Как избавиться от прыщей на лице

Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с такой проблемой, как прыщи или угри. Чаще всего они возникают на спине, груди и, что самое неприятное, на лице. Наиболее подвержены этому недугу подростки. В медицине проявление данного дефекта связывают с заболеванием сальных желез, а нередко и с различными патологиями в организме. Как избавиться от прыщей на лице и сохранить свою привлекательность? Сперва следует разобраться, что представляют собой акне и как они образуются.

Сначала на поверхности кожи появляются небольшие бугорки – это так называемые сальные пробки. Через некоторое время жир, находящийся внутри пор, начинает окисляться, образуя комедоны или «черные точки». Закупоренная сальная железа становится привлекательным местом для размножения бактерий. Именно по этой причине прыщи начинают краснеть, воспаляться, гноиться. Затем комедон разрывается, и кожа с легкостью избавляется от инфекции и накопившегося жира. В результате на теле могут образоваться рубцы и чрезмерно расширенные поры. Поэтому лечение акне необходимо проводить в обязательном порядке.

Как избавиться от прыщей на лице? Следует знать, что существует ряд факторов, провоцирующих возникновение данного недуга:

  • наследственная предрасположенность;
  • изменения гормонального фона (колебание уровня половых гормонов у женщин в период менструального цикла);
  • болезни печени и ЖКТ;
  • стрессы;
  • недостаточный или неправильный уход за телом и кожей лица;
  • сезонные и климатические факторы.

Как избавиться от прыщей на лице? Правильное лечение может назначить опытный косметолог-дерматолог в зависимости от разновидности акне, особенностей кожи и других индивидуальных факторов.

Что же делать, если появилась угревая сыпь на лице? Лечение данного недуга можно провести в медицинском центре, где квалифицированный врач с помощью мощного арсенала различных средств подберет индивидуальные методы борьбы с этим неприятным заболеванием. Помимо этого, в современной косметологии существуют специальные линии косметики. Действие этих средств направлено на предупреждение и лечение угревой сыпи. Их особенность заключается в том, что они способны проникнуть во все слои кожи, позволяя добиться полноценного лечения.

Немалая роль в борьбе с комедонами должна быть отведена диете. Чтобы нормализовать работу сальных желез, следует исключить из рациона жирную, соленую, сладкую и острую пищу. При наличии угревой сыпи рекомендуется весьма осторожно пользоваться декоративной косметикой, а про пудру и тональный крем и вовсе следует забыть. Все дело в том, что в составе косметических средств могут оказаться минеральные масла, которые ухудшают состояние проблемной кожи. Кроме того, частички пудры и тонального крема закупоривают протоки сальных желез. Это приводит к тому, что на лице появляются новые прыщи.

Существует еще одна разновидность акне – это подкожные прыщи. Они созревают довольно долго – более двух недель, вызывая покраснение и гнойные выделения. Как избавиться от подкожных прыщей? Существует несколько проверенных способов:

  • помочь справиться с данной проблемой может компресс из листьев алоэ. Накладывать его рекомендуется на ночь, повторив процедуру два-три раза;
  • после умывания необходимо протирать кожу лосьоном, сделанным из воды и лимонного сока;
  • масло чайного дерева рекомендуется наносить на проблемные участки кожи каждые три-четыре часа;
  • как избавиться от прыщей на лице, если они вызывают болевые ощущения? На ночь необходимо нанести на комедон противовоспалительно средство – мазь «Левомеколь»;
  • избавиться от акне можно с помощью следующего рецепта: нужно растолочь десять таблеток препарата «Трихопол» и две – «Левомицетина». Полученный порошок следует смешать с настойкой календулы. Данным средством рекомендуется протирать проблемные участки. Через двадцать минут нужно смыть настойку теплой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.