Как очистить подошву утюга

Современный рынок предлагает огромный выбор утюгов. Но, несмотря на антипригарное покрытие и систему самоочищения, практически каждая хозяйка время от времени сталкивается с проблемой загрязнения подошвы. Поэтому вопрос о том, как очистить подошву утюга, более чем актуален. Существует масса способов очистки, как с использованием профессиональных чистящих жидкостей, так и с применением подручных средств.

Как правильно выбрать утюг

Конечно же, если правильно подобрать модель утюга, то проблемы с пятнами, загрязнениями и поломками можно свести к минимуму. На сегодняшний день существует три основных разновидности:

  • Утюги с алюминиевой подошвой — подобные модели пользуются не слишком большой популярностью. Конечно же, такие утюги быстро остывают и нагреваются, но поверхность подошв быстро царапается.
  • Утюги из хромированной или нержавеющей стали — подошва утюга прочная, легко скользит по ткани и поддается чистке. С другой стороны, подобная техника тяжелая, медленно нагревается и так же медленно стынет.
  • Наиболее популярными на сегодняшний день считаются утюги, подошва которых изготовлена из металлокерамики.

При выборе утюга также стоит обращать внимание на систему управления, длину шнура, температуру нагревания, наличие антипригарного покрытия и системы парового самоочищения.

Как очистить подошву утюга с помощью профессиональных средств

Почти в любом магазине бытовой химии можно приобрести специальные чистящие средства. Очень популярными являются специальные карандаши. Для того чтобы очистить подошву, утюг нужно сначала разогреть до максимальной температуры, после чего тщательно натереть карандашом. К сожалению, такая методика имеет один недостаток. Подошвы утюгов, как правило, имеют отверстия для пара, а чистящее вещество довольно часто забивает эти отверстия.

Как очистить подошву утюга от полиэтилена

При неправильной глажке декоративных элементов одежды на подошву утюга часто налипает полиэтиленовая пленка. Очистить технику от подобного загрязнения довольно просто. С этой целью рекомендуется использовать либо спирт, либо ацетон (жидкость для снятия лака прекрасно подойдет). Смочите в чистящем средстве ватный тампон и тщательно протрите поверхность подошвы. Если частички полиэтилена забились в отверстия, для чистки используйте ватную палочку.

Как очистить подошву утюга от пятен и пригара

Из-за неправильного использования бытовой техники на подошве часто остаются пятна от пригара, которые могут оставлять следы на тканях во время глажки. Существует масса способов избавиться от коричневатых загрязнений. Довольно часто с этой целью используется перекись водорода. Еще одно эффективное средство чистки — это обыкновенный столовый уксус.

Техника очистки очень проста. Сначала утюг нужно разогреть, после чего отключить от сети электропитания. Ватный тампон смочите в выбранном вами средстве (укус или перекись водорода) и аккуратно протрите подошву прибора. Отверстия обработайте с помощью ватной палочки. После очистки протрите подошву влажной тряпочкой, а затем сухой, желательно из хлопчатобумажной ткани.

Как очистить утюг от накипи и ржавчины

Накипь и ржавчина в утюге, как правило, появляются тогда, когда для глажки используют воду из крана. Помните, что в утюг можно заливать лишь кипяченую или дистиллированную воду. Очистить прибор можно с помощью лимонной кислоты. Растворите небольшое количество кислоты в воде и залейте раствор в резервуар утюга. Оставьте на 20 минут, после чего разогрейте прибор. Используйте кнопку парообразования для того, чтобы тщательно очистить отверстия на подошве.

В любом случае помните, что бытовой технике нужен регулярный уход. Протирайте подошву утюга влажной хлопчатобумажной тряпочкой после каждого использования, заливайте в него лишь очищенную воду — и техника будет служить вам максимально долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.