Советско-финская война

Советско-финская война была быстротечной. Её начало пришлось на ноябрь 1939 года. Уже через 3,5 месяца она была окончена.

Советско-финская война, причины которой вызывают сомнения до сих пор, была спровоцирована майнильским инцидентом, когда с финской территории в деревне Майнила обстреляли советских пограничников. Советские власти утверждали, что это событие имело место. Финская сторона отрицала свое участие в обстреле. Два дня спустя Советский Союз отменил в одностороннем порядке пакт о ненападении с Финляндией и развязал боевые действия.

Реальные причины войны лежали несколько глубже обстрела на границе. Во-первых, Советско-финская война явилась продолжением финских нападений на территории России в период с 1918 по 1922 года. В результате этих стычек стороны пришли к миру и оформили соглашение о неприкосновенности границы. Финляндия получила Печенегскую область и часть Среднего и Рыбачьего островов.

С тех пор отношения между странами оставались натянутыми, несмотря на пакт о ненападении. Финляндия опасалась, что СССР попробует вернуть свои земли, а в СССР предполагали, что оппонент впустит на свои территории силы другой недружественной страны, которая осуществит нападение.

В Финляндии в этот период запретили деятельность компартии, а также активно готовились к войне, а Советский Союз забирает эту страну в свою зону влияния по секретным протоколам Пакта Молотова-Риббентропа.

В тот же период СССР добивается, чтобы часть Карельского перешейка была обменена на Карельскую территорию. Но Финляндия не соглашается с выдвинутыми условиями. Переговоры практически не продвигались, опускаясь до взаимных оскорблений и упреков. Когда они зашли в тупик, Финляндия объявила всеобщую мобилизацию. Через две недели подготовку к боевым действиям начал Балтийский флот и Ленинградский военный округ.

Советская пресса развернула активную антифинскую пропаганду, которая мгновенно нашла соответствующий отклик в стране-противнике. Советско-финская война окончательно назрела. До нее осталось менее месяца.

Многие полагают, что обстрел на границе был имитацией. Допускается вероятность, что Советско-финская война, причины и поводы которой сводились к этому обстрелу, началась с голословных утверждений или провокации. Никаких документальных подтверждений не найдено. Финская сторона настаивала на совместном расследовании, но Советские власти резко отклонили это предложение.

Официальные взаимосвязи с правительством Финляндии были прерваны сразу, как началась война.

Атаки планировалось развернуть в двух направлениях. Совершив удачный прорыв, советские войска могли бы воспользоваться своим неоспоримым силовым превосходством. Командование Армии рассчитывало провести операцию в срок от двух недель до месяца. Советско-финская война не должна была затянуться.

Впоследствии оказалось, что руководство Советской Армии имело весьма скудные представления о противнике. Успешно начинавшиеся боевые действия замедлились при прорыве обороны финнов. Не хватало боевой мощи. К концу декабря стало понятно, что дальнейшее наступление по этому плану безнадежно.

После значительных изменений обе Армии были вновь готовы к бою.

На Карельском перешейке продолжалось наступление Советских войск. Финская армия успешно отбивала их и даже предпринимала попытки контратак. Но безуспешно.

В феврале началось отступление финских войск. На Карельском перешейке Красная Армия преодолела вторую полосу обороны. 13 февраля в Выборг вошли советские солдаты.

После этого финские власти выдвинули просьбу к СССР о переговорах. 12 марта ознаменовалось миром, согласно которому Карельский перешеек, Выборг, Сорталава, острова Финского залива, территория с городом Куолаярви и некоторые другие территории перешли во владение Советского Союза. Финляндии вернули территорию Петсамо. Также СССР была получена в аренду территория на полуострове Ханко.

Одновременно было окончательно потеряно доверие западных стран к СССР. Причиной стала Советско-финская война. 1941 год начинался в крайне тяжелой обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.