок – капельная. У таких приборов несложное устройство и доступный ценник. Принцип действия заключается в медленном прохождении горячих капель воды через молотую массу зерен. В колбу с напитком попадает уже насыщенный готовый кофе.

Рожковые модели тоже стоит отнести к популярному типу кофемашин. В этой конструкции происходит опрессовывание кафе под высоким давлением: порядка 10-15 бар.

Распространены и гейзерные модели. Они схожи с капельными, но вода не опускается, а поднимается – отсюда и название. Какую гейзерную кофеварку выбрать? Такие модели часто критикую за маленький объем. Получается, что конструкция достаточно сложная, а на выходе производительность очень скромная. Поэтому если уж пал глаз на гейзерный аппарат, то отдавать предпочтение следует модификациям с литражом не менее 1,5 л и давлением от 10 бар.

Bosch Tassimo

Линейка капсульных кофеварок Tassimo, отличающихся понятным и простым управлением. Для невзыскательного любителя ароматного напитка, которому нужен компактный и эргономичный аппарат – оптимальное решение. К тому же и стоит модель не дорого – около 4 тыс. руб.

Капсульная кофеварка

Что же предлагается за эти деньги? Небольшая емкость на 0,8 л, обслуживаемая нагревательным элементом мощностью 1300 Вт под давлением 3,3 бар. Есть в этой серии и более производительные модификации.

Как выбрать кофеварку Tassimo? Помимо эксплуатационных качеств, стоит уделить внимание режимам приготовления и дизайну. Некоторые версии предусматривают автоматический и ручной режим работы, а другие – только механический. Но в каждом случае предлагается обширный выбор напитков, среди которых не только эспрессо, капучино и латте с макиато, но и крем с горячим шоколадом.

Что касается отзывов, то сами пользователи к плюсам Tassimo относят легкость очистки, функциональность при небольших размерах и простоту в обращении. Очевидно, что оптимизация проявилась и в негативных качествах. Владельцы отмечают и недостаток уровня давления, и малый объем – для большой семьи, конечно, 0,8 л может не хватать.

Panasonic NC-ZF1HTQ

Представитель линейки капельных машин средней мощности, рассчитанных на загрузку молотого кофе. Сразу надо отметить тоже скромный объем резервуара около 1 л, но зато модель обеспечена широким комплексом современных систем управления. В ней предусмотрен и регулятор крепости напитка, и контроль уровня воды, а также система авто-отключения. Но, так ли важны эти качества для капельной кофеварки? Какую выбрать – функциональную или производительную?

Компания Panasonic сделала ставку на функционал, но также не забыла о поддержании уровня надежности. Об этом говорит и прочный корпус на основе нержавеющей стали, и наличие противокапельной системы. Но и тех, кто ориентируется на производительность, этот вариант не разочарует.

По словам владельцев, аппарат быстро готовит за один подход 8 чашек горячего кофе, долгое время сохраняя его температуру. Но когда напиток остается на дне, возникают проблемы с очисткой. В плане ухода предыдущий вариант от Bosch все же привлекательнее.

Gaggia Gran Style

Рожковая полуавтоматическая машина для варки кофе, стоимость которой составляет 11-12 тыс. Модель имеет оригинальный дизайн в фирменном итальянском стиле, а корпус выполнен из высокопрочного ABS-пластика. Но поскольку стоимость у аппарата немалая, следует для начала разобраться, в чем функциональное назначение рожковой кофеварки, и какую выбрать?

Кофеварка рожковая Gaggia

Для таких моделей важна мощность и повышенное давление. Если эти показатели будут на должном уровне, то пользователь сможет рассчитывать и на приготовление хорошего напитка. И модель Gaggia Gran Style вполне может рассматриваться как добротный аппарат для приготовления капучино, так как давление достигает 15 бар.

Плюс к этому стоит добавить несколько фильтров для загрузки молотового и порционного кофе. Владельцы этой машины хвалят ее и за привлекательный дизайн, и за приятный вкус готовых напитков.

Philips HD7762

Не совсем стандартный вариант кофемашины, представляющий собой мини-комплекс и для помола, и для непосредственной варки напитка. По основному принципу работы это капельная модель, которая оптимально подойдет ценителям американского кофе. Если говорить о функции помола зерен, то для нее предусмотрен небольшой контейнер с двумя делениями. Степень измельчения можно регулировать, также создавая разнообразные миксы раствора при помощи селектора. Разумеется, можно и обойтись без помола, используя уже готовое сырье.

Кофеварка Philips

В целом же об этом варианте стоит задуматься тем, кто ориентируется на универсальную кофеварку для дома. Какую выбрать? Отзывы об этой модели ее скорее рекомендуют с положительных сторон, обращая внимание на широкие возможности настройки с программированием, управление крепостью и надежность конструкции. Но это далеко не профессиональная кофемолка, поэтому для такой функции все же стоит обратиться к более специализированным версиям.

Melitta Caffeo Solo&Milk

Близкий к профессиональному классу аппарат от немецких разработчиков, который можно использовать только для зернового кофе. Водяной резервуар на 1,2 л обслуживается термоблоком мощностью 1400 Вт при давлении 15 бар. Пользователь может регулировать порции (до 125 г), а также выбирать один из трех вариантов крепости.

Управление осуществляется через дисплей, что говорит о технологичности модели. Как отмечается в отзывах, выбрать кофеварку от Melitta вполне можно и тонким ценителям эспрессо, и любителям капучино - в частности, классического панарелло, который, впрочем, требует сноровки в ходе приготовления. Стоимость в 32 тыс. может показаться завышенной, но пользователи своим вложением довольны. Все же модель обеспечена и программой автоматической очистки с фильтрацией, что само по себе является существенным плюсом.

Премиальная кофеварка

Saeco GranBaristo Avanti

Премиальная модель от одного из лучших производителей кофеварок – итальянской компании Saeco. Аппарат успешно работает и с зерновым, и с молотым кофе, подключая к процессу мощный нагревательный механизм на 1900 Вт. Емкость составляет 1,7 л, а давление – 15 бар.

К приготовлению доступны 18 рецептов, 5 степеней помола и 6 ступеней крепости. Если стоит вопрос о том, как выбрать кофеварку с широкими возможностями управления, эта версия подойдет оптимально. Создатели обеспечили аппарат дистанционным модулем, позволяющим контролировать процесс в удаленном режиме – например, через ПК или планшет. К минусам этого предложения пользователи относят отсутствие функции активного подогрева и высокий ценник – порядка 25 тыс.

Кофеварка Saeco

Какие еще нюансы учесть в выборе?

Если речь идет о бюджетных моделях, то главное – не прогадать в качестве материалов. Обычно на них производители экономят, что в итоге сказывается на рабочем ресурсе. Модель должна иметь прочный герметичный корпус на основе стального нержавеющего сплава или современного термостойкого пластика. По функционалу в этом сегменте особых ожиданий быть и не может в силу низкой стоимости.

Кстати, небольшая производительность не должна расцениваться как недостаток. Так, для традиционного горького кофе оптимально подходят модели мощностью до 800 Вт, что нередко подтверждается отзывами. Какую кофеварку выбрать из премиального сегмента? Во-первых, кроме перечисленных выше брендов можно смело обращаться к продукции De'Longhi, Krups, Siemens и NIVONA. Эти фирмы хорошо себя зарекомендовали с точки зрения качества конструкции и эргономики. Во-вторых, здесь можно выбирать и по функциям. Как минимум, для удобства стоит предусмотреть регуляторы крепости, температуры и времени приготовления. Более солидные модификации располагают опциями световой и звуковой индикации, автоотключением, беспроводной связью с управляющим устройством и т. д.

Машина для приготовления кофе

Заключение

Помимо технических и функциональных параметров, конечно, не стоит игнорировать и личные предпочтения. И это касается не только дизайнерского исполнения с цветовой гаммой, но и разновидности напитка. Как выбрать кофеварку по виду кофе? Для капучино и эспрессо специалисты рекомендуют рожковые модели, а также комбинированные аппараты.

Если ставка делается на латте или американо, то следует выбирать капельную машину. Капсульные и паровые кофеварки можно рассматривать, если планируется экспериментировать с вкусовыми качествами напитка, ароматическими свойствами и крепостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.